Валентина Мартынова
Развитие речи «Знакомство с грузовиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
образовательная область «Речевое развитие»
развитие речи на тему : «Знакомство с грузовиком»
в первой младшей группе
Воспитатель:
Мартынова В. И.
Дата проведения: 03.10.2015г.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, речевая, игровая, коммуникативная.
Цель:
- совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя;
Публикация «Развитие речи „Знакомство с грузовиком“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
-учить повторять несложные фразы;
Задачи:
-учить детей определять части грузовика, цвет и называть их (кабина, кузов, колёса) ;
-расширять словарный запас (грузовик, кабина, кузов, колёса, красный, синяя, желтые,чёрные)
-воспитывать внимание и умение слышать взрослого.
Интеграция образовательных областей:
-«Познавательное развитие»- помогать обследовать предметы;
-«Социально- коммуникативное»- формирование готовности к совместной деятельности.
Материал :
Игрушка-грузовик, по 2 кленовых листочка,овощи для погрузки в кузов грузовика.
Ход игровой деятельности:
1. Организационный момент:
(Дети стоят полукругом. Воспитатель за детским столом перед детьми, на столе стоит грузовик)
В: Дети, посмотрите сколько у нас гостей! Давайте скажем : «Здравствуйте!»
Д: Здравствуйте!
В: Я скажу вам что-то интересное. Посмотрите, у меня на столе- грузовик. Послушайте стихотворение о нё м:
Довезёт без приключений
Груз любой по назначению.
Он лениться не привык
Наш помощник грузовик.
В: Что у меня на столе, скажи,Арина( 2-3 ребенка)
Д: Грузовик.
В: Ребята, у грузовика есть кабина. Скажи, Варвара. (2-3 ребенка)
Д: Кабина.
В: Ещё у грузовика есть кузов. В кузове грузовик перевозит разные грузы. Подойди Миша, покажи кузов. Скажи, Мария (2-3 ребенка)
Д: Кузов.
В: Какой по цвету кузов?
Д: Красный. (2-3 ребенка)
В: Ребята, у машины есть колеса, вот они. .
В: Дети, какого цвета колеса?
Д: Черные и желтые.
В: Какое сейчас время года?
Д: Осень
В: Осенью созрели овощи и фрукты.
Маша расскажет нам стихотворение о том, что нам дарит осень:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные- рябине,
Фартук розовый- осине,
Зонтик желтый -тополям,
Фрукты осень дарит нам!
Наш грузовик сейчас уедет за грузом. А мы пока вспомним, какие листочки нам припасла осень. Давайте посмотрим и скажем.
Д: Желтые, красные, зелёные, оранжевые.
В: Молодцы, назвали всё, что видете.
Подойдите ко мне, встаньте в круг (перед каждым ребенком на ковре лежат кленовые листочки)
Сейчас мы поиграем в игру «Листопад». Возьмите в руки листочки и вместе со мной повторяйте слова игры:
Листья с веток улетели (руки вместе с листочками вверх)
Там висеть не захотели (руки - влево, вправо)
Листья падают, летят (руки постепенно опустить вниз)
Настоящий листопад! (руки вверх и помахать ими)
В: Наша игра подошла к концу. Мы сегодня узнали, что у грузовика есть кабина, кузов, колёса. Называли части грузовика и повторяли цвета. Вы молодцы!
Дети, пока мы с вами играли,наш грузовик привез вам подарки от осени. Подойдите сюда, посмотрим что здесь. (Дети смотрят в кузов- яблоки).Скажите гостям до свидание. Угощайтесь! Не забудьте сказать грузовику «Спасибо!», а нашим гостям скажем «До свидание!»