МААМ-картинки

Играем вместе с детьми

Ирина Моисеева
Играем вместе с детьми

2 сл. Представляю вашему вниманию развивающию доску «Бизиборд» Данное пособие соответствует всем требованием ФГОС ДО.

3 сл.

Ранний возраст- это время активного познания окружающего мира. Обследуя окружающий мир, кроха постепенно накапливает и расширяет свои представления о различных свойствах предметов. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем

Публикация «Играем вместе с детьми» размещена в разделах

Учитывая, что игра является основной формой организации жизни детей, игра – самая любимая и естественная деятельность, мы решили, что наиболее интересной из новых игровых технологий для дошкольников раннего возраста будет идея создания –бизиборда

4 сл.

Прототип современного бизиборда был изготовлен ещё в1907 году Марией Монтессори. Проанализировав поведение малышей, она пришла к выводу, что дети познают мир и воспринимают информацию в большинстве своём через сенсорные ощущения и решила дать возможность детям поиграть с предметами, к которым родители обычно не подпускают их.

5 сл.

Целью бизиборда является стимулирование познавательного интереса воспитанников раннего возраста через знакомство с различными свойствами предметов.

Задачи представлены на экране.

6 -7 сл. «Бизиборд»- это игровой сенсорный стенд, оснащенный множеством элементов: это и запорные механизмы, часики, маленькие счеты, клавиатура от калькулятора, всевозможные шнуровки, молнии, пуговицы, крючки, которые могут передвигаться, вращаться, щелкать, пищать, издавать разные звуки, мигать, просто светиться

8 сл.

Ребёнку всегда хочется пощелкать выключателем, вставить вилку шнура в розетку, а это не безопасно, поэтому мы даём ребёнку возможность поиграть выключателем на бизиборде

Цель: развитие мелкой моторики рук, мышления, усидчивости

9 -10 сл.

Малышам всегда очень трудно застёгивать и расстёгивать куртки или другие вещи. На нашей доске есть молнии, шнуровка, где дети учатся расстёгивать и застёгивать.

Цель: Воспитание навыков самообслуживания, развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук, целенаправленность действий

11 сл.

Открой дверцу

Ребёнку для начала надо справиться со шпингалетом, замком, на который закрыта дверца, а за дверцей его ждёт сюрприз. Когда малыш откроет дверцу, он будет рад маленькому сюрпризу в виде картинки. А если взрослый будет повторять при этом название, то ребёнок вскоре запомнит это слово.

Цель: развивается мелкая моторика рук, пространственное воображение

12 сл.

Вентилятор

Сам по себе это очень интересный предмет для детей, а здесь его можно ещё и потрогать, покрутить

Цель: происходит укрепление пальцев и всей кисти руки.

13 сл.

Детям всегда нравятся игры со счетами- это простое пособие помогает развивать математические способности ребёнка

Цель: изучение категории «Один- много»

14 сл.

Семьи наших воспитанников заинтересовались этой темой. В результате были изготовлены авторские бизиборды.

Бизиборд семьи Потаповых.

15 сл.

Бизиборд семьи Лесиных

16 сл.

Бизиборд семьи Юрцевич

17 сл.

Используя бизиборд, наши воспитанники с удовольствием занимаются со шнуровкой, колесиками, различными игрушками, на которые интересно нажимать, щупать, гладить. Дети изучают каждую мелкую деталь: двигают дверную защелку, пытаются открыть замок или надеть крючок, позвонить по телефону, открыть кошелёк или расстегнуть молнию

18- 22сл.

Занимаясь с бизибордом, дети не только знакомятся с бытовыми вещами, которые есть у них дома, но и развивают определенные навыки:

Мелкую моторику (основная задача бизиборда- дать ребёнку полную свободу тактильного восприятия)

Координацию движений (с помощью бизиборда дети учатся управлять своими руками, для маленького человека тяжело с первого раза попасть ключиком в замок, повернуть ручку)

Усидчивость (маленькие дети неспособны долго удерживать внимание на одном предмете, а бизиборд даёт возможность выполнять и планировать множество действий)

Логику (малыши начинают понимать, что сначала открываем щеколду, а только потом откроется дверца, формируются причинно- следственные связи)

Память (получение любых новых ощущений однозначно стимулирует работу мозга, который должен переваривать, систематизировать и запоминать полученную информацию. С таких простых упражнений начинается развитие человеческого мышления, которое значительно ускоряется благодаря бизиборду)

23 сл.

В процессе игры с бизибордом, наши воспитанники учатся самостоятельно решать различные задачи, проблемные ситуации, видят свои ошибки, стараются их исправить или помогают это сделать своим друзьям. Часто можно наблюдать ситуации, когда малыши совместно ищут различные способы решения возникшей проблемы. Поэтому, здесь мы видим роль бизиборда как формы развития коммуникативности, воспитания чувства сотрудничества и взаимопомощи дошкольников

24 сл.

По запросам родителей предоставлялась различная наглядная информация.

25сл.

Материал по теме был опубликован на персональном сайте воспитателя.

26 сл.

Практика показывает, что проводимые нами занятия с использованием бизиборда позитивно отражаются на развитии воспитанников группы раннего возраста

Василий Александрович Сухомлинский

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, тянутся тончайшие нити ручейки, которые питают источник творческой нити, другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

27 сл. Творческих успехов! Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми. Роль взрослого в детской игре» Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 323 «Сказка» г. Нижний Новгород Игра – естественный.

Тренинг для родителей «Играем вместе с детьми» Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Подготовили и провели: Учитель-дефектолог: Хохлова И. Н. Воспитатели: Гришанова Т. В. ,.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми. Зачем игра нужна детям» Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Цель: формирование родительских компетенций. Игра - что это такое? Игра-это ведущий.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Подготовила воспитатель Блошенко А. В. Одним из положений теории психического развития ребёнка в отечественной детской психологии является.

Консультация для родителей по математике «Играем вместе с детьми» Консультации для родителей по математике "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ". В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку.

Проект «Играем вместе с детьми» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранска «Детский сад № 80» ПРОЕКТ «Играем вместе.

Родительский всеобуч «Играем с детьми вместе!»Родительский всеобуч «Играем с детьми вместе!» Игра - понятие многогранное. Существуют различные игры. Одни развивают мышление и кругозор детей (игры на умственную компетентность, другие.

Родительское собрание в форме семинара-практикума «Играем вместе с детьми» Родительское собрание «Играем вместе с детьми!» Цель: Повысить уровень компетенции родителей по проблеме активации речи дошкольников через.

Практикум с родителями «Играем с детьми — играем вместе» Взрослые всегда стараются окружить своего малыша любовью, заботой, вниманием, лаской. Они стараются научить его радоваться жизни, доброжелательно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Играем вместе с детьми
Опубликовано: 21 февраля 2019 в 13:01
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД