Папки-передвижки

Консультация «Растим детей патриотами»

Татьяна Плешкова
Консультация «Растим детей патриотами»

Растим детей патриотами

В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура – музыка, фильмы, книги, мультипликация, игрушки, - всё это оказывает большое влияние на восприимчивую детскую психику.

Настораживает то, что подрастающее поколение растет и формируется вне нашей культуры, патриотизма, любви к Родине.

Публикация «Консультация „Растим детей патриотами“» размещена в разделах

В связи с этим назрела необходимость воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения уже в раннем возрасте.

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить любовь к Родине, с первых шагов формировать у детей любовь к родной земле, правильное отношение к обществу, людям труда, своим обязанностям.

Актуальность данной работы заключается в подготовке ребенка к самостоятельной жизни. Необходимо научить его быть честным, справедливым и успешным во всех делах, необходимо помочь ему с раннего детства полюбить свою Родину.

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, семьи, детского сада. Я провожу беседы с детьми, занятия, дидактические, сюжетно-ролевые игры, развлечения, экскурсии по детскому саду и его территории.

В своей работе большое внимание уделяю знакомству детей с народным фольклором: колыбельными песенками, потешками, играми-забавами, сказками, кукольным театром. Воспитываю в детях доброту, терпение, чувство привязанности к окружающим, любви к своим близким.

В беседах, рассматривании предметов старины, книг, народных игрушек, знакомлю детей с русским бытом. Окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

Интересно и увлекательно веду работу по обогащению представлений у детей о различных профессиях детского сада. Знакомлю детей с сотрудниками детского сада и их обязанностям. Побуждаю детей рассказывать о знакомых им профессиях, что способствует развитию речи, наблюдательности, сообразительности. Воспитываю уважительное отношение к труду взрослых.

Одной из основных задач патриотического воспитания детей является воспитание любви к родному городу. Детям младшей группы трудно ещё представить себе, что такое город, но их нужно с этим понятием знакомить.

Беседую с детьми о достопримечательностях родного города. Дети без труда называют знакомые места их отдыха с родителями: парк, река, «арбат», бассейн и др.

Совместно с родителями был создан проект «Город, в котором я живу». Цель проекта: вызвать положительные эмоции, чувство восхищения своим домом, улицей, городом.

В работе способствую становлению и сплочению не только детского коллектива, но и семьи на основе формирования семейных традиций. Малыш в детском саду слышит и видит одно, а дома другое, следовательно, неминуемо попадает в кольцо противоречий, вырваться из которого не в состоянии. Регулярно в группе проводятся родительские собрания, консультации, праздники, развлечения. Родители участвуют в конкурсах, проектах.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой начинается в дошкольном возрасте.

Систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты.

Публикации по теме:

«Растим патриотов с детства». Консультация для родителей«Растим патриотов с детства». Консультация для родителей «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Фоторепортаж о фестивале военной песни «Растим патриотов России»Фоторепортаж о фестивале военной песни «Растим патриотов России» В нашей станице состоялся районный фестиваль военной песни "Растим патриотов России", посвящённый Берлинской операции 1945 года. Берлинская.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Лук растим — быть здоровыми хотим!»Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Лук растим — быть здоровыми хотим!» Цель: Закреплять знания детей о строении лука. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: Обучающие:.

Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Цель - показать ребенку и родителям значимость физического.

Консультация для родителей «Растим здорового человека» Здоровье даётся человеку от рождения, и чтобы сохранить его на всю жизнь, необходимо постоянно заботиться об его укреплении с раннего детства.

Отчет о работе по месячнику «Растим патриотов России»Отчет о работе по месячнику «Растим патриотов России» В феврале работа логопедической группы №7 строилась по теме месячника «Растим патриотов России». Огромные изменения произошли в нашей стране.

Презентация по экологическому воспитанию дошкольников «Растим человека — созидателя» Слайд №2 «Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных связей, он сын её». И. С. Тургенев Человечество в своих.

Проект по духовно-патриотическому воспитанию «Растим маленьких патриотов» в младшей группе и презентация ПРОЕКТ ПО ДУХОВНО - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ "РАСТИМ МАЛЕНЬКИХ ПАТРИОТОВ" В МЛАДШЕЙ ГРУППЕПроблемаВ настоящее время одной из наиболее.

Растим патриотов Великой Страны!Растим патриотов Великой Страны! Дошкольное образование, как первая ступень в системе образование, призвано формировать первое представление ребенка об окружающем мире,.

Стенгазета «Растим маленьких патриотов»Стенгазета «Растим маленьких патриотов» СТЕНГАЗЕТА "РАСТИМ МАЛЕНЬКИХ ПАТРИОТОВ"Мы маленькие патриоты, Своей большой страны. Стоим на страже зорко, Могучей и непобедимой Родины. Для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Растим детей патриотами»
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 23:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД