МААМ-картинки

Речевые игры по дороге в детский сад

Ольга Деринговская
Речевые игры по дороге в детский сад

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №70»

Консультация для родителей на тему:

«Речевые игры по дороге в детский сад».

Подготовила:

воспитатель

Деринговская О. В.

Ярославль

25 ноября 2022 г.

Речевые игры по дороге в детский сад.

Публикация «Речевые игры по дороге в детский сад» размещена в разделах

Каждое утро родители дошкольников ведут своих ребятишек в детский садик. Чтобы дорога была интересной и весёлой предлагаем Вам поиграть прямо на ходу.

1. Что из чего состоит?

Пример: стул состоит из спинки, сиденья, ножек. Рубашка состоит из рукавов, воротника, карманов, пуговиц. И т. п.

2. Кто кем был раньше?

Пример: курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальком, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком. И т. п.

3. Что общего?

Пример: что общего может быть у яблока и кубика? – они оба могут быть красными. Что общего у елочки и кактуса? – у них есть иголки. Что общего у птички и самолета? – у них есть крылья. И т. п.

4. Что произойдет, если…

Примет: что произойдет, если не закрыть холодильник? Что произойдет, если не выключить воду? И т. п.

Внимательно выслушайте ответы ребенка, возможно, некоторым вы удивитесь. Такая игра учить малыша мыслить, сопоставлять, делать выводы.

5. Один-много.

Пример: стул-стулья, врач-врачи, ребёнок – дети, человек-люди и т. п.

6. Назови ласково.

Пример: кот-котик, дом-домик, машина-машинка, дерево-деревце, качель-качелька…

7. Я знаю пять имен.

Ребенок хлопает в ладоши пять раз и каждый раз на хлопок называет имя: Таня, Соня, Богдан, Оля, Саша. Называть можно не только имена – названия животных, птиц, цветов, мебели и т. д.

8. Обобщение.

Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Чашка, тарелка, кастрюля – это посуда. Самолет, вертолет, дирижабль — это транспорт (уточняем – воздушный). И т. п.

9. Противоположности (антонимы) или «скажи наоборот».

Пример: высокий-низкий, вверх-вниз, сладкий-соленый, черный-белый, тепло-холодно и т. д.

10. Ассоциации.

Называйте ребенку предмет, а он придумывает ассоциации, которые у него возникли с этим предметом. Например, может получится так: стакан-вода, зайчик-морковка, летчик-самолет, книга-сказка…

11. Консервируем слова.

Скажите ребенку, что у вас есть трехлитровая банка, в которую вы будете консервировать все слова на букву М. Ребенок называет слова: мишка, машина, мороженое, мама, морковка…

12. Что лишнее?

Вы говорите: «В саду растут яблоки, груши, бегемоты, малина, клубника». Ребенок называет лишнее, он так же может хлопать в ладоши, когда услышит лишнее слово.

13. Я вижу что-то…

Пример: я вижу что-то красное. Отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться, кто увидит больше красных (круглых, металлических) предметов.

14. Загадываем слово или «ДА-НЕТ».

Малыш загадывает любое слово. Вы с помощью наводящих вопросов пытаетесь узнать, что это. Например: это съедобное? - да. Это сладкое? - да. Это заворачивают в фантик? - нет. Это фрукт? - нет. Это овощ? - да. Это любит есть зайчик? - да. Это морковка -да!

Не скучайте по дороге в детский сад! Играйте! Желаем Вам радости и

Публикации по теме:

Игры по развитию речи по дороге в детский сад. Консультация для родителей Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень.

Картотека «Речевые игры и упражнения для детей 5–6 лет» 1. «Сумеешь назвать?» Цель: подбирать слова на заданный гласный звук, который находится в начале слова. Ход игры. Педагог задает любой гласный.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возрастаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возраста Играть и заниматься с ребёнком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в садик.

Любимые речевые игры с движениями для малышейЛюбимые речевые игры с движениями для малышей Для детей первой младшей группы очень важны речевые игры. Они сопровождают нас постоянно, в течении всего дня, при осуществлении любого.

Речевые игры для детей старшего дошкольного возрастаРечевые игры для детей старшего дошкольного возраста Роль игр в развитии речи детей нельзя переоценить. Предлагаю Вашему вниманию игры, разработанные и изготовленные мной для организации работы.

Рекомендации родителям. Речевые игры по дороге в детский сад Провести время с пользой можно по пути в детский сад. И сделать это можно, используя игры, которые направлены на развитие речи, логического.

Речевые игры в младшем дошкольном возрасте Речевые игры в младшем дошкольном возрасте В младшем дошкольном возрасте речевое общение осуществляется в разных видах деятельности. В речевом.

Речевые, коммуникативные игры для малышей Речевая игра" СНЕЖНЫЙ КОМ" -Покатился снежный ком, я иду за ним пешком, Всё быстрее и быстрее- он летит, а я бегом. По дорожке пробежался.

Рекомендации для родителей «Речевые игры по дороге домой» "Речевые игры по дороге домой" Родители совместно с педагогами должны развивать речевые способности своего ребёнка. Лучше развивать речевые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Речевые игры по дороге в детский сад
Опубликовано: 25 ноября 2022 в 17:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД