Получи документы

Рекомендация «Родительский авторитет»

Наталья Иванова
Рекомендация «Родительский авторитет»

«Родительский авторитет»

Дошкольный возраст является сензетивным (благоприятным) периодом формирования нравственности, так правильное воспитание, основанное на уважении и требовании послушания, позволяет формировать гармоничную личность ребенка.

1. Уважение, эмоциональная близость и доверие - три кита родительского авторитета. Сделайте так, чтобы ребенок вам доверял, а не боялся. Говорите ему что любите несмотря ни на что, даже когда ругаете ребенок должен понимать, что вы недовольны его поступком, но не им самим! Не завышайте планку требований слишком высоко, не сравнивайте его с другими детьми.

Публикация «Рекомендация „Родительский авторитет“» размещена в разделах

2. Уважайте его потребности (но при этом не игнорируйте свои собственные). Интересуйтесь жизнью ребенка, его увлечениями, интересами. Если какие-то из них кажутся вам пустяковыми и не стоящими внимания, подумайте, почему именно они привлекли его. Интересуйтесь у ребенка: «О чем ты думаешь?», «Как считаешь, почему это случилось…», «А что будет, если…», «Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?».

3. Защищайте. Не позволяйте другим людям обижать и унижать вашего ребенка.

4. Не обманывайте! Старайтесь не обещать того, что не сможете выполнить. Вернуть утраченное доверие бывает очень трудно.

5. Разрешите ребенку (и себе) ошибаться, учите его признавать свои ошибки и просить прощения. Расскажите малышу, что любая ошибка – это опыт.

6. Будьте умными. Делитесь знаниями, которые отвечают запросам ребенка, терпеливо отвечайте на его вопросы и не ленитесь искать информацию, когда вы не знаете ответа. Будьте примером, покажите, как нужно складывать одежду, резать овощи для салата, заботиться о домашнем питомце.

7. Подавайте пример. Делайте сами все то, чему бы вы хотели научить своего ребенка. Пример родителей должен вдохновлять малыша следовать ценностям, которые «транслируются» в его семье.

8. Тренируйте у себя умение слушать. Слушайте своего ребенка в машине, по дороге в детский сад, во время игры в песочнице и с машинками – старайтесь угадывать истинные чувства, которые стоят за детскими словами.

9. Четко выстраивайте границы дозволенного! Иногда можно поступиться принятыми правилами (лечь позже спать или съесть конфету вместо макарон, но бывают ситуации, когда «нет» должно означать твердое «нельзя».

Действия подрывающие родительский авторитет

• ложь и несдержанные обещания;

• расхождение между теорией и практикой (говорю одно – делаю другое);

• игнорирование потребностей ребенка;

• гиперопека;

• частые наказания;

• насмешки и унижение;

• периодическая демонстрация неуважения друг к другу у родителей, а также других членов семьи (например, бабушка при ребенке высказывает сомнения в родительской «эффективности» мамы);

• алкогольное и наркотическое опьянение родителей в присутствии ребенка, который может ощущать свою незащищенность, а также разочарование и стыд за взрослого человека.

Публикации по теме:

Авторитет родителей Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется… Януш Корчак Важным условием воспитания является авторитет – влияние отца и матери на детей,.

Авторитет родителей и воспитание Авторитет родителей в воспитании детей. Авторитет родителей заключается в их умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого.

Консультация для родителей подготовительной группы «Родительский авторитет» Авторитет не дается от природы. Смысл авторитета заключается в том, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила.

Консультация для родителей «Родительский авторитет» Всем известно, что на воспитание ребенка влияет авторитет его родителей. Приобретение такового – это очень кропотливый труд папы и мамы.

Памятка «Авторитет родителей — основа воспитания» ПАМЯТКА «АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ» 1) Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно.

Памятка для родителей «Авторитет — основа воспитания» Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом. Основой авторитета.

Памятка для родителей «Авторитет — основа воспитания» Требовательное отношение к себе основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом. Основанием авторитета.

Рекомендация «О пользе сказок» Сказки могут научить наших детей думать, сравнивать, переживать. Вот несколько вариантов как извлечь пользу для ребенка из чтения сказок:.

Родительское собрание на тему «Родительский авторитет и стили семейного общения» Здравствуйте уважаемые родители! Тема моего доклада «Родительский авторитет и стили семейного общения». (слайд 1) Свое выступление я хочу.

Рекомендация «Упражнения на расслабление» Наша современная жизнь устроена так, что напряжение мы ощущаем чаще, чем расслабление. То же испытывают и дети. В процессе роста и обучения.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Рекомендация «Родительский авторитет»
Опубликовано: 28 октября 2018 в 17:53
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД