МААМ-картинки

Родительское собрание: «Семейные традиции»

Анна Ковалькова
Родительское собрание: «Семейные традиции»

Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства, Страны моей, моей России».

Гимн семьи. Илья Резник.

1-й слайд: Здравствуйте Уважаемые родители!

2-й слайд: Сегодня я предлагаю вам поговорить о семейных традициях.

Публикация «Родительское собрание: „Семейные традиции“» размещена в разделах

3-й слайд: Что такое семейные традиции? «Семейные традиции это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

4 -й слайд: С большой уверенностью могу предположить, что при упоминании словосочетания "семейные традиции" у большинства из вас возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

Если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства.

Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи вот мерило развития и прогресса страны.

5-й слайд: Роль семейных традиций

1. Семейные традиции очень важны для становления настоящей Семьи.

2. Они важны для ощущения ребенком себя как представителя Фамилии, для формирования у него чувства защищенности, уверенности, да и просто: семейные традиции и обычаи это тепло, это ценности, это вечно. И даже не столь важно, что именно станет такой семейной традицией прогулки в парк по выходным, «Дни Рождения», празднование прихода весны или совместные воскресные ужины и пр. Важно, что это все создает дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимо поддержки в семье.

3. Ещё одна из значительных составляющих семейных традиций и обычаев это то, что ребенок становится полноценным их участником и выполняет определенную роль. Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом, или готовить пригласительные перед организованной праздником - поездкой на природу. Главное, что при этом даже самый маленький член семьи чувствует себя значимым.

Почему бы не ввести в привычку, к примеру, семейные ежевечерние чтения перед сном, а один раз в неделю обсуждение прочитанного? Так каждый из членов семьи сможет получше узнать друг друга, научиться понимать мысли родных, в задушевных беседах становиться ближе и роднее. А если личностное становление происходит в семье, будьте уверены, у вас не будет проблем с пониманием собственного ребенка и тогда, когда он вырастет.

6- й слайд: Какими бывают семейные традиции?

1. Традиции семейного досуга : путешествия, праздники, чаепития, воскресные прогулки, игры и. т. д.

7-й слайд: 2. Традиции трудового воспитания (совместные заготовки, дача, трудовые династии, генеральная уборка дома, и т. д.)

8-й слайд: 3. Поддержание ценностей рода (составление родословной, посещение родственников, забота друг о друге)

9-й слайд: 4. Совместные увлечения (хобби)

10-й слайд: 5. Традиции семейного чтения

В России существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе думали, переживали, сострадали.

Семейное чтение - это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяет путь ребенка, как читателя. Семейное чтение компенсирует дефицит общения. Время, отданное ритуалу семейного чтения, сблизит родителей и детей, разбудит желание наблюдать, мыслить, размышлять, чувствовать и сопереживать.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Помните минуты проведенные за семейным чтением останутся с ребенком на всю жизнь!

11-й слайд: В России очень много семейных традиционных праздников : это крестины, празднование дней рождения, юбилеев, именин, свадеб. Интересная Российская традиция отмечать годовщины семейной жизни. Из истории вы можете узнать, что традиционно было собираться всем вместе за одним столом, раздавать еду по старшинству и значимости в семье – сначала отцу или деду, потом остальным, более младшим. Начинали трапезу только после того, как первую ложку съест глава семьи и т. д. Воскресные выходы в церковь на службу обставлялись празднично: члены семьи обязательно надевали лучшие наряды, и в приподнятом настроении, улыбаясь и здороваясь с соседями, торжественно шли к храму. Выезды родителей в город обычно сопровождались маленькими подарками: пряниками, леденцами, свистульками, которые с нетерпением ждали дома малыши, оставленные на хозяйстве и изо всех сил старающиеся вести себя хорошо и выполнить все родительские поручения. Вечерами многие устраивались в общем помещении: мать за прялкой, отец что-то мастерил. Рядом играли дети, слушая сказки и истории взрослых, или подпевая грустным и веселым песням. Вырастая, дети создавали свои семьи, в которые несли традиции, запомнившиеся им с детства.

12-й слайд: Наш детский сад тоже является одной большой семьей, в которой есть свои традиции : это праздники и утренники к Новому году, 8 Марта, дни открытых дверей, спортивные развлечения «День семьи» с участием родителей, театральные постановки воспитанников, в нашем ДОУ проводятся утренники в честь православных праздников: Рождество Христово и Пасха. В группах празднуют Дни рождения и накрывают сладкие столы, проходят праздники «Новоселье» при переезде в новую группу.

13-й слайд: Совместные походы в театр и на природу, семейный просмотр нового детского фильма, поездки к бабушке на день рождения, изготовление подарков ей собственными руками, чтение перед сном, свежевыпеченный пирог по воскресеньям все это создает дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье.

14-й слайд: ТРАДИЦИИ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРАЗДНИКИ. ЭТО ОБРАЗ И СТИЛЬ ЖИЗНИ. ЭТО ТО, ЧТО ПРИНЯТО В СЕМЬЕ: УВАЖАТЬ СТАРШИХ, ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ ВМЕСТЕ, УСТРАИВАТЬ ВОСКРЕСНЫЕ ОБЕДЫ.

15-й, 16-й слайды: Большинство семейных традиций похожи, только каждая семья соблюдает их по - своему и это не важно. Главное, что они приносят радость всей семье, сплачивают и объединяют ее членов.

А какие традиции есть в вашей семье?

В нашем детском саду с ребятами старших и подготовительных группп было проведено небольшое интервью. Послушайте, пожалуйста, что сказали ваши дети по поводу традиций в своих семьях. (Видеоролики с рассказами детей)

17-й слайд: Создайте семейную традицию уже сегодня и кто знает, быть может, через несколько десятилетий ваши дети станут рассказывать о теплых воспоминаниях своего детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Досуг «Семейные традиции»Досуг «Семейные традиции» Предварительная работа :Воспитатель за 2-3 месяца знакомит родителей с темой предстоящего досуга и предлагает продумать,как они могут представить.

Родительское собрание «В каждой семье свои традиции» Цели: Помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека. Воспитывать желания к соблюдению имеющихся семейных традиций, и появлению.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: воспитание у детей любви к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям. Задачи: воспитания любви и уважения к членам семьи,.

Родительское собрание «Семейные традиции»Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание "Семейные традиции"Цель собрания:повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость.

Родительское собрание «Семейные традиции» Цель собрания - помочь родителям осознать значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка. Задачи: активизировать внимание уставших.

Сценарий досуга «Семейные традиции и увлечения» Сценарий семейного досуга. Тема «Семейные традиции и увлечения». Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом встречает.

Семейные традицииСемейные традиции В нашей группе "Золотой петушок" Свято Никольского детского сада города Михайловск Ставропольского края прошел конкурс среди родителей на.

«Семейные традиции». Консультация для родителей Л. Н. Толстой говорил: "У каждой семьи есть своя "живая душа",в которой есть и цветущий райский сад,и родники "живой" воды,и могучие дерева,уходящие.

Стенгазета «Семейные традиции»Стенгазета «Семейные традиции» Работа над проектом "Чай пьёшь до ста лет проживёшь" включала в себя не только работу с детьми (просмотр презентаций;подбор наглядно-иллюстративного.

Выступление на родительском собрании «Семья и семейные традиции» Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание: «Семейные традиции»
Опубликовано: 15 ноября 2015 в 14:38
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД