МААМ-картинки

Родительское собрание во второй младшей группе «Умные игры, или Роль игры в жизни дошкольника»

наталья миронова
Родительское собрание во второй младшей группе «Умные игры, или Роль игры в жизни дошкольника»

Второе родительское собрание во второй младшей группе

«Умные игры» или роль игры в жизни дошкольника.

Уважаемые родители, сегодня мы с вами в преддверии нового года поговорим об игре, игрушках для детей.

Публикация «Родительское собрание во второй младшей группе „Умные игры, или Роль игры в жизни дошкольника“» размещена в разделах

Вы знаете, что все дети очень любят играть. И наверняка многие из вас уже готовят настоящие подарки от деда мороза. Хочется дать вам небольшую консультацию, по поводу выбора игр. Прежде всего, выбор игры зависит от возрастных особенностей ребенка.

В три года чаще всего ребёнок выбирает сюжеты для ролевых игр из той жизни, которая его окружает. Дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин", в "доктора", "детский сад" и. т. п. Правильной будет покупка парикмахерских наборов, чайных и столовых сервизов, принадлежностей доктора Айболита, мебели и других предметов, отображающих различные стороны реальности.

К четырём годам ролевая игра становится основным видом деятельности ребёнка. Усложняется содержание игры, многие игрушки становятся ненужными, т. к. детская фантазия способна превратить конкретные предметы в воображаемые. Так, карандаш может стать волшебной палочкой, зелёные листья – деньгами, нарисованные орнаменты на бумаге – коврами в кукольной квартире.

«Что такое хорошая игрушка?»

Прежде всего - это игрушка безопасная, соответствующая возрасту ребёнка, должна быть похожа на "оригинал" и быть достаточно прочной.

«Поиграй со мной!» — как часто слышим мы эту просьбу от своих детей.

И как часто они слышат в ответ: «Некогда, поиграем потом». Может быть, это происходит от того, что мы, взрослые, не понимаем мир ребенка? Или просто не хотим и не умеем играть?

А ведь игра для ребенка — это реальный мир, в котором он живет «сейчас», а не «потом». И в этом мире все правда, а не выдумка. Прежде всего ребенок берёт пример с родителей и окружающего его людей.

Младшие дошкольники 2-4 лет не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Малыш обычно бесцельно возит взад-вперёд машину, не находя ей большего применения, он её быстро бросает, требует новую игрушку. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребёнка в игре. Ждать, пока он сам начнёт играть самостоятельно – значит заведомо тормозить развитие детской личности.

Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо поговорить с сыном или дочерью о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры. Несомненно, у ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.

Чем разнообразнее игрушки. Тем интереснее игра малышей. Но разнообразие не означает их изобилие.

Детям следует приобретать игрушки разных видов:

o Сюжетно-образные (изображающие людей, животных, предметы труда и быта)

o Двигательные (каталки, коляски, спортивные игрушки)

o Строительные наборы (деревянные геометрические формы)

- настольно печатные игры

o Дидактические (разборные башенки, пирамидки, настольно-печатные игры, мозаики и т. п.)

o Игрушки-забавы.

Обобщение:

Если на вашем столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ваш малыш активен, любознателен, любит играть с вами, ведь игра – это самое интересное в жизни ребёнка.

Прежде всего развитие вашего ребенка зависит от внимания именно вас взрослых. Впереди новогодние каникулы гуляйте, играйте, мастерите, лепите, чтобы ваш малыш радовал вас своими достижениями.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Родительское собрание Тема: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по.

Проект во второй младшей группе «Умные игры» «Умные игры» В результате опроса родителей получены следующие выводы: многие родители не знают, что такое дидактическая игра и не понимают.

Родительское собрание на тему «Роль игры и игрушки в жизни дошкольника» Задачи : 1. Дать разъяснительное представление родителям о роли игры и игрушек в жизни детей. 2. Дать знания родителям о значении игрушки,.

Родительское собрание «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей среднего дошкольного возраста Задачи: 1. Формировать.

Родительское собрание-тренинг «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Цель: - дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка; - заинтересовать проблемой; - приобщить к игре ребенка в условиях семьи;.

Родительское собрание в форме игры в младшей группе Цель: Сплотить родительский коллектив через игровые приемы, : подведение итогов образовательной деятельности Задачи: Развивать доброжелательные.

Родительское собрание в первой младшей группе на тему «Роль книги в жизни ребенка» Слайд 1) Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Роль книги в жизни ребенка» Цель: - ознакомить родителей с ролью книги.

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии и воспитании ребенка» Форма: круглый стол Цель: дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка; заинтересовать проблемой приобщения ребенка к игре в.

Опыт работы «Роль игры в жизни дошкольника» РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА “Давай поиграем!" - как часто мы слышим эту просьбу от детей. И какую огромную радость они испытывают, когда.

Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника Статья «Сюжетно-ролевая игра в жизни дошкольника». «Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание во второй младшей группе «Умные игры, или Роль игры в жизни дошкольника»
Опубликовано: 30 октября 2019 в 20:26
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД