Людмила Былкова
Сценарий конкурса рисунков «Береги природу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
начальная школа-сад №13 Города Байкальска.
Конспект сценария конкурса рисунков
для детей среднего дошкольного возраста
на тему: «Береги природу»
Составила воспитатель
Былкова. Л. А.
Байкальск 2016
Публикация «Сценарий конкурса рисунков „Береги природу“» размещена в разделах
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Конспект сценария конкурса рисунков для детей среднего дошкольного возраста «Береги природу!»
Цель: воспитание осознанно-правильного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей познавательный интереса к миру природы, желания сохранять природу;
Развивающие: развивать изобразительное творчество, чувство цвета и композиции; развитие диалогическую, монологическую речи; развивать творческие и коммуникативные способностей детей;
Воспитательные: воспитывать у детей дружеские, партнёрские взаимоотношения, формировать детское сообщество.
Предварительная работа: беседы о природе, составление описательных рассказов, чтение художественной литературы, наблюдения на прогулках за изменениями в живой и неживой природе; разучивание стихотворений; рисование.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель зачитывает письмо от Лесовичка:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Знаю лес и лес люблю, в гости в лес к себе зову. Я люблю играть в лесу, всё в лесу мне интересно. Я весёлый старичок, старичок, лесовичок».
Далее воспитатель приглашает детей занять места в вагончиках поезда и отправиться в лес.
Коммуникативная игра «Едем в лес»
Под музыку дети встают друг за другом, под музыку «едут» в импровизированный лес.
Презентация «Береги природу»
Слайд 2
Воспитатель восхищается красотой летнего леса, предлагает детям отдохнуть на лесной поляне поговорить о природе и ответить на вопросы:
Слайд 3
Кто такой лесовичок?
Слайд 4
Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом?
Слайд 5
Почему некоторые растения, и животные заносятся в красную книгу?
А мы с вами можем заботиться о природе и лесе? Что можно, а что нельзя делать, существуют ли какие-то правила поведения в природе?
Воспитатель предлагает послушать стихотворение
«Лесные правила»
Н. Рыжова
Если в лес пришли гулять
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Слайд 6 Не разоряйте птичьи гнёзда!
Слайд 7 Не разоряйте муравейники!
Слайд 8 Не забирайте из леса домой животных!
Слайд 9 Не обижайте лесных насекомых!
Слайд 10 Не рвите полевые цветы!
Слайд 11 Не рвите редкие растения, занесённые в красную книгу!
Слайд 12 Не ловите бабочек и стрекоз!
Слайд 13 Не шумите в лесу!
Слайд 14 Не разжигайте костёр в лесу без взрослых!
Слайд 15 Не оставляйте мусор в лесу!
Слайд 16 Не бейте стекло в лесу!
Слайд 17 Не вырезайте надписи на деревьях!
Слайд 18 Не портите не съедобные грибы!
Слайд 19 Не вырывайте растения с корнем!
Творческая игра (физкультминутка) «Лесные фигуры»
Правила игры: считалкой выбирается ведущий. После слов: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, лесная фигура на месте замри!» дети изображают лесную фигуру. Ведущий дотрагивается до «фигуры», та оживает и рассказывает, кто она (дерево, цветок, животное и т. п.).
Далее воспитатель предлагает детям вернуться из леса в детский сад в группу и нарисовать рисунки на тему «Береги природу». Дети под весёлую музыку «едут» в группу. На столах лежат бумага, краски, карандаши, мелки
Дети самостоятельно выбирают материал и тему для творчества. Рисуют под звуки леса (магнитофон).
Итог мероприятия: Оформление выставки и чтение стихотворения
«Берегите лес, ребята!»
О. Уральский
Берегите лес, ребята,
Он нам дарит кислород.
В нём ещё живут зверята
Разных видов и пород.
Поутру поют там птицы,
А листва укроет в зной,
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой.
Берегите лес, ребята!
И не жгите в нём костры.
Благодарны будут звери,
И деревья, и кусты.