Лучший педагог года

Родительское собрание по ПДД. Круглый стол с элементами практикума

Наталья Захарова
Родительское собрание по ПДД. Круглый стол с элементами практикума

Родительское собрание по ПДД.

Форма проведения: круглый стол с элементами практикума.

Задачи:

- формировать у родителей детей старшего дошкольного возраста ответственность за безопасность ребенка.

-привлечь внимание родителей старшего дошкольного возраста к проблеме травматизма детей при перевозке их в автомобиле;

-познакомить родителей с играми, в которые можно играть с ребенком во время поездки на транспорте.

Публикация «Родительское собрание по ПДД, Круглый стол с элементами практикума» размещена в разделах

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада встрече с Вами, спасибо, что Вы нашли время и пришли на родительское собрание. У меня есть одна знакомая, которая обратилась ко мне за советом, я пригласила ее на нашу встречу, А вот, наверное и она.

За дверью раздается шум машины и голос: "Ой, да что же это такое? Еле доехали! Ну, иди, иди поиграй с ребятами!"

Появляется Баба-Яга: Наконец-то, приехали. Совсем меня измучил мой внучок Кузенька.

Ведущий: Здравствуй, Яга Даниловна! Что случилось у тебя?

Яга Даниловна: Здрасте, здрасте! Позвольте представиться Яга Даниловна. Есть у меня внучок Кузенька. Живем-то мы далеко, в лесу наша избушка, но я хочу, чтоб Кузенька мой был воспитанным и образованным. Вот и вожу его каждый день в разные кружки и секции в город. О безопасности внука я уж давно позаботилась. Специальное детское автокресло купила. И теперь я всегда Кузеньку в автомобиле только в автокресло сажаю. А у из вас есть автокресло.

Вам родители советую, обязательно купите для своего ребенка автокресло.

Ведущий: Какая ты молодец, Яга Даниловна! При аварийной ситуации удержать ребенка на руках невозможно, он просто выскользнет из рук. Автокресло удержит ребенка на месте и таким образом предотвратит травмы.

Яга Даниловна. А я хотела узнать, а так ли важно перевозить ребенка в кресле и кто это придумал

"Требования закона к перевозке детей!"

Ведущий собрания : Очень многие родители говорят, что они вправе перевозить своего ребенка в автомобиле так, как им хочется - в кресле или без него. По статистике ГИБДД в нашей стране в год в авариях погибают около одной тысячи детей, и еще около десяти тысяч получают травмы. Поэтому, постановлением правительства РФ 14.12.2005г №767, раздел 22 Правил Дорожного Движения РФ был дополнен пунктом 22. 9 в следующей редакции: "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. " За невыполнение данного закона водитель привлекается к административной ответственности.

Яга Даниловна. Вот мы сейчас и узнаем,знают ли наши родители как правильно перевозить ребенка.

Вопросы для участников конкурса:

2) С какого возраста можно использовать детские автокресла?

3) Какое место является наиболее безопасным для установки автокресла в автомобиле?

4) На что нужно обратить внимание при покупке автокресла?

Яга Даниловна: Кузенька мой уж такой шустрый, неугомонный, он у меня. это, как его. гиперактивный, вот! Когда я с ним в машине еду, он постоянно кричал, руками все хватал, мешал ступой управлять. Уважаемые родители, Может быть вы знаете какие-нибудь игры в которые можно играть в транспорте, совмещая необходимую поездку и воспитание малыша не отвлекаясь от дороги. "Цвета" Улица - замечательное место, где можно познакомить ребенка с цветами и их различными оттенками. Показывая крохе встречные автомобили, обязательно называйте цвет машины. Время от времени спрашивайте малыша, какого цвета автомобиль.

Ведущий.

"Счет" Дети постарше будут вместе с тренировкой внимания закреплять навыки счета.

"Бабушка положила в чемодан" Ведущий предлагает родителям поиграть в игру. Она произносит фразу "Бабушка положила в чемодан. " и добавляет одно слово, что можно положить в чемодан, например, книга. Следующий участник игры повторяет фразу ведущего "Бабушка положила в чемодан книгу" и добавляет свое слово и т. д.

"Что бывает" Спросите малыша: "Что бывает зеленого (красного, желтого) цвета?" Теперь начинайте отвечать по очереди. Проигрывает тот, у кого не будет никаких вариантов ответов. Эта простая (только на первый взгляд) игра заставляет ребенка буквально перелопачивать свой словарный запас в поисках нужной комбинации слов.

"Составь самое длинное предложение" Ведущий называет слово (например, автобус, следующий игрок добавляет к нему второе слово, связанное по смыслу с первым (например, автобус едет) и т. д.

Ведущий предлагает родителям, рассказать в какие игры они играют с детьми в длительных поездках. Обмен мнений.

Ведущий собрания :

Главным принципом воспитания законопослушного и грамотного участника дорожного движения для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребёнок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их всегда соблюдать. Ваш пример для ребёнка будет куда более наглядным, чем сотни раз услышанная пустая и бесполезная фраза: «Будь осторожен на дороге». Лучше во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать происходящее на дороге, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. А знают ли сами родители правила

1 вопрос: Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля?

Ответ: Стоящая машина закрывает обзор, мешает наблюдать за проезжей частью.

2 вопрос: Почему опасно переходить проезжую часть дороги наискосок?

Ответ: Когда идешь наискосок, поворачиваешься спиной к машинам и можешь их не увидеть. Кроме того, путь перехода становится длиннее.

3 вопрос: Что можно сделать, чтобы пешеход был лучше заметен в тёмное время суток?

Ответ: Чтобы пешеход был лучше заметен, нужно носить светоотражатели – фликеры, можно и фонарики, особенно тем, кому приходится двигаться по краю проезжей части или по обочине.

4. Как надо обходить стоящий автобус!

Стоящий автобус, как его ни обходи - спереди или сзади, закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Надо подождать, пока автобус отъедет.

5. Почему у светофора можно встретить опасность!

Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами и шофер которого не видит пешехода. Если погас зеленый сигнал светофора для пешеходов - нужно остановиться. Ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.

Яга. А вы в детском саду какую работу проводите,чтоб научить детей правилам дорожного движения.

Показ презентации текст к слайдам

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

В нашем ДОУ проводятся целевые прогулки и экскурсии по городу : по улице, к проезжей части улицы, к пешеходному переходу.

В течение года читаются художественную литературу по теме дорожного движения.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей МБДОУ прошло посвящение в ЮПИД, была сформирована команда «Светофорчики». Разработана программа для работы ЮПИД

Для рекламы своей деятельности по изучению ПДД используются стенгазеты,которые воспитатель создает совместно с детьми.

В группе имеется уголки по изучению ПДД:

— планы работы по изучению ПДД и профилактике детского травматизма;

— конспекты занятий, бесед, экскурсий;

— дидактические игры;

— макеты перекрестков и микрорайона с набором дорожных знаков и игровых наборов;

— плакаты, сюжетные картинки для закрепления знаний поведения на дороге;

— детская художественная литература

— атрибуты и оборудование к сюжетно-ролевым играм. Благодаря им дети обыгрывают человеческие роли и отношения, моделируя ситуации взаимоотношений людей в условиях дорожного движения.

Для умения ориентироваться в городе с апреля месяца дети начнут знакомится с планом-схемой прилегающей территории к ДОУ, благодаря которому дети знакомятся с расположением улиц и дорог города. А так же учатся прокладывать путь от дома в детский сад.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, воспитатели используют инновационные формы и методы, показывая детям презентации. К сожаленью только индивидуально.

Полученные в учебной деятельности знания по ПДД, дети отражают в самостоятельной продуктивной деятельности: рисование, аппликации и театрализации.

В работе с родителями мы используем различные направления и формы:

Информационный стенд для родителей, где располагается информация о работе с детьми по профилактике ДДТТ, рекомендации по обучению детей ПДД.

Папки-передвижки

Консультации на сайте

Привлечение родителей к изготовлению атрибутов для команды ЮПИД

Так же в начале года проводилось анкетирование родителей, которое показало, что родители уделяют большое внимание безопасному поведению детей на улице и на дороге

Родители нашего ДОУ строго соблюдают пункт 22.9 ПДД о правилах перевозки

Знания и навыки полученные в ДОУ служат фундаментом для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечивают соблюдение Правил дорожного движения, что приучает наших выпускников к самостоятельности и культуре поведения на улице.

А еще наши дети приготовили к 80-летию ГБДД поздравительную открытку. Хочешь посмотреть?

Светофор Физминутка.

Один из главных знаков дорожного движения – это светофор. Он стоит на перекрёстке. Перекресток - это место пересечение улиц. Основная работа светофора – это регулировка движения транспорта и пешеходов. Пешеходы обязаны подчиняться сигналам светофора. Светофоры бывают разные. Скажите, какие виды светофоров могут встретиться на улицах городов?

(С вертикальным расположением сигналов, с горизонтальным расположением сигналов, с дополнительными секциями, пешеходные светофоры, светофоры для велосипедистов, светофоры со звуком.)

Почему поздно ночью все время мигает только желтый свет светофора?

Игра «Собери светофор при помощи воздушных шариков»

Игра «Собери и расскажи»

Родители собирают картинки со знаками и определяют к какой группе они относятся

Яга. Ой спасибо,что рассказали о своей работе. Домой полечу, расскажу.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Круглый стол с элементами семинара-практикума для родителей по теме «Эмоциональная поддержка ребенка в семье»Фотоотчет «Круглый стол с элементами семинара-практикума для родителей по теме «Эмоциональная поддержка ребенка в семье» Круглый стол с элементами семинара-практикума для родителей воспитанников. Тема: «Эмоциональная поддержка ребенка в семье». Ведущий: педагог.

Круглый стол с родителямиКруглый стол с родителями Тема: «Развитие интеллектуальных способностей занимательными математическими играми и их роль в подготовке детей к обучению в школе» Предварительная.

Родительское собрание «ПДД. Азбука безопасности для детей и взрослых» Родительское собрание Тема: «Азбука безопасности для детей и взрослых» Цель: приобщение родителей к работе по изучению правил дорожного.

Родительское собрание круглый стол «Воспитываем или перевоспитываем» Родительское собрание в средней группе «Василек» «За круглым столом» Тема: «Воспитываем или перевоспитываем» Вводная часть. Сообщение темы.

Родительское собрание в форме игрового практикума «Развиваем пальчики, или Игры с кинетическим песком» Форма проведения: мастер-класс Цель: познакомить родителей с песочной игротерапией как методом развивающей и обучающей деятельности детей.

Родительское собрание по ПДД «Безопасность детей на дороге» Родительское собрание по ПДД «Безопасность детей на дороге» Цель: формирование системы педагогических знаний и практических навыков по профилактике.

Презентация «Родительское собрание по ПДД «Азбука дорог — родителям» Цель: организация совместной деятельности родителей, педагогов и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения.

Родительское собрание по ПДД в виде КВНРодительское собрание по ПДД в виде КВН КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В ФОРМЕ КВН ПО ПДД «Правила движения – для всех без исключения» Цель: Обобщение знаний родителей о воспитании.

Родительское собрание в младшей группе с элементами тренинга «В детский сад без слёз» Родительское собрание в младшей группе с элементами тренинга «В детский сад без слёз» Цели проведения собрания: - познакомить родителей.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Круглый стол» по теме «Спорт как альтернатива вредным привычкам» Родительское собрание в нетрадиционной форме «Круглый стол»Задачи: найти новые формы взаимодействия с семьями; повысить педагогическую культуру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание по ПДД. Круглый стол с элементами практикума
Опубликовано: 14 июля 2018 в 11:12
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД