МААМ-картинки

Родительское собрание в подготовительной группе «Физическое воспитание дошкольников»

Ольга левкина
Родительское собрание в подготовительной группе «Физическое воспитание дошкольников»

Главной целью родительских собраний является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Моделирование перспектив и задач в учебном году. Разбираются вопросы физического воспитания дошкольников.

Выступление на общем родительском собрании инструктора по физической культуре

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе „Физическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Еще древний Аристотель говорил: «Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие».

Чтобы обеспечить воспитание здоровых детей, свою работу в детском саду мы строим по следующим направлениям:

1. создание условий физического развития и снижение заболеваемости детей;

2. комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач;

3. воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.

Главная составляющая нашей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников.

Занятия по физкультуре проводятся 3раза в неделю в первой и второй половине дня. Их продолжительность соответствует возрасту детей от 10 до 30 мин. Из них одно занятие проводим на улице (в зависимости от погоды.

Два раза в год проводится диагностика, которая позволит в определенной мере судить о полноте физического развития каждого ребенка.

Составлен годовой план примерного двигательного режима, где включены: каждый день утренняя гимнастика, занятия, которые проводятся в разных формах: сюжетно-игровые, тренировочные, тематические: занятия для устранения плоскостопия, улучшения осанки. Иногда проводятся под музыкальное сопровождение, что поднимает настроение детям, активизирует движения, дающие ребенку ощущения «мышечной радости».

На занятиях дети учатся прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик.

Для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, пробежать змейкой). Упражнения на все виды основных движений на развитие выносливости, ловкости, быстроты.

Интенсивность и продолжительность нагрузок выбирается такая, чтобы у ребенка не возникли признаки утомления, чтобы он не терял интерес к тому или иному движению. Большая часть занятий отводится играм и игровым заданиям, так как игра является основным видом деятельности в дошкольном возрасте.

Планируется проводить физкультурно-массовые занятия: как дни здоровья, физкультурные досуги, физкультурно-спортивные праздники с участием родителей, игры - соревнования между детьми. Регулярно в нашем городе проводятся различные детские соревнования.

Также совсем недавно прошли соревнования такие, как «Кросс Нации 2020», от нашего детского сада принимали участие 12 детей и 10 педагогов. Это дает детям увидеть, что такое массовый спорт, почувствовать дух соревнований, пусть сначала может и не получится, но детям дальше идти в школу, а там очень много соревнований, хочется их подготовить уже в садике к этому и опять это только с вашей поддержкой! Надеемся, что на следующий год желающих будет больше!

Хочется заранее вас просить не отказываться от участия в соревнованиях вместе с ребёнком, потому что когда вы участвуете - дети так рады, такой восторг у них на лице, когда они после соревнований приходят в детский сад – у них столько счастья и гордости за свою семью!

Для занятий физической культурой необходимо иметь специальную форму – потому что это, в первую очередь, вопрос гигиены. Спортивные штаны или шорты и футболка из несинтетических, дышащих материалов, на ноги кеды или полукеды с прорезиненной (нескользящей) подошвой или кросовки.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика и по выходным дома, подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу вашим детям.

Чтобы избежать подростковых сколиозов и анемий, важно и дома выстроить четкую систему физического воспитания, а самим стать спортивным примером для подражания. Ведь если вы будете лежать на диване, чадо вряд ли поверит в чудеса спортивного образа жизни.

Здоровая семья – это спортивная семья!

Публикации по теме:

Физическое воспитание дошкольников посредством спортивных игр и упражнений на воздухеФизическое воспитание дошкольников посредством спортивных игр и упражнений на воздухе Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить.

Вводное родительское собрание в старшей-подготовительной группе Родительское собрание в старшей- подготовительной группе. В начале года мы все проводим родительские собрания, на которых знакомим родителей.

Родительское собрание «Итоги года» в подготовительной группе Протокол № 4 Родительского собрания в подготовительной группе От 20.04. 2018г. Тема: «Формирование информационной компетентности дошкольников.

Родительское собрание «Коронавирусная инфекция» в подготовительной группеРодительское собрание «Коронавирусная инфекция» в подготовительной группе Доклад «Коронавирусная инфекция» Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях.

Родительское собрание «Развитие связной речи дошкольников» в старшей группе с использованием ИКТ Цель: повышение уровня педагогической компетентности родителей по вопросу развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Форма:.

Родительское собрание «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»Родительское собрание «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Родительское собраниеТема собрания: "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Цель собрания:.

Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год»Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год» Цель : создание комфортных условий для моделирования перспектив взаимодействия родителей-детей-педагогов на новый учебный год. Задачи:.

Родительское собрание в подготовительной группе «Что такое игра?» I.Уважаемые родители! Приглашаем вас стать участниками специальной образовательно-игровой программы для родителей, чьи дети идут «первый.

Родительское собрание «Воспитание бережного отношения к природе у дошкольников» в подготовительной группе «Воспитание бережного отношения к природе у детей дошкольников» Цель:Повысить интерес родителей к экологическому образованию детей в детском.

Родительское собрание в подготовительной группе «Возвращение в детство» «Я скажу друзья вам прямо Просто и без лишних слов, Поменяться местом с мамой Я давно уже готов». Цель: показать родителям как живется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе «Физическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 21 октября 2021 в 16:38
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД