Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме»

Ольга Срыбнева
Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме»

Конспект занятия по лепке

Рыбки в аквариуме

(пластилинография) в средней группе

Цель: закрепить знания детей о рыбах, частях их тела. Продолжать учить детей нетрадиционным техникам работы с пластилином. Совершенствовать моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать экологическую культуру, показав красоту и многообразие подводного мира.

Обучающие задачи: учить лепить рыб, используя технику пластилинография.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Материал и оборудование: картинки с изображением рыб, пластилин, мольберт с силуэтом аквариума, из картона силуэты рыбок, клей- карандаш.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением рыб, беседы о рыбах, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

В. : Здравствуйте ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

- Доброе утро!

В. : Ребята отгадайте загадку:

Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая,

Ну-ка в сказку загляни!

Кто это?

Дети: Рыбка.

В: молодцы ребята – это рыбка. А где живут рыбы?

Ответы детей.

Совершенно верно, рыбы живут в океане, в реке, в море – они живут в воде. Без воды рыбы не могут существовать, так же как и мы не можем существовать без воздуха.

А есть рыбы, которые живут в аквариуме, их много. Это золотые рыбки, гуппи, меченосцы и др.

Ребята посмотрите, какая рыбка живет у нас в аквариуме. Она такая красивая, но почему она одна? Ей, наверное, очень грустно, а как вы думаете почему?

Дети: у нее нет друзей.

В: действительно ребята, у этой рыбки нет друзей, а как мы можем ей помочь?

Дети: можем нарисовать, слепить и т. д.

В: ребята, я предлагаю слепить рыбку из пластилина, вы согласны?

Дети: да!

В: присаживаемся ребята (рассматриваем изображения рыб). Посмотрите, на картинке изображена рыбка. Что у нее есть?

Ответы детей.

В. Молодцы ребята, у рыбки есть туловище, голова, глаза, хвост и плавники. Плавники рыбам нужны для того, что бы плавать, а хвост служит «рулем».

Тело рыб покрыто пластинками, которые называются чешуей. Она защищает тело рыб от повреждений.

Сегодня у нас будет необычная лепка, мы будем рисовать пластилином. Берем оранжевый пластилин, им мы будем заполнять хвост и голову рыбки, размазываем пластилин тонким слоем. Отщипываем маленький кусочек пластилина, делаем из него шарик, кладем на основу и размазываем тонким слоем. Отщипываем кусочек желтого пластилина, наносим его на плавники.

Ребята вы, наверное, устали давайте немного поиграем.

Рыбка плавает в водице, - (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как рыбка плывет).

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница - (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать - (медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула - (снова изображаем, как плывет рыбка)

Крошку хлебную взяла - (делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула - (снова плывут)

Рыбка быстро уплыла.

В: Ребята, теперь нам надо сделать чешуйки для рыбки, для этого мы отщипываем от оранжевого пластилина маленький кусочек, раскатываем круговыми движениями ладоней шар, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбки. Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Посмотрите, какая красивая рыбка у нас получилась, но что – то мы еще не сделали.

Ответы детей.

В. Правильно, глаза и рот. Для того чтобы нам сделать глаз берем белый пластилин и отщипываем от него маленький кусочек, раскатываем шарик, сплющиваем и прикрепляем на голову рыбке. Берем кусочек черного пластилина, раскатываем шарик и прикрепляем его поверх белого пластилина, это будет зрачок. Рот рыбки - раскатаем маленькую, тоненькую колбаску красного цвета, сгибаем пополам и приделываем. Посмотрите, наша рыбка готова, а для того что бы ее отпустить в аквариум, переверните рыбку и нанесите клей. Отпускаем наших рыбок в аквариум. (Дети самостоятельно приклеивают рыбок на силуэт аквариума). Теперь у нашей рыбки есть друзья! Молодцы ребята!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Образовательная область: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Задачи:1. Развитие интересов детей, любознательности.

Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме».Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме». Аппликация "Красивые рыбки в аквариуме" Автор:Бугаева Регина Айратовна. Воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ №3 Тюменская область, ХМАО-Югра,город.

Дидактическое пособие для развития дыхания «Рыбки в аквариуме»Дидактическое пособие для развития дыхания «Рыбки в аквариуме» Дыхание – это рефлекторный процесс постоянной смены вдоха и выдоха, в котором участвуют различные органы: легкие, бронхи, носоглотка, мышцы.

Фотоотчет проведения ООД в старшей группе «Рыбки в аквариуме»Фотоотчет проведения ООД в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Тема: "Рыбки в аквариуме" Программное содержание: закрепить умение создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур. Образовательные.

Коллективная работа «Рыбки в аквариуме»Коллективная работа «Рыбки в аквариуме» Здравствуйте уважаемые коллеги!Вашему вниманию представлена коллективная работа "Рыбки в аквариуме". Цель: 1. Расширить и уточнить знания.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: "Рыбки в аквариуме" Программное содержание: закрепить умение создавать несложную композицию.

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме». Конспект РОД по аппликации в средней группе "Рыбки в аквариуме". Цель:.

Конспект занятия в старшей группе-изобразительная деятельность. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический вкус. Развивать чувство композиции. Закреплять усвоенные ранее.

Мастер-класс «Рыбки в аквариуме»Мастер-класс «Рыбки в аквариуме» На очередном занятии по лепке я предложила детям оправиться в путешествие на берег моря. Погода чудесная, вода голубая. Заглянем в эту.

Мастер-класс «Рыбки в аквариуме» (подготовительная группа)Мастер-класс «Рыбки в аквариуме» (подготовительная группа) Цель: Учить детей создавать из бумаги аппликацию «рыбки в аквариуме». Задачи: 1. Расширять знания и представления детей о разных рыбах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 12 октября 2017 в 19:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД