Оксана Некрасова
Сценарий НОД «Про тигра» в форме мини-проекта для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПРО ТИГРА»
Некрасова Оксана Борисовна,
воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка –
детский сад № 15 г. Владивостока».
Сценарий НОД рекомендуется для педагогов дошкольного образования.
Проводится в форме мини - проекта для детей среднего возраста.
Время проведения 35- 40 минут.
Рекомендуется проводить в музыкальном или спортивном зале.
Реализация сценария НОД требует предварительной работы.
Публикация «Сценарий НОД „Про тигра“ в форме мини-проекта для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Тигр. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Цель: создать условия для обогащения знаний детей о представителях дальневосточной тайги – уссурийском тигре и формирование заботливого отношение к нему.
1. Совместная экскурсия в музей имени В. К. Арсеньева с родителями.
2. Чтение книг о тигре.
3. Семейный конкурс рисунка, поделок «Животный мир моего края». Выставка работ.
4. Разучивание стихотворений о тиграх.
5. Просмотр фильма «Твои веселые зверята. Тигр.» (сериал для детей 11 серия.)
Цель НОД : знакомить детей с особенностями жизни тигра. Воспитание у детей позитивного отношения к представителям окружающего мира. Задачи:
1. Расширить представления об уссурийском тигре;
2. Активизировать словарь по теме «Уссурийский тигр»;
3. Учить отвечать на вопросы полным ответом;
4. Способствовать развитию логического мышления;
5. Способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики;
6. Закреплять правильное произношение звуков;
7. Стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
Материалы: презентация «Про тигров», заготовки шаблонов маски тигрят, нитки, клей, картинки животных, пазлы с изображением «Тигренка на подсолнухе», мультфильм «Тигренок на подсолнухе», музыка «Шум леса».
СЦЕНАРИЙ НОД :
оформление деятельность воспитателя деятельность дошкольников
1. Организационный момент.
Зал оформлен как уголок тайги. Звучит запись «Шум леса» (звуковое сопровождение). - Приветствие детей.
-Отгадайте загадку:
Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти - велики!
Страшен даже взрослым он!
- А почему вы думаете, что это тигр? (Высказывания детей)
- Давайте поиграем в игру «Узнай и назови». Правила игры: если на картинке дети узнают тигра –хлопают в ладоши и кричат тигр, если это не тигр – то топают ножками и говоря кто это!
- На кого он похож наш тигр? (Высказывания детей)
- А чем он похож на кошку? (Высказывания детей)
- Покажите, как они моют свою шкуру, как они мягко, осторожно ходят? (Дети показывают движениями, мимикой)
- А если их обижают, как они рычат, царапаются?
- Молодцы ребята!
2. Рассказ воспитателя о тигре с использованием интерактива (презентация прилагает)
1 слайд - Тигр очень похож на кошку, только размером побольше. Взрослый тигр весит в природе до 200 кг, а в зоопарках может достигать и 300 кг.
- Вот как вас много! Если вас всех поставить на весы, столько и будет весить один тигр.
- Рост у него до трех метров в длину. Давайте встанем в цепочку. Вот такой наш тигр большой! (Выстраиваются в цепочку два-три метра в длину)
- Чем питается тигр?
- Как вы думаете? (Дети убирают, те картинки со слайда- чем тигр не питается).
-Так чем питаются тигры?
- В день ест около 10 кг мяса. Питается он оленями, изюбрами, кабанами, рябчиками, рыбой
Слайд с одной стороны школьники –дети, а с другой тигриная семья. Живут тигры около 13 лет. Представьте себе, что родились с тигром в один день. К тому времени, когда вы пойдете в школу, у тигра уже будут внуки.
-Где живет Уссурийский тигр? (Высказывания детей)
-А живут тигры в Уссурийской тайге на территории Приморского и Хабаровского краев.
- Их осталось очень мало, и поэтому они занесены в Красную книгу и охраняются законом. Ребята, а вы знаете, что это за книга? Высказывания детей
А теперь посмотрим, насколько вы внимательны. Ответьте на вопросы (да или нет)
- У тигра большие лапы? да
- Носит он пальто и шляпу? нет
- У него огромный рот? нет
- А большой, скажите, рост? да
- Пьет какао по утрам? нет
- Ест мороженое без меры? нет
- У него мясной обед? да
- Понимает нашу речь? нет
- Мы должны его беречь? да
3. Творческое дело
Звучит музыка, шум тайги.
Тигры у всех получаются разные. Следует обратить внимание детей, что и в дикой природе у каждого тигра в окрасе есть свои особенности. дети раскрашивают маску тигра, или выкладывают нитками.
- Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят, надев маски-шапочки. Дети, надев маски, выходят на ковер.
Прибежали тут тигрятки, (Бег на месте)
И все начали зарядку. (Руки вверх, в стороны)
Вот раздался страшный рык — (Дети рычат)
На лужайку прыгнул тигр. (прыгают)
Звери делают поклоны, (Кланяются)
Начинаем мы наклоны. (Наклоны вправо, влево)
Появился царь зверей (воспитатель одевает маску,
Приседаем поскорей. (Приседают)
А теперь все дружно, вместе,
Начинаем бег на месте. (бег на месте)
Тигрята вертят головой, (вертят головой)
Начинаем мах ногой. (Махи ногами)
Вот пришел конец зарядке, Разбежались все зверятки. (Убегают и садятся на стульчики)
4. Игра «Собери мозаику».
Выдаются пазлы с изображением тигренка на подсолнухе Дети собирают картинку
Внимательно посмотрите, кто на ней изображен?
Давайте посмотрим мультфильм про этого тигренка?
Просмотр мультфильма.
5. Рефлексия.
Звучит музыка, шум тайги. - Ребята, мы сегодня с Вами что делали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Я сегодня была мамой тигрицей для Вас и у меня вот такое настроение. (Показываю мордочку улыбающуюся).
Вам тоже нужно взять сейчас мордочки тигрёнка и нарисовать свое настроение. Дети рисуют.