Получи документы

Родительское собрание «Где прячется здоровье?»

Ольга Сердобинцева
Родительское собрание «Где прячется здоровье?»

Родительское собрание на тему :

«Где прячется здоровье

Цель: знакомство родителей с содержанием оздоровительной работы группы и результатами деятельности педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Задачи:

1. Познакомить родителей с различными видами точечного массажа, пальчиковой и дыхательной гимнастиками.

2. Рассказать о необходимости и пользе прогулок и зарядок для детей.

Публикация «Родительское собрание „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах

3. Рассказать о средствах народной медицины при профилактики заболеваний.

Оборудование: плакат с изображением силуэта ребёнка, разноцветные ленточки, таблички с надписями «Зарядка», «Одежда по сезону», «Прогулка до 4 часов в день, зимой до -15 градусов», «Массаж биологически активных точек», «Сбалансированное питание», «Сон не менее 10-11 часов»

Ход СОБРАНИЯ:

-Добрый день, уважаемые родители! Сегодня наша встреча будет посвящена теме, которая волнует всегда вас, родителей и нас, педагогов. Также мы свами хотели видеть, чтобы наши дети не болели, а с каждым годом становились здоровее, сильнее, вырастали и отправлялись в большую жизнь не только умненькими, но и здоровыми. А для этого надо знать, из чего же состоит здоровье. Вы все грамотные, умные люди и знаете о всех составляющих здоровья. Давайте же сейчас ответим на вопросы:

Блиц опрос:

1. Проводите ли вы закаливающие процедуры?

2. Какие виды закаливания вы применяете и считаете наиболее приемлемыми?

3. Какой вид закаливания у вас вызывает сомнение и почему?

-К сожалению, у многих родителей не хватает времени на занятие с детьми зарядкой. Ведь так? Это первая ниточка, которая ведёт к ребёнку- отсутствует. Сейчас я вам предлагаю сделать всем вместе часть зарядки, и вы убедитесь сами, что она поднимает настроение.

Родители совместно с педагогом выполняют зарядку.

- Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность детей. Не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Некоторым детям не требуется корректировка, но есть малоподвижные дети. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ребёнок хотел двигаться? (выслушать его). Ещё для этого нужно, чтобы в квартире было пространство для движения, игрушки (машины, ящики, коробочки и т. д, чтобы дети могли ползать, лазать, прыгать. Для улицы велосипеды, ролики, коньки. Играйте с детьми на прогулке. Посмотрите, как ваши дети играют на прогулке.

Видиоролик «Прогулка».

-Следующим компонентом является массаж биологически активных точек. Практика показывает, что одним из наиболее эффективных и, самое главное, простых методов в оздоровлении детей является массаж биологически активных точек. При систематическом и правильном применении он даёт хорошие результаты. предлагаю вам, родители, сделать всем вместе массаж биологически активных точек «СНЕГОВИК» (профилактика ОРЗ)

Раз рука, два рука (вытягиваем поочерёдно руки)

Лепим мы снеговике (имитируем лепку снежков)

Три-четыре, три- четыре (поглаживаем обеими руками шею)

Нарисуем рот пошире (рисуем рот)

Пять- найдём морковь для носа (кулачками растирают крылья носа)

Угольки найдём для глаз (поглаживают веки)

Шесть-наденем шляпу косо (Приставляют ладонь ко лбу козырьком и растирают лоб)

Пусть смеётся он у нас,

Семь и восемь, семь и восемь (потираем ладошки)

Мы плясать его попросим (потирают колени ладонями).

-А сейчас я вас попрошу присесть. Наступило время года, которое у вас всегда вызывает опасение за здоровье детей, когда. Зачастую. Всех одолевают простудные заболевания. Но мы должны с вами подготовиться.

Практические упражнения с родителями по дыхательной гимнастике.

1. Упражнение «Шарик» (имитируют надувание шарика). Широко развести руки в стороны и глубоко вдохнув, выдыхают воздух «Ф-Ф-Ф».

Затем имитируют сдувание «Ш-Ш-Ш».Упражнение повторяется 2-3 раза.

2. Упражнение «Бульканье». В стакан с водой, наполненный на 1/3, вставлена соломка, глубокий длительный вдох и выдох в трубочку, получается булькающий звук. Упражнение повторяется 2-3 раза.

Практические упражнения с родителями по пальчиковой гимнастике.

«Сидит белка на тележке…» (русская народная потешка)

Сидит белка на тележке, Спину выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать к груди, как лапочки.

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке, Правой рукой загибать по очереди пальцы на левой.

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в зобок (погладить себя по горлу сверху вниз,

Кому в платок (протянуть вперед две ладони вместе,

Кому в лапочку. Протянуть вперед ладонь, сложенную в виде ложечки.

-Но как бы мы не хотели, всё же ОРВИ ОРЗ посещают ваш дом. Ребёнокбоится уколов, не любит лекарства, потому что они горькие. Но есть народные средства лечения, которые дети переносят гораздо спокойнее, переносят без всяких капризов, окриков и плачей. Какие народные средства помогают вам, уважаемые родители, вылечить ребёнка. (Выслушивание родителей, обмен опытом среди родителей).

-Детская одежда должна быть гидроскопична, т. е сшита из хорошо впитывающей и испаряющейся ткани. Такими являются хлопчатобумажные ткани, шерстяные ткани из-за большой пористости немного теплее льняных. Главное одевать по сезону, не перегревать.

-Кроме физического здоровья существует и психическое здоровье. Ребёнку должно быть комфортно и уютно в семье. В нашем саду проходят развлечения, которые способствуют психическому здоровью детей. Посмотрите, пожалуйста, отрывкивидио – развлечение «Заболел наш петушок» и фотографии с музыкального развлечения «Золотая осень».

Блиц- турнир:

1 Чем запивают лекарства? (водой)

2. Что значит принимать лекарства до еды и после еды? (до еды, т. е. на пустой желудок, не позже, чем за 15-20 минут до приёма пищи и не раньше, чем спустя 2-3 часа после еды.

Если после еды, то выпить лекарство следует в течение 30 минут после еды, но не позднее.)

3. Вредно ли излучение исходящее от телевизора? (Телевизор – источник излучения. Дети должны находиться на расстоянии не менее 3 метров. Нельзя смотреть телевизор сидя на полу, т. к излучение направлено вниз, а при неисправном телевизоре может вызвать серьёзные повреждения глаз.)

-А сейчас «Контрольная закупка»

Родители демонстрируют оздоровительные напитки. Наиболее понравившейся отмечают фишками. Выигравший получает приз.

А сейчас МАСТЕР-КЛАСС от педагогов группы.

1. «Лук против кашля» (Лук, марля 2- 3 слоя, сковорода. Лук пропустить через мясорубку, сложить на марлю, положить на разогретую сковородку. Когда всё согреется, растереть грудную клетку, уложить в постель. Повторять процедуру несколько дней.)

2. Чаепитие с напитком «Здоровье». (имбирь, мёд, лимон)

Итог: Каждый день для ребёнка должен быть началом укрепления здоровья. Помните об этом, уважаемые взрослые. Если мы будем регулярно соблюдать все составляющие, необходимые ребёнку для здоровья, мы с вами получим здоровую и развитую личность. Здоровый образ личности не является чем-то сложным и невыполнимым. Просто будьте логичны в своих поступках и решениях по отношению к своим детям.

Рефлексия: Ваши впечатления о нашей встрече? Что не понравилось? Что понравилось? Ваши предложения мы просим вас написать свои отзывы.

Публикации по теме:

Конспект ОД «Где прячется здоровье?»Конспект ОД «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные: уточнить.

Конспект занятия по физическому развитию «Где прячется здоровье» Цель:Расширять представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (гигиена, свежий воздух, правильное питание, движение,.

Конспект занятия по здоровьесбережении в подготовительной группе «Где прячется здоровье?» Конспект занятия по здоровьесбережении в подготовительной группетема: «Где прячется здоровье?» Цель: воспитание у детей желание заботится.

Конспект занятия по здоровьесбережении в подготовительной группе «Где прячется здоровье?» Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну.

Проект по здоровьесбережению в старшей группе «Где прячется здоровье?» Актуальность. Здоровье детей стало резко ухудшаться. Сегодня совершенно здоровым является один из десяти детей, обнаруживаются различные.

Конспект занятия «Где прячется здоровье» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Где прячется здоровье» Воспитатель: Тарасова Т. Н. МДОУ № 13 Усть-Кут 2013г.

Тематическое занятие по здоровьесбережению в подготовительной группе «Где прячется здоровье» Тематическое занятие по здоровью сбережения в подготовительной группе «Где прячется здоровье»Цель: развивать представления детей о своём.

Занятие по здоровьесбережению в старшей группе «Где прячется здоровье?»Занятие по здоровьесбережению в старшей группе «Где прячется здоровье?» Занятие по здоровьесбережению в старшей группе на тему: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему.

Занятие по ЗОЖ «Где прячется здоровье?»Занятие по ЗОЖ «Где прячется здоровье?» Программное содержание: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни, привычку осознанно заботиться о своем здоровье и чистоте.

Занятие в старшей группе «Где прячется здоровье» Конспект занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Цель: оздоровление детей и создание условий, которые помогут каждому ребенку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Где прячется здоровье?»
Опубликовано: 20 марта 2018 в 07:48
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД