Лучший педагог года

Родительское собрание «Будем знакомы»

Светлана Землянская
Родительское собрание «Будем знакомы»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

Цели:

1. Знакомство с родителями, установление позитивных отношений,создание положительной эмоциональной атмосферы

2. Показать родителям различные способы и приемы в воспитании детей данного возраста.

3. Показать возможность доверительного отношения к работникам образовательного учреждения, уважительного отношения друг к другу.

4. Создать атмосферу, располагающую родителей активно участвовать в жизни группы.

Публикация «Родительское собрание „Будем знакомы“» размещена в разделах

5. Познакомить родителей с педагогами группы.

6. Познакомить с атмосферой данного образовательного учреждения

Подготовка:

Проведение анкетирования родителей. (Анкетирование проведено до собрания)

План проведения собрания :

Родители сидят за круглым столом. Воспитатель приветствует всех Звучит песня «Бровки домиком, губки бантиком, сам похож на маленького гномика…»

Самые дорогие и любимые люди в жизни детей – это родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная, но и самая длительная. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви остается до конца дней.

Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей. Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем, без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание детей и создания для них уюта и радости в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз, что мы взрослые можем сделать для детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдёт конкретный разговор на этой встрече.

Но в начале, не зря же встреча называется «Будем знакомы», давайте познакомимся, (звучит припев песни «Улыбка») Пусть музыка известной песни «Улыбка» раскрепостит нас, заставит улыбнуться.

- Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует. ( Например: Ирина – инициативная и т. д.

)Педагоги начинают игру

Игра «Знакомство»

Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. Быстро летит время. Приходит день, когда уверенная и молодая сильная рука ребенка, ставшего взрослым, должна быть опорой родителям. Счастливые те дети и родители, кто прошли вместе этот путь.

Прав, наверное, известный педагог В. А. Сухомлинский, сказав: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом». Занятия с детьми, встречи, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью, приятными ожиданиями в своей жизни. Пусть встречи детей нашей группы с вами обязательно состояться и будут яркими, полезными, увлекательными.

Сегодня на первом родительском собрании мы имеем возможность остановиться на проблемах воспитания, приоткрыть маленькие секреты к успеху в воспитании

-Для того, чтобы нам можно было работать в более тесном контакте, мы сейчас с Вами немного поиграем.

Игра «Хвастовство». Каждый из участников должен похвастаться каким - либо качеством или умением своего ребенка. Появляется фото ребёнка на экране и каждый говорит о своем ребенке.

( Например: мой Антон любит играть с кубиками, он добрый и ласковый сын и т. д.)

Игра «Чемоданчик». (Вырезанный портфель из ватмана и маркеры двух цветов).

- Я прошу Вас сложить в этот портфель те качества, которые как вы считаете, необходимы каждому воспитателю в общении с Вашими детьми. Что бы Вы хотели изменить, добавить, пожелать каждому из воспитателей. Родители маркером пишут качества, например: доброта, внимание и т. д. После того как все родителинаписали свои пожелания, приглашаются воспитатели, им вручается портфель пожеланий.

-Вы высказали свои пожелания, в обмен на это мы предлагаем свои рекомендации для лучшего понимания, сплочения, ведь у нас с вами одна на всех задача: воспитание наших с вами детей.

Памятка

1. Коллектив – это тоже семья. Укрепляйте мир нашей семьи добрыми мыслями, добрыми словами, добрыми делами.

2. Быть всегда доброжелательным. Дружелюбие-основа вашего здоровья.

3. Жить легко, просто и радостно. Видеть во всем положительное.

4. Быть добрым и честным. Помните, что добро, сделанное вами, всегда вернется к вам многократно увеличенным.

5. Быть всегда в равновесии, сдерживая отрицательные эмоции.

6. Не создавайте конфликтных ситуаций.

7. Выходить из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором.

8. Любить ребенка таким, каков он есть.

9. Уважать в каждом ребенке личность.

10. Когда ребенок разговаривает с вами, слушайте его внимательно. Не скупитесь на похвалу.

11. Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.

12. Хвалить, поощрять, ободрять, создавая положительную эмоциональную атмосферу.

13. Знаете, что доверие – основное правило.

14. Всегда своим детям говорите правду.

15. Стараетесь быть примером для ребенка.

16. Учитесь правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.

17. Не ставите своей целью добиться полного послушания с первого слова,дайте возможность ребенку убедиться в том, что он прав или не прав.

18. Постоянно читайте книги вслух своему ребенку.

19. Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.

20. Вечером, всей семьей, обсуждайте, как прошел день.

Режимные моменты. Памятка

ВОПРОС О БЕЗОПАСНОСИ, АНТИТЕРРОР.

Отчет родительского комитета

Заботы и вопросы у нас с вами общие, дети наши на четыре года, хотелось бы прожить это время без недоразумений и спорных вопросов, но если возникает недопонимание – все мы люди, постараемся решать их у себя в группе, находить решение, приходить к компромиссу как членам одной семьи, заинтересованным в здоровье и успешности наших детей.

Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!

Публикации по теме:

Первое собрание в младшей группе «Будем знакомы. Адаптационный период» Первое собрание в младшей группе: «Будем знакомы. Адаптационный период» Цель: содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей.

Проект по адаптации детей младшего возраста «Будем знакомы» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Верхнедобринский детский сад Проект по адаптации детей младшего дошкольного.

Родительское собрание «Будем знакомы» «Будем знакомы». Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической.

Родительское собрание «Агрессивность» Родительское собрание «Агрессивность" Цель: познакомить родителей с понятием «Агрессивность» с целью профилактики неадекватного поведения.

Родительское собрание «Мы подросли» Итоговое групповое родительское собрание в первой младшей группе на тему: "Мы подросли" Воспитатель: Шепелева Елена Валериевна.

Конспект родительского собрания «Будем знакомы. Адаптационный период» (первая группа раннего возраста) Родительское собрание (первая группа раннего возраста) Тема: «Будем знакомы. Адаптационный период» Цель: Познакомить родителей между собой,.

Родительское собрание «Конструирование» Родительское собрание на тему «Конструирование». Цель: педагогическое просвещение родителей. Задачи: 1. Раскрыть значение конструктивной.

Родительское собрание в форме квест-игры «Хорошо ли я и мои родители знакомы с детским садом» Квест-игра для родительского собрания «Хорошо ли я и мои родители знакомы с детским садом». После обсуждения насущных вопросов на предстоящий.

Родительское собрание в первой младшей группе «Будем знакомы» Время проведения – 40 мин. Цель: Познакомить родителей друг с другом, воспитателями и работниками детского учреждения. Снять психологический.

Конспект родительского собрания в виде квест-игры «Будем знакомы» Цель: привлечение родителей в образовательное пространство детского сада Задачи: • Способствовать созданию положительных эмоциональных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Будем знакомы»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 22:01
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД