МААМ-картинки

Роль отца в развитии личности ребенка

Елена Бабарико
Роль отца в развитии личности ребенка

Роль отца в развитии личности ребенка

«Один отец значит больше, чем сто учителей!»

Дети чувствуют себя значительно лучше, когда папы принимают активное участие в их жизни. Отец играет важнейшую роль в усвоении детьми моральных норм. Родители через слова и поведение, так или иначе, выражают свое отношение к определенным поступкам, событиям, предоставляя таким образом модели поведения и моральную оценку.

Публикация «Роль отца в развитии личности ребенка» размещена в разделах

Кроме того, отец дисциплинирует детей в семье, ставя определенные рамки поведения, одобряя один поступок и наказывая за другой. Также именно отец формирует у ребенка ответственность. А происходит это потому, что отцы придают большее значение самостоятельности, предоставляя возможность детям отвечать за свои действия. Еще отцы относятся с большим уважением, чем матери, к независимости ребенка. И лишь отец способен сформировать у ребенка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребенок привязан к матери, тем меньше он может противостоять агрессии окружающих. Чем меньше ребенок привязан к отцу, тем ниже самооценка ребенка, тем меньше он придает значения духовным и социальным ценностям по сравнению с материальными и индивидуальными для себя.

Взаимоотношения отца с сыном влияют на формирование полоролевой идентификации. Желания быть таким же «мужественным», как отец, значительно усиливают позитивное восприятие, усвоение мужского поведения.

Взаимоотношения отца с дочерью оказывают влияние на ее дальнейшее восприятие противоположного пола. Если между дочерью и отцом теплые, доверительные отношения, то они помогают ей гордиться своей женственностью, способствуют принятию себя в качестве женщины, более легко адаптироваться, находить контакт с противоположным полом. А также отец может повлиять на жизненные приоритеты дочери - семейная жизнь или ориентация на карьеру.

Можно выделить характеристики со следующим определениям пап, которые влияют на детско-родительские отношении:

«Папа-мама»

Это по-матерински заботливый отец, он берет на себя все функции мамы: и искупает, и накормит, и книжечку почитает. Но не всегда ему удается делать это с должным терпением. Пресс настроения папы давит на ребенка : когда все хорошо, папа заботлив, добр, отзывчив, а если что-то не ладится, бывает несдержанным, вспыльчивым, даже злым.

«Мама-папа»

Главную заботу видит о том, чтобы по-лучше угодить чаду. Как мать и как отец, он безропотно тянет родительскую ношу. Заботлив, нежен, без перепадов настроения. Ребенку все разрешается, все прощается, и он иногда «удобно устраивается» на папиной голове, превращаясь в маленького деспота.

«Карабас-Барабас»

Папа - злой, жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». Он нервозен и непоследователен. В семье царит страх, а в душе ребенка поселяется тревога. Наказание за содеянное - излюбленный метод такого папы. И вполне возможен вариант, что у ребенка рано или поздно закипит и прорвется наружу чувство ненависти. Так Карабас создает для себя Везувий, который не любит «молчать».

«Крепкий орешек»

Непреклонный тип папы, признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, чтобы ими облегчить участь ребенка, когда он не прав.

«Попрыгунья-стрекоза»

Папа, живущий в семье, но не чувствующий себя отцом. Его идеал жизни - свободная холостяцкая жизнь без ответственности за судьбы близких людей. Семья для него- тяжелая ноша, ребенок - обуза, предмет заботы жены (что хотела - то получила). При первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу.

«Добрый молодец», «Рубаха-парень»

Папа, на первый взгляд, и как брат, и как друг. С ним весело, легко, интересно. Любому бросится на помощь, но при этом забудет о собственной семье. Ребенок живет в атмосфере ссор и конфликтов, в душе сочувствуя папе, но не в силах ничего изменить.

«Ни рыба, ни мясо», «Под каблуком»

Это не настоящий папа, потому что не имеет своего голоса в семье, во всем вторит маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены в трудные для ребенка моменты, он не имеет сил перейти на его сторону, чтобы помочь.

Доказано, если отец принимает активное участие в воспитании ребенка, то ребенок становится более чутким, он лучше ориентируется в обществе, контактах. Такие дети обладают значительно более высокой самооценкой и стабильностью, они менее тревожны.

Воспитание ребенка - непростое дело. И как часто приходится нам сталкиваться с непредвидимыми ситуациями, неразрешимыми, казалось бы, задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто-то, а уж папа точно все умеет преодолеть.

Проанализируйте следующие ситуации

Ситуация №1.

Ваш ребенок на прогулке пытается отобрать у товарища игрушку. Другой малыш отчаянно сопротивляется.

Ваши действия?

Ситуация №2

Ваш ребенок весь день никого не слушает. Когда вы попытались с ним поговорить, он демонстративно отвернулся и продолжил заниматься своим делом.

Ваши действия?

Ситуация №3

По телевизору идет трансляция чемпионата мира по футболу (хоккею и др., а вы никак не можете уложить ребенка спать. Он постоянно сбрасывает одеяло и вскакивает с кровати.

Ваши действия?

Ситуация №4

Ваша жена уехала, ребенок остался полностью на вас. Вы пытаетесь одновременно приготовить завтрак и собрать ребенка в детский сад, затем вам необходимо поехать на работу, где будет важное совещание. Но тут раздается звонок, и вам сообщают, что в детском саду карантин и ребенка лучше не приводить.

Ваши действия?

Ситуация №5

Вы смотрите премьеру художественного фильма, в котором играет ваш любимый актер, а ребенок просит с ним. Вот уже полчаса он не отходит от вас: «Пап, ну пойдем, поиграем!»

Ваши действия?

Ситуация №6

В магазине ваш ребенок увидел какую-то игрушку, и она ему тут же срочно потребовалась. Вы отказались выполнить его желание. Ребенок упал на пол в истерике: «Хочу игрушку!»

Ваши действия?

Если искренне решить предложенные выше ситуации, то можно убедиться, что неразрешимых ситуаций для пап не существует. И для каждого ребенка «Папа все умеет и знает!»

Каждый отец должен понимать насколько он нужен в семье, важен, для того чтобы дети росли счастливыми, добрыми, умными людьми.

Ребенок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным.

Публикации по теме:

Роль подвижных игр в разностороннем развитии личности ребенка Игра - неотъемлемая часть развития ребёнка, главный плюс которой состоит в активной и самостоятельной деятельности ребёнка, при которой.

Консультация для родителей «Роль игры в развитии личности ребенка» «Игры разные нужны…», или Какова роль игры в развитии ребенка? «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, практически то же, какое у.

Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Все люди, ели они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребенка» В семье для полноценного развития детей бесценно гармоничное сочетание обоих родителей — отца и матери. Лишь одного начала — материнского.

Консультация для воспитателей «Роль игры в развитии личности ребенка» Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого — деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» Роль отца в воспитании ребенка Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со.

Мастер-класса совместно с родителями «Роль отца в развитии мелкой моторики у детей»Мастер-класса совместно с родителями «Роль отца в развитии мелкой моторики у детей» План-конспект мастер-класса совместно с родителями по теме: «Роль отца в развитии мелкой моторики у детей». Педагог-психолог ДС №169 «Лесная.

Родительское собрание в средней группе «Роль игры в развитии личности ребенка» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей среднего дошкольного возраста Задачи: 1. Формировать.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» "Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно". В. Буш Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в.

Роль отца в воспитании ребенка За что отвечает папа? Какова роль отца в семье? Неужели только добывать средства для безбедного существования? Конечно, нет! Постепенно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль отца в развитии личности ребенка
Опубликовано: 16 марта 2018 в 16:33
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД