Получи документы

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе (8 фото)

Татьяна Карпенок
Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе

Развивающая предметно-пространственная среда является эффективным средством формирования личности ребенка, содержательно насыщена и соответствует возрастным возможностям детей группы. Образовательное пространство группы оснащено следующими центрами развития детей :

конструирования и искусства;

природы и экспериментирования;

игры (сюжетно-ролевой, режиссерской, театрализованной).

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе» размещена в разделах

Вышеперечисленные центры созданы с целью предоставления каждому ребенку возможности сосредоточиться на своей деятельности, пережить определенное эмоциональное состояние. Центры обогащены элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей. Размещение оборудования по центрам позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам : конструирование, ручной труд, рисование, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Широко используются материалы, побуждающие детей к освоению грамоты.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе создает условия для реализации и интеграции пяти образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

В соответствии с этим все пространство группы распределено на зоны : учебную и игровую. В каждой зоне расположены игровые, исследовательские, познавательные центры, которые доступны детям.

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе создана с учетом ФГОС ДО и дает возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Таким образом, развивающая предметно-пространственная среда в группе способствует закреплению знаний детей, обогащению их социального опыта, развитию детского творчества и экспериментирования, дает возможность педагогу осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком, демократический стиль общения с ним. Педагог предоставляет детям возможность не только действовать самостоятельно (творить, фантазировать, экспериментировать, изучать и познавать окружающий мир, но и жить в гармонии с ним, получать удовольствие от каждого дня, разнообразия деятельности.

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе

Игровая зона

Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда является эффективным средством формирования личности ребенка содержательно насыщена и соответствует возрастным возможностям детей группы

Центр детского творчества (уголок по изодеятельности)

Фото №2 Образовательное пространство группы оснащено следующими центрами

Уголок конструкторской деятельности

Фото №3 Развивающая предметно пространственная среда

Библиотечный центр

Фото №4 РППС развития детей конструирования и искусства природы и экспериментирования игры сюжетно ролевой режиссерской театрализованной

Уголок сюжетно-ролевых игр

Фото №5 Публикация Развивающая предметно пространственная среда в средней группе размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Театральный уголок

Фото №6 Центры обогащены элементами стимулирующими познавательную эмоциональную двигательную деятельность детей

Уголок природы

Фото №7 Размещение оборудования по центрам позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам конструирование ручной труд рисование театрально игровая деятельность экспериментирование

Уголок речевого развития

Публикации по теме:

Предметно-пространственная развивающая среда в моей группеПредметно-пространственная развивающая среда в моей группе "Предметно - пространственная развивающая среда" При организации предметно-пространственной среды я руководствуюсь ФГОС ДО. Организовывая.

Предметно-пространственная развивающая среда в группеПредметно-пространственная развивающая среда в группе Вопрос организации предметно - окружающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Развитие ребенка - дошкольника совершается в процессе воспитания и обучения, то есть в активной, содержательной деятельности, организуемой.

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе Елена Кишкорева МБДОУ «Есаульский детский сад» Развивающая предметно-пространственная среда в группе МБДОУ «Есаульский детский сад» Развивающая.

Развивающая предметно-пространственная среда по ФЭМП в средней группе ДОО в соответствии с ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда по ФЭМП в средней группе ДОО в соответствии с ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда по ФЭМП в средней группе ДОО в соответствии с ФГОС Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе» Паспорт группы Дошкольная группа возраст 6-7 лет «Почемучки?» НАШ ДЕВИЗ Наша группа «Почемучки?» И девиз у нас простой: Мы хотим.

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе Развивающая среда во второй младшей группе. В группе «Пчелка» создана развивающая среда согласно возрасту детей. Прежде всего комфортность.

Развивающая предметно-пространственная среда в младшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в младшей группе Развивающая предметно-пространственная среда в младшей группе. С целью создания условий для положительного микроклимата, поддержки детской.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Большое внимание я уделяю развивающей предметно-пространственной среде. Я ее создаю вместе с детьми. У них есть три основные потребности:.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе. Согласно ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда в средней группе
Опубликовано: 19 октября 2018 в 10:32
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД