Папки-передвижки

Сценарий праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста (2 фото)

Вера Лампман
Сценарий праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский ясли-сад «Родничок»

Алтайский край, город Белокуриха

Сценарий праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника

«День народного единства»

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель,

музыкальный руководитель

Лампман В. Е.

Белокуриха, 2023 год

Сценарий праздника День народного единства

(для детей старшего дошкольного возраста)

Музыкальный руководитель,

воспитатель

Лампман Вера Евгеньевна

Цель. Продолжить знакомить детей с государственными праздниками России, расширять представление детей о многообразии страны, в которой мы живем.

Дети входят в зал и встают в круг.

Приветствие.

-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).

-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).

-А все вместе мы – друзья! (положить руки на плечи соседям)

-друг с другом будем мы дружить (хлопаем в ладоши)

- чтоб в стране счастливой жить! (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)

Ведущий. Ребята, мы живём с вами в большой и дружной стране! Как называется наша страна?

Дети. Россия

Ведущий. Россия – наша Родина. Это и дом, в котором мы живем, наш город, улицы, парки, леса, реки, горы, детские сады, школы. Все, что мы видим вокруг, это наша Родина – Россия. (предлагает детям сесть на стульчики)

Танец с платками

(фонограмма «У моей России длинные косички»)

Ведущий. Ребята, вы любите праздники? Предполагаемые ответы детей…

Ведущий. А какие праздники вы знаете? Предполагаемые ответы детей… (День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери).

Ведущий. Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но, есть еще один очень важный праздник, который отмечает вся наша огромная страна это – День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Слайд 1

Ребята, а как вы понимаете, что такое единение? (Единение – это когда все люди вместе). А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на ее защиту).

У праздника День народного единства очень древняя история.

Послушайте её.

Слайд 2. Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались поляки. Они напали на нашу страну. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы.

Слайд 3. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.

Слайд 4. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.

Слайд 5. В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется «День Народного Единства».

Слайд 6. У каждой страны есть свои символы. Символы России: гимн, флаг, герб. Гимн – торжественная песнь. Он звучит в самые торжественные моменты: собрания, праздники, в честь спортсменов-победителей. Его слушают стоя. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. А кто назовет цвета российского флага? (белый, синий, красный). Белый цвет означает мир, синий цвет – небо и верность. Красный цвет-огонь, отвага, героизм.

Слайд 7. Россию можно ассоциировать с негосударственными символами: матрешка, балалайка, медведь, гармошка, самовар, валенки….

Предлагаю вам, ребята, поиграть в дидактические игры: «Найди чья тень», «Найди половинки», «Математические пазлы», игра «Мемо»-Символы России, пазлы «Российский флаг».

Дидактические игры

Ведущий. Раз-два-три-четыре-пять, приглашаю поиграть!

р. н. и. «Ворон»

(после игры дети садятся за столы)

Ведущий. И сегодня накануне Дня народного единства мы с вами соберем композицию «Моя Россия»

(Воспитатель предлагает подойти к столам, где приготовлено все необходимое: силуэты матрешек, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки).

После того, как дети раскрасят силуэты матрешек, все участники праздника на мольберте собирают единую композицию «Моя Россия».

Ведущий. Молодцы ребята! Какая чудесная совместная работа у нас получилась! Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Фото «День народного единства»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

День народного единства для детей дошкольного возраста С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он.

Фотоотчёт о познавательной беседе «День народного единства» с детьми старшего дошкольного возрастаФотоотчёт о познавательной беседе «День народного единства» с детьми старшего дошкольного возраста Цель проведения беседы: продолжать знакомить детей дошкольного возраста с государственными праздниками. Задачи: формировать представление.

Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «4 ноября — День народного единства»Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «4 ноября — День народного единства» Цель: воспитание патриотических чувств, чувства сопричастности к истории Родины. Задачи: образовательные: -познакомить с историей праздника.

Сценарий праздника «День народного единства» для старших дошкольниковСценарий праздника «День народного единства» для старших дошкольников Праздник "День народного единства" (старший дошкольный возраст) Звучит песня «Родина моя» Д. Тухманова в исполнении детского коллектива.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День народного единства» Сценарий для детей старшего дошкольного возраста ко Дню народного единства Задачи: Развивать творческие способности, умение выполнять движения.

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: Воспитание нравственно - патриотических чувств к Родине, к культурному наследию предков через ознакомление с праздником. Задачи: Познавательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 31 января 2024 в 06:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД