Получи документы

Сценарий праздника «День Победы» в подготовительной группе

Наталья Мартынова
Сценарий праздника «День Победы» в подготовительной группе

Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе

Цель праздника :

1. Познакомить детей с героическим прошлым нашего народа.

2. Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиги советских людей.

3. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Предварительная работа:

Публикация «Сценарий праздника „День Победы“ в подготовительной группе» размещена в разделах

• - Просмотр презентации, посвященной Великой Отечественной войне и празднованию 9 мая в 1945 году.

• - Разучивание стихотворений, песен, посвященных 9 Мая, знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне.

• - Подготовка выставки рисунков детей на тему «9 Мая».

Место проведения:

• МБОУ СОШ № 43 г. Белгорода

Оборудование: музыкальный центр,, разрезные картинки, два конверта, бинты.

Музыкальное сопровождение: «День победы», «Солдатушки, бравы ребятушки» гр. Домисолька, «Алеша» Э. Колмановский, К. Ваншенкин, «Наша армия»Э. Ханок, И. Резник, «Сегодня салют» М. Протасов, В. Степанов.

Ход праздника

(Дети заходят в праздничный украшенный зал под песню «День победы и садятся на стульчики)

Рассказ воспиталя о войне и о победе

- Ребята сегодня мы с вами празднуем очень важный праздник для нашей страны – это праздник «Победы». Победы нашей страны над фашисткой Германией.

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наш русский народ стереть с лица земли. Вот так и началась Великая Отечественная война. Она продолжалась долгих четыре года.

Нелёгко было нашему народу сражаться с немцами, очень труден был путь к победе. Они напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов и другой боевой техники. Бои шли на земле, в небе, на море.

Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твё рдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами

И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. В борьбе с врагами принимали участие даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. И каждый год 9 мая мы празднуем праздник Победы. Этот праздник очень важен для нас благодаря солдатам Советской Армии мы можем с вами жить и радоваться чистому и мирному небу над головой, шелесту листвы и пению птиц.

Уже давно закончилась война.

Она несла лишь горести и беды.

Сегодня отмечает вся страна

Великий, славный праздник - День Победы!

Победа так была нам всем нужна.

Чтоб звонко птицы в вышине запели.

Чтобы могла смеяться детвора.

Цвели цветы, и травы зеленели.

Как много жизней унесла война!

Об этом свято помнят ветераны

И в праздник надевают ордена.

Ведь День Победы - праздник самый главный!

Воспитатель: - Наши дети приготовили стихи о войне и победе. Давайте вместе их послушаем. (дети читают стихи)

Воспитатель: Да, у солдат была хорошая физическая подготовка, они много занимались спортом. Давайте и мы с вами сейчас проведем небольшую зарядку, как солдаты.

Разминка под песню «Солдатушки, бравы ребятушки» гр. Домисолька.

Воспитатель: В сражении за нашу Родину нашим солдатам помогала военная техника: самолеты, танки, истребители, боевые корабли и др. Сейчас мы посмотрим, сможете ли вы собрать танк и самолет.

Игра "Кто быстрее соберет военную технику "

Участвуют по три мальчика от каждой команды. Они должны сложить из разрезных картинок изображение танка и самолета. Побеждает, та команда, которая быстрее справится с заданием.

Воспитатель: - А сейчас давайте послушаем песню «Алеша» слова Э. Колмановского, музыка К. Ваншенкина. В исполнении наших детей.

Ведущий: Бесстрашными были медсестры, которые во время ожесточенных боев выносили раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Проверим, умеют ли наши девочки оказать первую помощь пострадавшим.

Конкурс для девочек «Перевяжи «раненого бойца»

Задача участниц — перевязать «раненого бойца». Побеждает тот, кто аккуратнее и быстрей это сделает.

(Звучит песня «Сегодня салют слова М. Протасова, музыка В. Степанова в исполнении воспитанников)

Воспитатель: - Ребята, каким должен быть солдат, чтоб победить в войне? Победит тот ребенок, который больше подберет слов на тему: «Каким должен быть солдат?»

(ответы детей)

Храбрым, сильным, ловким, смелым, быстрым, умелым, волевым, дисциплинированным, терпеливым, тренированным, находчивым, выносливым, метким.

Воспитатель:.А сейчас я предлагаю вам игру «Марш- бросок».

Игра «Марш- бросок» (мальчики) (надеть вещмешок и пробежать до отметки и обратно с препятствиями)

(Звучит песня ««Наша армия» слова Э. Ханок, музыка И. Резника в исполнении воспитанников)

Ребенок:

Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье.

А еще есть важное слово- Мир. Мир- это Земля, мир- это

солнце, небо, звезды!

Мир- это люди! Мир- это дети!

Мир- это спокойная, радостная жизнь.

Нет войны, нет горя, нет слез.

Мир- главное слово на свете. Мир нужен всем.

(Дети поднимают вверх ленточки. Звучит патриотическая музыка на этом праздник заканчивается).

Публикации по теме:

«Этот День Победы». Сценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в ВОВ, в старшей группе детского сада Этот День Победысценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в ВОВ в старшей группе детского сада. Цели: 1. Развитие у старших дошкольников.

«Этот День Победы». Сценарий праздника, посвященного Дню Победы в старшей логопедической группе Цель: Формирование уважения к одному из наиболее значимых праздников для России – Дню Победы. Задачи: • Воспитание патриотических чувств;.

Сценарий праздника «9 Мая — День Победы» в подготовительной группе Сценарий праздника"9 МАЯ_ДЕНЬ ПОБЕДЫ" Зубкова Н. В. Цель: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста патриотические чувства, почтение.

Сценарий праздника «День Победы» для подготовительной группы Цель: воспитание патриотизма и исторической памяти. СЦЕНАРИЙ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Подготовительная группа. Дети входят праздничной колонной,.

Сценарий праздника «День Победы» для подготовительной группы Воспитатель: День Победы — праздник, занимающий особое место в жизни каждого россиянина. Вся наша страна отмечает этот день каждый год с.

Сценарий праздника День Победы подготовительной группы. Сценарий праздника День победы подготовительной группы. Под музыку победы входят в зал, с танцевальной композицией. Исполняется песня.

Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе.Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе. Под песню «Победа» (авт. Н. Мазанов, сл. Н. Мухамеджановой) дети заходят в зал, перестраиваясь в колонны по трое. У первой колонны в руках.

Сценарий праздника «День победы» в старшей, подготовительной группе. Сценарий праздника ко Дню Победы для детского сада. Под песню «День Победы» дети входят в зал, рассаживаются на места. Ведущий: Сегодня.

Сценарий праздника для подготовительной группы «День Победы». Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических.

Сценарий праздника для подготовительной группы «День Победы». Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Победы» в подготовительной группе
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 21:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД