Получи документы

Сценарий ко Дню России для детей младшего школьного возраста (3 фото)

Новикова Наталия
Сценарий ко Дню России для детей младшего школьного возраста

Сценарий ко Дню России для детей младшего школьного возраста

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ РОССИИ

в летней образовательной площадке «Радуга ТАЛАНТОВ»

(возраст детей в отряде – 8-11 лет)

Цели:

• формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;

• популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна;

• расширение исторических знаний и представлений детей;

• развить познавательную активность ребят

Публикация «Сценарий ко Дню России для детей младшего школьного возраста» размещена в разделах

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня России, день её независимости! Этот праздник – праздник для каждого из нас, наше общее торжество. Когда его отмечают? Дети: 12 июня.

Ведущий: Что для нас с вами Россия? Родина, Отечество, государство, в котором мы живем. Каждый из нас должен знать символы государства, своего Президента и смысл праздника День России.

День России или же День независимости России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Первым президентом России был Борин Николаевич Ельцин. Как вы понимаете слово «президент»? – (в переводе с латинского - это «стоящий во главе».)

Итак, 12 июня 1994 года президентом была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня его стали называть Днем независимости. Сейчас День России — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Главным законом, по которому живут все граждане России – Конституция. Конституция закрепляет государственный строй, основные права и свободы граждан.

Ребята, а как называется главный город, столица России?

Дети: Москва.

Ведущий: Правильно, Москва – это наша столица, столица России. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы. Какие символы страны вы знаете?

Дети: Флаг, герб, гимн.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои символы. К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Цвету флага придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести; Синий – небо, верность и правду; Красный – огонь и отвагу.

Герб сочетает эти же цвета: Белый – Святой Георгий Победоносец, Синий – развевающийся плащ всадника, Красный – фон, щит герба.

Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом.

Следующий символ государства - это гимн. Он как бы музыкально-поэтическое воплощение страны и её народа, и потому к нему должно быть самое уважительное отношение. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага РФ, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Давайте прослушаем гимн РФ, как подобает гражданам России.

Итак, ребята, в сегодняшней нашей беседе, в преддверии Дня России, мы вспомнили о государственных символах России, поговорили, когда появился этот праздник и что символизирует. Теперь я вам предлагаю разгадать кроссворд по теме нашей беседы.

Фото №1 Сценарии праздника июня Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Сценарии праздников

Кроссворд.

По вертикали: 1. Как иначе называется трехцветный российский флаг

2. Музыкальный символ государства

По горизонтали:3. Страна, в которой мы живем

4. Главный закон государства

5. Государственный символ.

Фото №2 Развлечения досуги утренники Школа
Публикации по теме:

«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг,.

Конспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен.

Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста.Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста. Дидактическое пособие лэпбук «Транспорт» представляет собой картонную папку формата А4 и предназначен для взаимодействия педагога с детьми.

Подвижные игры для детей младшего школьного возрастаПодвижные игры для детей младшего школьного возраста Добрый день, коллеги! Приглашаю Вас вспомнить своё детство и поиграть вместе с нами в подвижные игры! Ещё десять лет назад такие игры,.

Сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста «Проспект сказок»Сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста «Проспект сказок» Действующие лица: - Кот Ученый - Незнайка - Чиполлино - Баба Яга - Алладин - Доктор Айболит Реквизит: Книга «рукодельная», путеводные.

Сценарий открытого урока «Чудо-остров Здоровья» для детей младшего школьного возраста Участники: дети младшего школьного возраста. Место проведения: открытая площадка. Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи:.

Сценарий развлечения «День России» для детей младшего дошкольного возрастаСценарий развлечения «День России» для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения «День России» (12 июня) Разработал: воспитатель гр. №2 Уразовская В. Н. Цель: прививать любовь к Родине, воспитывать.

Сценарий викторины «Двойная жизнь животных» для детей дошкольного и младшего школьного возрастаСценарий викторины «Двойная жизнь животных» для детей дошкольного и младшего школьного возраста В викторине нужно отгадать слова, которые совпадают с названиями самых разных живых существ. 1. Галстук (Бабочка) 2. Зарубежная фирма.

Сценарий экологической викторины для детей младшего школьного возраста «Мы — друзья природы»Сценарий экологической викторины для детей младшего школьного возраста «Мы — друзья природы» Цель: формирование основ экологической культуры, развитие способностей понимать и любить окружающий мир. Задачи: Обучающие: - формировать.

Творческая мастерская «Матрешка — душа России» для детей младшего школьного возрастаТворческая мастерская «Матрешка — душа России» для детей младшего школьного возраста Цель: сделать матрешку из бумаги Задачи. Образовательные: • познакомить детей с историей создания русской матрёшки • научить делать матрешку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий ко Дню России для детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 1 июля 2021 в 17:02
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД