Папки-передвижки

Рекомендации для родителей «Развитие движений пальцев и кисти рук»

СВЕТЛАНА ЕРМОЛЕНКО
Рекомендации для родителей «Развитие движений пальцев и кисти рук»

Рекомендации для родителей «Развитие движений пальцев и кисти рук» (тонкая моторика)

ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ

1,5 – 2 ГОДА

• Ребенок уже не просто берёт предметы и стучит ими. Он пытается достичь с их помощью какой-то цели.

Публикация «Рекомендации для родителей „Развитие движений пальцев и кисти рук“» размещена в разделах

• Может производить вращательные движения рукой в запястье. Это значит, что с помощью кисти малыш способен выполнять действия, которые раньше требовали участия всей руки. Овладение сложными навыками, связанными с движениями руки в запястье, расширяет его возможности.

• Начинает совершать последовательные действия. Например, открывает и закрывает.

• Пользуется предметами как инструментами. Например, делает круговые движения мелком. Или подражает движениям взрослого, орудуя игрушечной шваброй. Направляет ложку прямо в рот, хотя ест еще не слишком аккуратно. Может ударять молоточком, укачивать куклу или мишку, поворачивать диск игрушечного телефона, нажимать кнопки, ставить кубики один на другой…

КАК ТРЕНИРОВАТЬ?

• Показывайте малышу, как использовать предметы по их прямому назначению. Например, как брать пищу ложкой. Или как переливать воду из тазика в ведро с помощью кружки. Наберитесь терпения: сразу у малыша будет получаться далеко не все.

• Показывайте, как ставить один кубик на другой или нанизывать колечки на штырек крупной пирамидки. Или как вкладывать фрагменты простой головоломки в отверстия нужной формы.

• Возьмите легкий мяч, сядьте вместе с ребенком на пол и катните мячик к нему. Побуждайте бросать и катить мяч обратно к вам.

• Предлагайте ребенку новые виды деятельности, развивающие зрительно – моторную координацию. Например, покажите, как держать в руках карандаш (фломастер, маркер) и его помощью проводить прямые линии и т. п.

Публикации по теме:

Картотека игр на развитие чувствительности и координации движений пальцев и кистей рук Картотека игр на развитие чувствительности и координации движений пальцев и кистей рук 1 «Бассейн» Цель: развитие мелкой моторики, осязательных.

Консультация для родителей. Подготовка пальцев и кистей рук к письму Прежде чем показывать малышу, как писать буквы, нужно сначала научить его правильно держать в руке то, чем он будет это делать, – карандаш,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук» Консультация для родителей «Игры на кончиках пальцев» Уже всем известно, что развитие мелкой моторики пальцев рук через определенные зоны.

Консультация для родителей «Самомассаж кистей и пальцев рук с использованием «сухого бассейна» Самомассаж кистей и пальцев рук с использованием «сухого бассейна». У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность.

Консультация для родителей «Упражнения для развития тактильной чувствительности, движений пальцев и кистей рук» Игры с предметами домашнего обихода. Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения.

Настольно-дидактическая игра «Накорми зверя» для детей 2–4 лет на развитие моторики пальцев рукНастольно-дидактическая игра «Накорми зверя» для детей 2–4 лет на развитие моторики пальцев рук Настольно – дидактическая игра «Накорми зверя» для детей 2 – 4 лет на развитие моторики пальцев рук Существует прямая взаимосвязь развития.

Проект «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста» Содержание этапа работы над проектом Результаты работы над проектом на данном этапе Формулирование названия (темы) проекта Оно должно в.

Консультация «Развитие мелкой моторики пальцев рук» РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность,.

Рекомендации для родителей «Развитие мелкой моторики рук» Рекомендации для родителей «Развитие мелкой моторики рук» Яхно Оксана Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том,.

Влияние пальцев рук на развитие речи При ряде речевых нарушений у детей отмечаются отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Развитие движений пальцев и кисти рук»
Опубликовано: 28 июля 2018 в 14:36
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД