Папки-передвижки

Родительское собрание в подготовительной группе

людмила фролова
Родительское собрание в подготовительной группе

Родительское собрание

Протокол №1

Присутствовало: 10 человек.

Отсутствовало: 2 человека

Председатель: Ильиченко Е. Г.

Секретарь: Шевлякова А. В.

от 18.09.2023 г.

Повестка дня.

1. Адаптация детей в школе. Готовность к обучению, как не перегружать ребенка.

2. Создание психологического портрета идеального первоклассника.

3. Выступление воспитателей Фроловой Л. А. Иличенко Е. Г.

4. Обмен мнениями, вопросы по теме собрания.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход собрания.

I. По первому вопросу: выступила воспитатель подготовительной группы Фролова Л. А. Педагог благодарила родителей за сотрудничество прошлого учебного года, а так же за помощь при подготовке ребенка к школьному обучению и подчеркивает, что только совместными усилиями, координируя работу, можно успешно решить оставленные задачи Родителям предлагают задуматься о том, достаточно ли они уделяли и уделяют внимания ребенку; проводят ли занятия; руководствуются ли советами, рекомендациями; какие успехи и трудности на сегодняшний день могут отметить в поведении и развитии будущего первоклассника (свободное обсуждение).

I. Решение:

Принять к сведению информацию из выступления воспитателя группы Фроловой Л. А. её рекомендации. Стоить отметить, что лучших успехов в воспитании можно добиться только в случае тесного и доверительного сотрудничества семьи и дошкольного учреждения.

I. Голосовали:

За- 10

Против- 0

Воздержались- 0

II.По второму вопросу выступила воспитатель Ильиченко Е. Г. с предложением создания психологического портрета идеального первоклассника.

Все суждения родителей фиксируются на доске; педагог их обобщает, выстраивает в определенную систему и зачитывает; затем предлагает сопоставить созданный портрет с портретом идеального первоклассника (по основным показателям, предложенного Е. В. Шитовой.

Фролова Л. А. осветила тему о значимости организации рабочего места для будущего первоклассника, а также о необходимости приучения ребенка к его содержанию в порядке. С поступлением в школу должно измениться положение ребенка в семье. У него появятся новые права и обязанности, и все члены семьи должны учитывать это и стараться относиться к нему как к взрослому.

Вопросы для беседы:

Как вы считаете, необходимо ли первокласснику для выполнения домашних заданий собственное рабочее место?

Следует ли его готовить заранее до поступления ребенка в школу? Поясните свой ответ.

В процессе беседы педагог подводит взрослых к мысли, что у ребенка обязательно должен быть свой стол, где он будет делать уроки. Этот вопрос желательно в семье решать заранее, поскольку необходимо приучать ребенка следить за порядком на рабочем столе, а сам процесс его оборудования несколько повышает мотивационный компонент. Хорошо оборудованное рабочее место первоклассника, наличие школьных аксессуаров являются дополнительно внешним стимулом к обучению в школе. Педагог предлагает подумать, где и как оборудовать для ребенка такой уголок. Желательно, чтобы было тихое, спокойное место в доме, где первокласснику никто не мешал бы заниматься.

II. Решение:

I. Голосовали:

За- 10

Против – 0

Воздержались-0

III.По третьему вопросу выступила председатель Шевлякова А. В. Она подвела итоги. Передала полномочия.

Решение:

Утвердить родительский комитет на 2023-2024 год в лице Пармон И. Н и Куликовой К. В.

III. Голосовали:

За-10

Против-0

Воздержались-0

Общее решение собрания :

Принять к сведению информацию из выступления воспитателей группы Фроловой Л. А. и Ильиченко Е. Г. их рекомендации и практические советы.

Председатель:___Ильиченко Е. Г.

Секретарь:___Шевлякова А. В.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Скоро в школу» в подготовительной группеРодительское собрание «Скоро в школу» в подготовительной группе Цель:создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе. Задачи: Познакомить родителей.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Ваш ребенок — будущий школьник» Тема родительского собрания «Ваш ребенок – будущий школьник». Присутствовало: 20 Отсутствовало: 7 Цели: формирование активной педагогической.

Вводное родительское собрание в старшей-подготовительной группе Родительское собрание в старшей- подготовительной группе. В начале года мы все проводим родительские собрания, на которых знакомим родителей.

Родительское собрание «Итоги года» в подготовительной группе Протокол № 4 Родительского собрания в подготовительной группе От 20.04. 2018г. Тема: «Формирование информационной компетентности дошкольников.

Родительское собрание «Коронавирусная инфекция» в подготовительной группеРодительское собрание «Коронавирусная инфекция» в подготовительной группе Доклад «Коронавирусная инфекция» Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях.

Родительское собрание «Толерантность в развитии конфликтов» в подготовительной группе Время проведения: на усмотрение воспитателя. Форма проведения: игра – тренинг. Продолжительность: 1 – 1,5 часа. Цель: ознакомить родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе
Опубликовано: 10 января 2024 в 09:09
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД