Получи документы

Родительское собрание «Давайте познакомимся»

Галина Рупп
Родительское собрание «Давайте познакомимся»

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рада видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе.

Мы расскажем Вам о том, как проходит адаптация детей в детскому саду, что надо знать, чтобы она прошла для ребенка успешно.

А сейчас предлагаем вам посмотреть видеоролик «Идёт ребенок по Земле».

Публикация «Родительское собрание „Давайте познакомимся“» размещена в разделах

Ваши дети наши воспитанники начали свой путь по большой земле с д. сада, для них наступила новая жизнь и нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно, увлекательно, безопасно, познавательно в детском саду и здесь очень важно ваше взаимопонимания и поддержка. Мы с вами будем жить одной, мы надеемся дружной семьей. А для начала нужно поближе познакомиться.

Тренинг упражнение «Клубочек»

Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе, о том, что они ждут от детского сада, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатель говорит о себе, (Меня зовут… Всю свою жизнь я работаю воспитателем. В д. саду «Акварелька» со дня его открытия. Вы доверили нам своих замечательных детей, и мы постараемся оправдать ваше доверие. Надеемся что вы, всегда будете приходить нам на помощь, откликаться на наши просьбы, ведь у нас одна цель.)

Наматываю на палец нитку и передаю по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.

Воспитатель:

Уважаемые родители. Посмотрите, пожалуйста, каждый из нас соединён ниточкой и не просто ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении 5 лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья наших детей! Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

Мы с вами познакомились и теперь с хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

Очень важно чтобы вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться – это значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся и их мамы и папы, бабушки и дедушки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Поступление вашего ребёнка в детский сад – важный этап в его жизни. Он сопровождается изменением привычной для него обстановки, режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми, разлукой с родителями. Ребёнку необходимо приспособиться к новым условиям. Не все дети одинаково хорошо с этим справляются.

Продолжительность адаптационного периода и характер его течения во многом зависят от состояния здоровья ребёнка и его подготовленности к поступлению в детское учреждение.

Как проходит адаптация в д. саду и от чего зависит продолжительность и характер его течения расскажет мед. сестра…

Сгладить адаптационный период помогают совместные действия, игры, направленные на эмоциональное взаимодействие ребенка с нами воспитателями. Цель игр - наладить доверительные отношения с каждым ребенком, подарить минуты радости малышам, вызвать положительное отношение к детскому саду.

Предоставляется слова муз. руководителю…

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Родители должны приводить ребенка в детский сад без опозданий (с 07.00 -- 8.00 часов).

2. Родители, и другие лица, которые по их поручению приводят ребенка в детский сад, должны передавать ребенка воспитателю; вечером при уходе детей воспитатель обязан передать ребенка родителям или другому взрослому человеку (по доверенности).

3. Приводить ребенка нужно в опрятной, удобной для него одежде с удобными застежками. Одежда и обувь должна соответствовать размеру ребенка, сезону. Ногти должны быть подстрижены.

Обязательно, каждый день должно быть запасное белье и пакет для грязного белья (его количество зависит от индивидуальных особенностей малыша). Также, желательно приносить запасные футболки или кофточки на случай, если во время приема пищи малыш облился. Либо можете принести нагрудник.

4. Не давайте детям в дет. сад мелкие игрушки (из киндер сюрприза). Дети могут совать их в нос или взять в рот и подавиться. Так же не давайте жевательные резинки, разные сладости.

5. При заболевании ребенка обязательно сообщают в детский сад, чем он болен. По выздоровлении ребенка, предоставить справку в детский сад.

6. Оплату за детский сад необходимо вносить до 15 числа текущего месяца.

7. Родители могут оказывать посильную помощь детскому саду в починке мебели, игрушек, изготовлении пособий, в ремонте детского сада, участвовать в мероприятиях по благоустройству территории.

9. Ребенок не должен пропускать детский сад без уважительных причин (кроме карантина, болезни, отпуска). Если вы по каким-то причинам не привели ребенка до 8.00 утра или планируете привести позже, то, пожалуйста, до 8.00 проинформируйте нас о причинах отсутствия, т. к. в 8.30 мы передаем эту информацию старшему воспитателю.

10. Приводите ребенка в детский сад здоровым! В случае недомогания ребенка, вы должны оставить его дома, вызвать врача, и, уже здорового, привести со справкой. Если вы по иным причинам не приводили ребенка до пяти дней, то можно привести без справки. Если больше пяти дней, то, обязательно, со справкой.

Вот, пожалуй, все основные требования, которых, мы надеемся, вы будете стараться придерживаться. Остальные моменты мы сможем обсудить с вами в рабочем порядке.

Родителем раздаются буклеты.

За это короткое время пребывания в детском саду, дети научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки, знают где находится их шкафчик, полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе.

В нашей группе проходит 9 занятий в неделю. Это: рисование, музыкальное развитие, физическое развитие, ознакомление с окружающим миром, конструирование, развитие речи, ФЭМП.

Все занятия проходят в игровой форме.

В 2. Выбор родительского комитета

В заключение нашего собрания советуем : (включить музыку «Горящая свеча»).

Советы родителям :

1. Научитесь прощаться с ребенком быстро, давая таким образом понять, что вы уверены в нем и его умении справиться с собой. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

2. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

3. Не пытайтесь подкупить ребенка, не обещайте и не покупайте ему игрушек за согласие остаться в детском саду.

4. Четко дайте ребенку понять, что, какие бы истерики он не закатывал, ему все равно придется пойти в детский сад. Если вы хоть раз ему уступите, в дальнейшем вам будет гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

5. Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой, а она опять возникла после болезни или больших выходных, когда ребенок долго находился дома. Помните, что в страхе расставания нет ничего плохого, он лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком существует тесная связь.

6. Настраивайте ребенка на позитивный лад.

7. Первое время забирайте домой пораньше, создайте спокойный, благоприятный для ребенка климат в семье.

8. Уменьшите нагрузку на нервную систему: на время прекратите посещение многолюдных мероприятий и мест, сократите просмотр телепередач.

9. Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.

10. После детского сада погуляйте с ребенком в парке, на детской площадке.

11. Дайте ребенку возможность поиграть в подвижные игры.

12. Оставайтесь спокойными, не впадайте в ярость от непослушания ребенка.

Сейчас мы готовы ответить на Ваши вопросы.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Давайте познакомимся!» (вторая младшая группа) Цели:Знакомить родителей между собой,с педагогами детского сада,создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу,атмосферу.

Сценарий праздника перехода из ясель в детский сад «Давайте познакомимся!» «Давайте познакомимся!». Сценарий Вед: У нас сегодня праздник, И рады малыши, Что мамы, папы в гости На встречу к нам пришли. Праздник.

«Компьютерные игры» Родительское собрание. Уважаемые родители. Наше родительское собрание на этом не заканчивается. Хочу с Вами разобрать горячую тему, которая касается каждого из.

Анкета для родителей «Давайте познакомимся» В конце лета во всех детских садах начинается прием детей. Формируются группы быстро и воспитателям проблематично запомнить имена и особенности.

Фоторепортаж «Давайте познакомимся»Фоторепортаж «Давайте познакомимся» Сегодня я подготовила для вас фоторепортаж об одной из любимец семьи, нашей красотке Габриэлле. Знакомьтесь, вот она. Вы уже догадались,.

Проект «Давайте познакомимся!» старшей группы компенсирующей направленностиПроект «Давайте познакомимся!» старшей группы компенсирующей направленности Проект «Давайте познакомимся!» старшей группы "Цветики" компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: «Давайте познакомимся!».

Проектная деятельность «Давайте познакомимся: Антон Павлович Чехов и его произведение «Каштанка»Проектная деятельность «Давайте познакомимся: Антон Павлович Чехов и его произведение «Каштанка» Возраст детей: 3 - 5 лет Городу Таганрогу всемирную известность принесло имя нашего великого земляка Антона Павловича Чехова. В Таганроге.

Родительское собрание в ясельной группе Родительское собрание в ясельной группе Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Цель собрания в ясельной группе: • подвести итоги совместной.

Родительское собрание впервой младшей группе «Давайте познакомимся!» Время проведения: по плану воспитателя. Форма проведения: заседание родительского клуба. Цель: приглашение родителей к размышлению на темы,.

Тренинговое занятие для родителей младших групп «Давайте познакомимся: адаптируемся вместе»Тренинговое занятие для родителей младших групп «Давайте познакомимся: адаптируемся вместе» Цель: содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям детского сада и.

Автор публикации:
Родительское собрание «Давайте познакомимся»
Опубликовано: 14 февраля 2021 в 16:15
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД