МААМ-картинки

Рождественский венок. (1 фото)

Светлана Аврамова
Рождественский венок.

Рождество Христово — это замечательный и светлый христианский праздник, имеющий древние и глубокие корни. И как всякий праздник, Рождество имеет свои традиции и свои символы.

Многие считают венок, как и нарядную елку, непременным атрибутом Нового Года. Хотя на самом деле это не совсем так. Традиция украшать дом венком из еловых ветвей со свечами пришла к нам из западных стран, где широко празднуют Рождество Христово. А зародилась она у лютеран, которые, как и католики с протестантами, отмечают Рождество 25 декабря.

Публикация «Рождественский венок,» размещена в разделах

Рождественский венок стал традицией благодаря лютеранскому теологу Иоганну Хинриху Вихерну. Он занимался воспитанием нескольких детей из бедных семей. Они все время спрашивали его, сколько дней осталось до Рождества. И поэтому однажды, в 1839 году, он сделал венок из старого деревянного колеса. Затем он украсил его девятнадцатью маленькими свечками красного цвета и четырьмя большими свечками белого цвета (по количеству оставшихся дней). Каждое утро он зажигал в венке одну маленькую свечку, а в воскресенье – одну большую. Вот так и появился самый первый рождественский венок.

Идея украсить дом рождественским венком быстро распространилась и прижилась,настолько она пришлась по вкусу западным христианам.

Сегодня Рождество уже не только религиозный, но и красивый семейный праздник. Да и правила его проведения уже не так строги.

Рождественский венок может быть выполнен из самых различных материалов – это и шишки и шарики и свечи и ленточки. В общем все зависит от вашей фантазии. В Рождественский венок вкладывают и духовный смысл. Круг символизирует вечную жизнь, ведь зеленый цвет – это цвет жизни, свечи символизируют божественный свет, который освещает мир в день великого Рождества Христова.

Кто-то скажет, что Рождественский венок – это чужая традиция, чуждая православию. Но к празднику и в православных храмах иконы украшают нарядными еловыми композициями. Все религии и земные культуры переплетаются, перетекая из одной в другую.

Так почему бы не завести традицию изготавливать к празднику красивый Рождественский венок и в своей семье? Ведь совместно проведенное время очень благотворно влияет на психику детей. У детей закладываются «правильные» семейные ценности. Очень хорошо если изготовление рождественского венка станет одной из семейных традиций. Во время таких занятий у детей развиваются эстетические чувства, творческие способности, мелкая моторика рук, воображение, концентрация внимания.

Рождественский венок.

Вот такой венок мы сделали с детьми. Вложили в него всю душу и старания!

Публикации по теме:

Мастер-класс «Осенний венок»Мастер-класс «Осенний венок» Уважаемые коллеги предлагаю вам м. к по изготовлению осеннего венка. Берем картонную коробку, раскладываем ее. Кладем на нее большую тарелку.

Новогодний венок из природного материалаНовогодний венок из природного материала Много работы у нас с вами в течении всего года. Заботы наваливаются на нас, как снежный ком. Только провели праздники осени, как надо.

Мастер-класс «Осенний венок из фетра»Мастер-класс «Осенний венок из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию осенний венок, который я сделала из фетра. Для работы мне понадобилось:.

Мастер-класс «Осенний венок из фетра»Мастер-класс «Осенний венок из фетра» Осенний Венок из фетра Листопад! Листопад! Лес осенний конопат. Налетели конопушки, Стали рыжими опушки, Ветер мимо пролетал, Ветер лесу.

Поделка «Осенний венок»Поделка «Осенний венок» Вот и пришла к нам осень. И мне захотелось украсить группу. Для начала я с детьми слепила вот такого симпатичного ежика. Потом я решила.

Рождественский венок из помпоновРождественский венок из помпонов Скоро наступят Новый год и Рождество. Я уже сейчас начала готовится к праздникам. Чтобы праздничный стол выглядел еще больше нарядным и.

Рождественский венок из старых нотРождественский венок из старых нот Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию поделку к новому году и Рождеству. Почему летом о рождестве,- спросите вы, потому.

Венок ко Дню материВенок ко Дню матери День матери-международный праздник в честь матерей. Отметить день Матери, обрадовать Маму можно не только праздничным концертом, но увлекательными.

Венок «Осеннее настроение». Мастер-классВенок «Осеннее настроение». Мастер-класс С помощью этого яркого венка я решила подчеркнуть осеннюю атмосферу, создать особенное осеннее настроение в своём кабинете. Повесить венок.

Выставка «Осенний венок» (фотоотчет)Выставка «Осенний венок» (фотоотчет) Всем известно, что совместное творчество детей и родителей формирует у них хорошие, доверительные отношения. Родители начинают интересоваться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рождественский венок.
Опубликовано: 13 декабря 2016 в 10:42
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД