Папки-передвижки

Родительское собрание «Здоровые дети в здоровой семье»

Сонина Лариса Юрьевна
Родительское собрание «Здоровые дети в здоровой семье»

Родительское собрание

«Здоровые дети – в здоровой семье»»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Подготовка к собранию :

1. Приготовление плакатов :

«Здоровье – эта та вершина, на которую каждый человек должен взойти сам»

«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял»

Публикация «Родительское собрание „Здоровые дети в здоровой семье“» размещена в разделах

«Проблемы детей до семилетнего возраста – это проблемы их родителей»

2. Анализ анкетирования родителей по теме «ЗОЖ»

3. Памятки для родителей «Закаливание-первый шаг на пути к здоровью»

4. Видеоролик «Устами ребенка» (дети отвечают на вопросы «Что такое ЗОЖ»)

ХОД.

1. Звучит музыка «Лёлики - барбарики» и показ слайдов о ЗОЖ в группе.

Воспитатель: Добрый день, дорогие наши родители. Цель нашей сегодняшней встречи – узнать, что такое здоровый образ жизни и как он влияет на развитие наших детей. Проанализировав Ваши ответы на вопросы анкет, мы составили план нашего собрания с их учетом. Надеемся, что сумеем ответить на все интересующие Вас вопросы, и Вы узнаете много интересного для себя.

2. Выступление Сергеевой Валентины Александровны, заместителя директора по научно-методической работе ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школа) города Шадринска. Где она рассказала об укреплении здоровья и всестороннем физическом развитии детей и привлечении детей к систематическим занятиям спорта. Пригласила желающих записаться в спортивную школу.

3. Далее, мы предложили посмотреть видеоролик с детьми нашей группы «Что такое ЗОЖ», где дети отвечали на вопросы по теме ЗОЖ и высказывали свои точки зрения по этому вопросу.

4. Продолжая собрание, мы предложили родителям поиграть в игру «Поймай и ответь». Надувные воздушные шары с вопросами отправляются в зал, где сидят родители – кто поймает шар – тот отвечает на вопрос (вопросы прикреплены к шарам). Другие родители могут дополнять и высказывать своё мнение по заданному вопросу.

- Что значит здоровый человек?

-Что такое «Здоровый образ жизни»

- Какие вредные привычки детей плохо влияют на их здоровье?

5. Выступление воспитателя

Сегодня очень важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как имеют вредные привычки, предпочитают многочасовые просмотры видеофильмов по телевидению или просиживают часами в интернете –закаливанию. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

-Что же могут сделать родители для приобщения детей к ЗОЖ?

1. Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, воздух, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

2. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляет уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении.

3. Важным является правильно организованный режим дня.

Режим дня – оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течении суток. Он удовлетворяет их потребности в пище в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приручает их определенному ритму.

4. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

Поэтому, хотелось бы, сегодня поговорить о закаливании. Что такое закаливание? Это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды путем систематического кратковременного воздействия на организм этих же факторов в малых дозах. В результате закаливания организм приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды.

Какие же мероприятия мы проводим в детском саду:

-ходьба по дорожке здоровья, которая является профилактическим средством плоскостопия.

-хождение босиком – самый простой и нетрадиционный способ закаливания. Используется на утренней гимнастике, физкультуре, в игровой группе. В течение 4-5 дней дети ходят в носочках, затем босиком по 3-4 мин. Время процедуры увеличивается ежедневно на 1 мин. и доводится до 20 минут.

-гигиенические процедуры – умывание, обливание рук до локтя прохладной водой, полоскание горла кипяченой водой, можно с добавлением трав. Такую процедуру вы можете делать утром и перед сном. Это профилактика болезней горла.

-нетрадиционный метод – контрастное воздушное закаливание – из тёплого помещения в более прохладное. После сна дети проходят по дорожке здоровья и переходят в прохладную группу (проветренную, где выполняют гимнастику после сна с дыхательными упражнениями. Профилактика ОРЗ.

-закаливание воздухом: проветривание помещений и прогулки (от 4-5 часов).

В летний период (июнь-август) :

1. Утреняя гимнастика на свежем воздухе

2. Воздушные ванны (раздевание до трусиков)

3. Солнечные ванны на прогулке до 25 минут.

4. Контрастное босо хождение (песок-трава)

5. Обливание или мытье ног после прогулки водой. Начальная температура воды 18-20 градусов – по 20-30 секунд.

С помощью выше перечисленных специальных процедур повышается устойчивость организма к заболеваниям, к неблагоприятным факторам и повышается иммунитет организма ребенка. Минимальное закаливание – это воздушные и водные процедуры, правильно подобранная одежда. (родителям раздаются памятки по проведению закаливания)

Далее проводится игра с родителями «Слово – эстафета»

Родители садятся в круг. Игрушка – кукла передается по кругу. Взяв игрушку в руки, каждый родитель продолжает начатое ведущим предложение «Мой ребенок будет здоровым, если я ….»

В конце собрания вместе с родителями подытоживаем «Что нужно делать, чтобы наши дети были здоровыми Родители делятся и высказывают свои предложения на будущее. Каждому родителю вручается памятка.

Хотите ли Вы, не хоти те ли,

Но дело, товарищи том,

Что, прежде всего мы – родители,

А всё остальное - потом!

Анкета для родителей

1. Что вы подразумеваете под «ЗОЖ»

2. Считаете ли вы свой образ жизни здоровым, почему? Да, нет, иногда.

3. Что мешает вам вести здоровый образ жизни? Недостаток времени; низкая зарплата; недостаток знаний; другие причины (указать).

4. Закаляетесь ли в или ваши члены семьи? Да, нет, иногда.

5. Проводите ли вы совместный семейный активный досуг (турпоходы, прогулки, и т. д.) Да, нет, иногда.

6. Что, на ваш взгляд, является основной причиной заболеваний вашего ребенка? Неудовлетворительное медицинское обслуживание; плохое материальное положение в семье; неблагоприятные экологические условия; недостаток знаний в вопросах сохранения здоровья; др. причины. (указать)

7. Ваши предложения для улучшения работы по формированию здорового образа жизни в дошкольном учреждении___

Публикации по теме:

«Сохранение психологического благополучия ребёнка в семье». Родительское собрание (средний дошкольный возраст)«Сохранение психологического благополучия ребёнка в семье». Родительское собрание (средний дошкольный возраст) .

Интерактивное занятие с детьми 4–6 лет на тему «Здоровые дети — в здоровой семье»Интерактивное занятие с детьми 4–6 лет на тему «Здоровые дети — в здоровой семье» Современное образование на данном этапе своего развития предполагает использование в работе любого специалиста ИКТ (информационно и коммуникативных.

Образовательный проект «Здоровый ребенок — в здоровой семье» Паспорт проекта. Наименование: Проект «Здоровый ребенок – в здоровой семье». Проект адресован: Педагогическим работникам, родителям и инструкторам.

Примерное родительское собрание «Развитие математических способностей в семье у детей 6–7 лет» Время проведения: октябрь Форма проведения: круглый стол Продолжительность: 1-1,5 часа Цели собрания: -организация совместной работы детского.

Родительское собрание «Играют дети — играем вместе»Родительское собрание «Играют дети — играем вместе» Родительское собрание для воспитанников родителей средней группы. Тема:"Играют дети-играем вместе"Задачи:Рассмотреть правила организации.

Родительское собрание на тему «Безопасный интернет в семье» Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения. Задачи: • способствовать повышению.

Родительское собрание «Нравственные отношения в семье и детском саду» (подготовительная к школе группа)Родительское собрание «Нравственные отношения в семье и детском саду» (подготовительная к школе группа) Цель:Совместно с родителями осмыслить основные нравственные ценности;провести тренинг навыков нравственного отношения к людям и адекватной.

Родительское собрание в 4 классе «Неразлучные друзья — родители и дети» Родительское собрание в 4а классе "Неразлучные друзья – родители и дети" Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» 1. Вступление.

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее»Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровые дети — наше будущее» Цель: Создавать условия для полноценного взаимодействия ДОУ и семьи по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию мотивации.

Фотоотчет о спортивном мероприятии «Здоровый ребенок — в здоровой семье»Фотоотчет о спортивном мероприятии «Здоровый ребенок — в здоровой семье» Вырастить ребенка крепким и здоровым, привить ему интерес к физической культуре и спорту – это желание родителей и задачи, стоящие перед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Здоровые дети в здоровой семье»
Опубликовано: 10 мая 2022 в 19:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД