Получи документы

Конспект занятия по рисованию «Самолёты летят» во второй младшей группе

Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по рисованию «Самолёты летят» во второй младшей группе

Цель: Вызвать интерес к рисованию самолета.

Задачи: Учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. Закреплять умение проводить прямые линии в разном направлении. Учить передавать образ предмета. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать интерес к рисованию самолета.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Самолёты летят“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Материалы и оборудование: лист бумаги светло – голубого цвета, краски гуашь серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные, мольберт, игрушечный самолёт, картинки самолёта.

Предварительная работа: рассматривание изображений самолёта, уточнение представлений об особенностях внешнего вида самолёта (летает в небе, по воздуху).

Ход НОД:

Воспитатель:Ребята, посмотрите,у меня в волшебной коробке спрятана игрушка. Послушайте загадку и сразу все узнаете:

Железная птица

В небе кружится,

По сигналу пилота

На землю садится

(Самолет)

Воспитатель: Как быстро вы отгадали (показываю игрушку, выполняю с ней «полёт»). Вот какая чудесная птица, конечно, это самолет!

Воспитатель: Вы хотите полететь на самолете?

Дети: Да.

Воспитатель : Тогда смотрите и слушайте,запоминайте. Вот это мой самолет (показываю).Я буду показывать и называть части самолета, а вы повторяйте.

Воспитатель: Это корпус самолета. Что это?

Дети: Корпус.

Воспитатель: Это крылья самолета. Что это?

Дети: Крылья.

Воспитатель: Это хвост самолета. Что это?

Дети: Хвост.

Физкультминутка.

Полетели,полетели,

(Стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели.

(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны- в полет

Отправляем самолет,

(Развести руки в стороны)

Правое крыло вперед,

(Поворот туловища вправо)

Левое крыло вперед,

(Поворот туловища влево)

Раз,два,три,четыре-

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот.

В путь отправил самолет.

(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)

А сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования). Нарисуем корпус самолета с хвостом.

Рисуют корпус и хвост.

А теперь крылья. Не забудьте нарисовать иллюминаторы - это такие окошки в самолете, через которые можно смотреть.

Посмотрите, как мы будем рисовать. Надо взять кисть, обмакнуть ее в краску и приложить на лист бумаги, еще раз, еще – это пятнышки.

- Дети, возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолёт.

- Дети посмотрите, что лежит у вас на столе (обращая внимание детей на лист бумаги, представьте, что это небо, по которому сейчас полетит самолёт, который вы нарисуете.

-Дети можно рисовать несколько самолетов.

Поощряю повторение изображения на листе.

Итог НОД.

В конце все рисунки разложить на столе. Обращаю внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.

- Дети, что вы рисовали? Чем вы рисовали самолёты? Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт? Мы с вами знаем стихотворение о самолёте. (А. Барто «Самолёт»).

Самолёт построим сами.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Ёлочка» Цель: Учить детей передавать в рисовании образ елочки. Программные задачи: • учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных,.

Конспект занятия по рисованию «В некотором царстве» во второй младшей группе (рисование по замыслу) автор Лидия Селиверстова Образовательная область Художественное творчество (рисование) конспект. вторая младшая.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень» Цель: расширить представление у детей об осени как времени года и об ее особенностях. Задачи: 1) Включить в активную речь детей слова: осень,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «У котика усы» Цели: дорисовывание усов коту; работа с незавершенной композицией. Задачи: развивать умение ритмично проводить короткие горизонтальные линии.

Конспект занятия с использованием ИКТ по рисованию «Желтые листья летят» в младшей группе Программные задачи: учить правильно держать кисточку, обмакивая всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску о край банки; изображать листочки,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Серпантин танцует» Цель:свободное проведение линий разного цвета и различной конфигурации. Задачи: учить детей свободно проводить линии различной конфигурации.

Конспект по рисованию в младшей группе «Самолёты летят» Тема: "Самолёты летят" Цель:Вызывать у детей интерес к рисованию самотёта. Задачи: Образовательные: закреплять умение рисовать предметы,.

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Листопад, листопад — листья с дерева летят» Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге. 2. Вызывать интерес.

Конспект занятия по рисованию «Лебеди летят на юг»Конспект занятия по рисованию «Лебеди летят на юг» Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования. Задачи: - познакомить детей с вариантами использования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Самолёты летят» во второй младшей группе
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 17:52
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД