Папки-передвижки

Рукописная книга как дидактическое пособие по развитию духовно-патриотического воспитания дошкольников

Козаченко Ксения Александровна
Рукописная книга как дидактическое пособие по развитию духовно-патриотического воспитания дошкольников

Проблема нравственно-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Поэтому главная задача, как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям, общественной жизни.

Публикация «Рукописная книга как дидактическое пособие по развитию духовно-патриотического воспитания дошкольников» размещена в разделах

Одним из важных условий для развития духовно-патриотического воспитания, на мой взгляд, является правильная организация развивающей среды. Для обогащения и пополнения предмето-развивающей среды в группе совместно с детьми была изготовлена рукописная книга-дидактическое пособие «Я- юный гражданин России».

Создание рукописной книги - это : овладение новыми знаниями и навыками, систематизация знаний по заданной теме, совершенствование умений, самовыражение, ценный личный опыт передачи своих впечатлений через эмоциональное отражение темы в работах. Работа по созданию моего дидактического пособия проводилась в форме проекта. Использование технологии проектирования помогает в работе по данному направлению, так как является эффективным способом развивающего, личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Проектная деятельность обеспечивает развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта; открывает возможности для формирования собственного жизненного опыта общения с окружающим миром; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

Цель:

Создание рукописной книги «Я – юный гражданин России»

Задачи:

закрепить представления детей о флаге и гербе как о государственном символе, их историю происхождения;

воспитание уважения к своему народу, благодарность к предкам, любовь к Родине, гордость за неё, уважительное отношение к государственным символам РФ.

воспитание патриотизма, уважительному отношению к историческому прошлому страны, к Государственному флагу и гербу России;

развитие интереса к истории и культуре родной страны, зрительного восприятия, памяти, мышления.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели группы.

Планируемое время для выполнения проекта: 5-6 мес.

Этапы и формы реализации проекта:

1. Подготовительный:

собрание детского совета

подбор бесед;

подбор методической литературы;

подбор художественной литературы;

подбор иллюстраций;

создание презентации;

одбор дидактических игр;

подбор аудиозаписи гимна.

подбор материала для ниткографии: шаблоны, нити, клей, картон.

2. Основной:

Беседа: «С чего начинается Родина…», «Наша Родина- Россия»,

«Главные достопримечательности Москвы», «Главные символы нашегокрая».

Презентация: «Москва- столица Росии», «Экскурсия по Москве»,

«Символы России».

Прослушивание аудиозаписей: «Гимн кубани» В. Захарченко,

«Гимн России», «Моя Москава» М. Лисянский.

Чтение художественной литературы: «Родина» Г. Ладонщиков, «Что мы Родиной зовем» В. Степанов, «Москва» Ю Левчук.

Консультация для родителей «Как знакомить детей с государственной символикой РФ».

Знакомство с ниткографией

- знакомство с нетрадиционной техникой рисования «ниткография»;

- изготовление в домашних условиях простейших картинок с помощью ниткографии (тренировка). В домашних условиях совмесно с родителями изготавливали страницы для книги : карта России, храм Василия блаженного, спасская башня, флаг кубани, герб Геленджика, герб России.

На подготовительном этапе мы собрали детский совет и решали, как же будет выглядеть наша книга, просматривали возможные техники нетрадиционного творчества и решили освоить ниткографию. Ниткография–выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, то есть «рисование» с помощью нити. Рисунки, выполненные толстой нитью или шнурком, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объёмными и живыми, по сравнению с обычным контурным изображением. Кроме того занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают детей и развивают у них интерес к декоративно-прикладному искусству.

Результат: у нас получилась современная сенсорная книга, которая гармонично вписалась в наш патриотический уголок. Дети могут в любой момент ей воспользоваться, полистать, потрогать, погладить. Как говорят сами дети, страницы у нашей книги как «живые».

Анализируя итоги работы по созданию рукописной книги, я пришла к выводу: работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных способностей ребенка. В период работы над проектом большое значение имела интеграция между общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. У детей улучшились навыки изобразительной деятельности, моторика рук, активизировался и обогатился словарный запас, дети легко устанавливают контакты с другими детьми и взрослыми, умеют самостоятельно мыслить и делать выводы. Работа детей в подгруппах повысила их коммуникативные и нравственные качества: умение договариваться, проявлять терпение и уважение друг к другу, умение выслушивать мнение другого. Большое значение имела взаимосвязь педагога и родителей, которые были не сторонними наблюдателями, а вовлеченными в творческий процесс, участниками, что впоследствии помогло устранить проблемы общения родителей и детей. Развитие таких качеств готовит ребенка к успешному обучению в школе.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Стихи как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Стихи как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников». Заучивание стихотворения «Ромашки» с использованием мнемотехнологии.

Традиции проведения православных праздников в ДОУ как способ духовно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста Доклад на районных Рождественских чтениях «Традиции проведения православных праздников в ДОУ как способ духовно-патриотического воспитания.

Игра как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников Умение ребёнка позитивно общаться позволяет ему комфортно жить в обществе людей…» Выготский Л. С. Современное общество нуждается в активной,.

«Я познаю мой Якутск». Фототерапия как средство патриотического воспитания дошкольников В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё.

Консультация для воспитателей «Детская литература как средство патриотического воспитания дошкольников» Детская литература как средство патриотического воспитания дошкольников Отечественная история культуры детства не мыслится без богатств.

Праздник «Дня защитника Отечества» в детском саду как средство патриотического воспитания дошкольниковПраздник «Дня защитника Отечества» в детском саду как средство патриотического воспитания дошкольников Вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения был и остаётся актуальным на все времена. Маленькие граждане нашей страны – это.

Ознакомление с родословной как основа нравственно-патриотического воспитания дошкольниковОзнакомление с родословной как основа нравственно-патриотического воспитания дошкольников Мы большое внимание уделяем работе с семьей. Каждый год проводим традиционную тематическую неделю «Моя родословная»: изучаем истории семей,.

Русская народная сказка, как средство патриотического воспитания младших дошкольниковРусская народная сказка, как средство патриотического воспитания младших дошкольников Русские сказки – без сомнения заслуживают большего внимания: они память нашего уже давно минувшего, они хранилище русской народности.

Семинар-практикум «Игра как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Игра как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности.

Потенциал семьи как основной фактор патриотического воспитания дошкольников В процессе экономического и политического реформирования, существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, возникла.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рукописная книга как дидактическое пособие по развитию духовно-патриотического воспитания дошкольников
Опубликовано: 27 июня 2018 в 22:00
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД