Лучший педагог года

Конспект занятия «Режим дня дошкольника»

Александра Ершова
Конспект занятия «Режим дня дошкольника»

Режим - это средство воспитания,

правильный режим должен

отличатся определенностью, точностью

и не допускать исключений.

А. С. Макаренко.

Режим- то, что позволяет человеку чувствовать себя уверенно и стабильно, что дает отчет времени жизни, что позволяет спланировать это время, защитить себя от нестабильности и неопределенности мира. Научившись управлять своим временем, можно управлять своей жизнью. Режим дня очень важен для здоровья и комфорта ребенка. Распорядок дня важен для любого возраста, но особое значение он имеет у детей-дошколят. Правильно составленный распорядок дня полезен не только детям, но и их родителям. Ребёнок, который живет по определенному распорядку, становится более спокойным и дисциплинированным. Для ребёнка жить в определенном ритме, последовательности, так же естественно, как и дышать. Для плодотворного развития чрезвычайно важно соблюдать правила режима, т. е. чередовать игру, отдых и сон.

Публикация «Конспект занятия „Режим дня дошкольника“» размещена в разделах

Физиологическая обоснованность режима

Первоначально все родители соблюдают определенный режим по отношению к своему ребенку. Новорожденного кормят, пеленают, укладывают спать. Постепенно, время, когда ребенок уже может заниматься чем-то самостоятельно, увеличивается и режим постепенно сбивается. Однако наступает время идти в детский сад и начинается «битва за режим». Дети, привыкшие к установленному распорядку дня, дисциплинированны, трудолюбивы, общительны, уравновешенны, активны, имеют хороший аппетит.

Режим - это благоприятная тренировка и совершенствование функции центральной нервной системы. Развитие этих функции – предпосылка для правильного поведения ребенка, воспитания у него морально-волевых качеств, что позволяет легко приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Для выполнения режима, важно своевременно формировать у ребенка навыки самообслуживания, самостоятельности. В соответствии с ФГОС развитие навыков самообслуживания – одно из важных направлений в работе дошкольных образовательных организаций, главной целью которого является развитие навыков самообслуживания через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества. Самообслуживание – это самостоятельное выполнение необходимых обязанностей по отношению к самому себе. Это важная часть процесса взросления ребенка. Утешение в виде банальной фразы «вырастит – научится» не срабатывает, поскольку он уже учиться здесь и сейчас. Торопясь помочь ребенку одеться в детском саду или дома, взрослые лишают его хорошего шанса поднять свой авторитет в глазах друзей в будущем. Если у ребенка будут развиты навыки самообслуживания, он легче адаптируется к жизни в современном обществе.

Мы видим, как переплетается между собой режимные моменты и становление личности ребенка. Организация правильного режима дня – важное условие, обеспечивающее укрепление здоровья детей. Главный принцип построения режима – его соответствие возрастным психофизическим особенностям дошкольника.

Публикации по теме:

Консультация «Что даёт режим дня ребёнку»Консультация «Что даёт режим дня ребёнку» Режим для дошкольника- это база для здоровья ребёнка, режим поможет развиваться, учиться и расти без вреда для здоровья. Так же распорядок.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Режим дня. Будь здоров» Цель: развивать умение детей правильно составлять предложения по картинкам и наводящим вопросам воспитателя. Задачи: Образовательные: Закрепить.

Конспект НОД «Режим дня» (старшая группа)Конспект НОД «Режим дня» (старшая группа) Задачи: - Продолжить формировать представление о режиме дня, умении отличать поведение способствующее укреплению здоровья, от поведения,.

Консультация для родителей «Режим дня» Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Режим дня – это чередование различных видов деятельности и.

Консультация для родителей «Рекомендации для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни» Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома.

Консультация для родителей «Режим дня» Консультация для родителей «Режим дня» Юсупова Милавша Консультация для родителей «Режим дня ребенка» Большое значение для здоровья, физического.

Консультация для родителей «Режим дня дошкольника, физкультура дома» Консультация для родителей «Режим дня дошкольника, физкультура дома» Подготовила: инструктор по физической культуре Мережко О. М. Режим.

Лэпбук «Режим дня»Лэпбук «Режим дня» Лэпбук в развороте. Титульная сторона На первой странице ЛЭПБУКА я разместила: 1. Раскраски на тему здорового образа жизни; 2. Пазлы.

Рекомендации для родителей «Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни» 18.01.19 Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей.

Режим — залог здоровья и нормального развития дошкольника Режим дня основан на правильном чередовании различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Он способствует нормальному развитию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Режим дня дошкольника»
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 22:14
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД