МААМ-картинки

Сценарий развлечения в средней группе «Весенние гулянья»

Гущина Елена
Сценарий развлечения в средней группе «Весенние гулянья»

Сценарий развлечения в средней группе

«Весенние гулянья»

Цель: развивать интерес к игровой и творческой совместной деятельности с использованием музыкальных, литературных и художественных средств.

Публикация «Сценарий развлечения в средней группе „Весенние гулянья“» размещена в разделах

Материал: Мольберт. Заготовки для коллективной аппликации, салфетки, клей, кисти, фломастеры. Картон голубого цвета с изображение подорожника. Туча, вырезанная из картона; игрушечная божья коровка; кукла-марионетка. Деревянные ложки, трещотки, погремушки. «Карусель» - обруч с закреплёнными на нем цветными лентами. Угощение для детей (пряники). Цветные платочки – на каждого ребёнка.

Центральная стена зала оформлена как русская изба. В углу стоит стол, рядом на лавке сидит Хозяйка, качает люльку, в которой лежит кукла-марионетка.

Звучит аудиозапись русской народной молоди «Барыня». В зал входят Гостья и дети.

Гостья. Хозяева! Есть кто дома?

Хозяйка. Есть, есть, заходите, гости дорогие. Только не шумите. Машенька, дочка моя, никак не заснёт.

Гостья. А мы с детушками малыми поможем убаюкать твою дочку.

Дети садятся на ковёр вокруг люльки и поют колыбельную песню.

Дети.

Аи, баиньки-баиньки,

Прискакали заиньки.

Стали зайку напевать,

Нашу деточку качать.

Аи, люли-люли,

Прилетели гули.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать.

Хозяйка. Уснула Марусенька. А пока она спит-почивает, пойдём на улицу погулять.

Гостья.

Отворяйте ворота,

К нам пришла весна-красна.

Будем петь да гулять.

Весну-матушку встречать.

Дети выходят в центр зала. Исполняют хоровод: «Мы на луг ходили».

Хозяйка. Что-то пасмурно на улице. Солнышка не видно. Давайте позовём его.

Рёбенок.

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко.

Твои детки плачут.

По камушкам скачут.

Дети подходят к мольберту, на котором закреплён картон с изображением подорожника.

Гостья (достаёт из-за мольберта игрушечную божью коровку). Не слышит солнышко. Надо попросить божью коровку, чтобы она на небо полетела и солнышко позвала.

Ребёнок.

Божья коровка.

Улети на небо!

Дам тебе хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Гостья предлагает детям подойти к столам, на которых разложены материалы для аппликации. Три-четыре ребёнка наклеивают на картон изображение солнца и божьей коровки, фломастерами подрисовывают мелкие детали (глаза, нос и рот – солнцу, лапки и усики – божьей коровке).

Хозяйка. Как красиво! Жаль, цветов нет. Вот если бы дождик пошёл, землю напоил, расцвели бы на нашей лужайке весенние цветы.

Дети. (хором).

Дождик, дождик,

Дождик, лей!

Нам с тобою веселей.

Не боимся сырости.

Помоги нам вырасти!

Звучит аудиозапись шума дождя. Хозяйка выставляет на мольберт картонную тучу. Проводится подвижная игра «Дождик -солнышко».

Гостья. После дождя вновь засияло солнце. Оно согрело влажную землю, и на лужайке вырос цветок, а какой, угадайте.

На зелёной тонкой ножке

Вырос шарик на дорожке.

Он на солнышко похожий,

Жёлтый, круглый и пригожий.

(одуванчик)

Три-черыре ребёнка наклеивают на картон изображение одуванчиков.

Хозяйка. Какие чудесные цветы! Увидев их, закружились над лужайкой красивые бабочки.

Дети (хором).

Бабочка-коробочка,

Вылетай из облачка.

Ты над лугом полетай,

С нами вместе поиграй.

Три-четыре ребёнка приклеивают на картон изображение бабочек, фломастерами подрисовывают мелкие детали (головки, усики, лапки).

Хозяйка. Какая замечательная весенняя лужайка получилась! Пойдёмте разбудим Марусю, пора ей вставать, умываться да кашу есть.

Дети будят куклу, поют ей потешки.

Водичка, водичка,

Умой Маше личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

Сорока-белобока кашу варила, Деток кормила.

Этому дала, этому дала,

Этому дала, этому дала,

А этому не нада.

Он в лес не ходил,

Дрова не рубил,

Печь не топил,

Воду не носил.

Гостья. Вот Машенька и умылась. И поела, теперь можно и гулять идти.

Ребёнок.

Выйди, Маша, на дорожку.

Топни, Маша, крепко ножкой.

Не беги, не спеши,

А для нас попляши.

Гостья. Давайте сыграем для Маши весёлую плясовую.

Звучит аудиозапись русской народной песни «Ах вы, сени…», дети берут шумовые инструменты (ложки, трещотки, погремушки) сопровождают мелодию игрой на инструментах. Хозяйка водит куклу-марионетку вдоль круга. Имитирует движения танца.

Хозяйка. Вот как наша Маша весело пляшет!

Гостья (выставляет «карусель»).

Дорогие исполнители.

Прокатиться не хотите ли?

Круговерть, веселье

На нашей карусели.

Проводится игра «Карусель». Звучит аудиозапись народной мелодии. Дети становятся парами, исполняют парный танец.

Хозяйка. Вот мы и нагулялись, вот мы и наплясались. Спасибо вам, гости дорогие. Потешили мою Машеньку, порадовали. А за вашу доброту я вас пряничками мятными угощу.

Звучит аудиозапись русской народной мелодии. Хозяйка угощает всех пряниками. Дети её благодарят и вместе с Гостьей выходят из зала.

Публикации по теме:

«Покровские посиделки». Сценарий развлечения в средней группе«Покровские посиделки». Сценарий развлечения в средней группе "Покровские посиделки". Развлечение в средней группе. Ход развлечения. (Под музыку группа детей в русских народных костюмах заходят в зал.

«Весенние гулянья». Сценарий фольклорной композиции «Весенние гулянья». Сценарий фольклорной композиции. Выступление на Фестивале детских фольклорных коллективов. Звучит вступление к русской.

Сценарий физкультурного развлечения по ПДД в средней группеСценарий физкультурного развлечения по ПДД в средней группе Обучение детей Правилам дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного.

Фотоотчёт о проведении логопедического развлечения экологической направленности «Весенние приметы» в средней группеФотоотчёт о проведении логопедического развлечения экологической направленности «Весенние приметы» в средней группе Фотоотчёт о проведении логопедического развлечения экологической направленности «Весенние приметы» в средней группеДошкольники с общим недоразвитием.

Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы»Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы» Развлечение с изготовлением аппликации для 1 младшей группы на тему: "Весенние первоцветы" Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу вам.

Сценарий развлечения в средней группе «Пришла Масленица!» Цель: расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования. Способствовать приобщению воспитанников.

Сценарий масленичного гуляньяСценарий масленичного гулянья Фрагмент праздника Масленицы. Зачин. Иллюстрация к сказке "Масленица" в кукурузной стране. Рис О. Тарасовой. Используется с её разрешения.

Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Прогулка по городу»Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Прогулка по городу» Цель: -создать веселую, доброжелательную атмосферу коллективного общения детей, родителей и педагогов. -способствовать активному участию.

Сценарий развлечения в средней группе «Инсценировка сказки «Пых»Сценарий развлечения в средней группе «Инсценировка сказки «Пых» Инсценировка сказки “ ПЫХ “ Средняя группа Цель: Воспитывать любовь к театру. Развивать грамматический строй речи, творческие способности.

Сценарий спортивного досуга в средней группе «Весенние старты»Сценарий спортивного досуга в средней группе «Весенние старты» Попова Валентина Занятия физкультурой и спортом играют огромную роль в укреплении здоровья дошкольников, помогают приобщать детей к здоровому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения в средней группе «Весенние гулянья»
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 18:47
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД