Лучший педагог года

Сценарий экологического развлечения с элементами физкультуры на воде «Подвиги лосося» для детей старшего дошкольного возраста

Лариса Нефедкина
Сценарий экологического развлечения с элементами физкультуры на воде «Подвиги лосося» для детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад №13» г. о. Саранск

Нефедкина Лариса

Сценарий экологического развлечения с элементами физкультуры на воде «Подвиги лосося» для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

Расширение знаний детей о воде, её обитателях, важности для человека.

Задачи:

- обобщить знания воспитанников о водоёмах нашей страны, как источнике запасов пресной воды;

Публикация «Сценарий экологического развлечения с элементами физкультуры на воде „Подвиги лосося“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

-показать ценность и уникальность обитателей водной среды, необходимость их сохранения и охраны;

-донести до детей основные принципы сбережения воды в повседневной жизни.

Оборудование для проведения:

Проектор и экран, ноутбук для демонстрации презентации в Microsoft Power Point, бассейн, купальные принадлежности, оборудование для проведения конкурсов (воздушные шары, шарики из фольги, обручи, детские вёдра для песка, ёмкости с окрашенной водой, разрезные картинки – пазлы).

Участники: 1 команда «Кетинки» МДОБУ д/с № 4, 2 команда «Икринки» МДОАУ д/с № 3, инструктор- методист МАУ ФОК - Ефименко Д. П., заместитель директора ФГБУ "Зейский Государственный Заповедник"– Колмыкова А. С., воспитатели и специалисты МДОБУ д/с № 4.

Предполагаемый результат:

Ход мероприятия

Ведущий:

Ребята, сегодня мы собрались на необычный праздник. Но для начала отгадайте загадку.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А наскучит ей летать

На землю падает опять.

(Слайд № 1 Презентация)

- Правильно, вода. Ведь 22 марта отмечается Международный день Воды.

И сегодня у нас необычное мероприятие. Сегодня мы будем говорить о воде и её обитателях. Вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная!Без воды могут погибнуть животные и растения, и, конечно же, человек. Без воды жизнь на Земле не возможна. Поэтому к воде нужно относиться

с уважением, беречь ее, правильно использовать, а для этого нужно много знать о ней.

(Звучит музыка «Синяя вода»)

- Слышите? Это идет к нам в гости Волшебница-Вода.

(Появляется Волшебница Вода, слайд № 2 Презентация)

Волшебница Вода:

Вы обо мне? А вот и я!

Узнали вы меня друзья?

Здравствуйте, ребята.

Я волшебница вода.

Я на свете всех важней.

Я прелестней всех на свете.

Я на свете всех нужней.

- Ну, наконец-то я к вам добралась. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. Вы рады меня видеть?

Дети: Да! [1]

Волшебница Вода:

-Я пришла к вам в гости не одна. У меня есть знакомая тучка, которая мне всегда рассказывает, что, где в мире происходит. Когда где- то происходит что-то плохое, она расстраивается и плачет, а на землю падают капельки.

Звучит шум дождя

Дети исполняют танец «Дождинки». Волшебница Вода: (Слайд № 3 Презентация)

-Опять произошло что-то плохое!

-Ребята, вот что мне рассказала тучка. Оказывается в наших реках, происходят страшные дела.

Видеоролик «Свободу лососю. [6]

Ведущий:

- Ребята, вы видели, какой ужас творится в наших водоёмах! А кто из вас знает, как называется эта рыба?

Рассказ о лососе. (Слайд № 4 Презентация)

Волшебница Вода:

-Ребята, а вы сможете преодолеть такой путь и совершить подвиги лосося? Тогда в путь!

Представление команд.

1 команда «Кетинки» МДОБУ д/с № 4

2 команда «Икринки» МДОАУ д/с № 3

Ведущий:

- Капитаны, отведите свои команды к нашему шумному водоёму.

Спортивная часть в бассейне.

Ведущий:

- А оценивать ваши подвиги будет наше жюри :

Инструктор- методист МАУ ФОК - Ефименко Д. П. ;

Заместитель директора ФГБУ "Зейский Государственный Заповедник"– Колмыкова А. С.

Ведущий:

- Итак, первый подвиг называется «Спаси икринки» (используются воздушные шары по количеству участников, спортивная палка).

Каждый участник команды должен дойти по воде до бортика бассейна с воздушным шаром, привязать его к палке и вернуться обратно, передав ход следующему игроку. Победа присуждается команде, привязавшей большее количество воздушных шаров к палке.

Ведущий:

- Второй подвиг «Достань корм» (используются шарики из пластилина в фольге)

Вы знаете, что лососю во время пути нужно питаться. Но самый вкусный корм находится на дне водоёма. Участники должны нырнуть и достать себе шарики корма. Затем отнести их в специальную ёмкость. На выполнение этого подвига даётся 5 минут. Команда, собравшая больше всего корма, сможет хорошо подкрепиться, а затем отправиться дальше, совершать подвиги.

Ведущий:

- Третий подвиг «Береги воду» (используются детские вёдра для песка, вода, окрашенная в синий цвет, ёмкость для воды)

Принести как можно больше воды в ёмкость, стараясь не пролить её по пути.

Ведущий:

- В пути может случиться всякое, вот и в нашем водоёме некоторые рыбы отстали и им нужна помощь. Четвёртый подвиг «Спаси рыбу», будут выполнять самые сильные и ловкие представители команд – капитаны (используются палочка с ниткой, на конце которой находится игрушка-рыба) Ведущий:

-Молодцы капитаны!

Следующий подвиг «Узнай, кто на картинке?». Недавно очень интересная рыба передвигалась по нашему водоёму, и мы решили её сфотографировать, но налетел злой ветер и разорвал наши фотографии. Помогите нам их собрать и тогда, мы узнаем, какую рыбу семейства лососевых мы сфотографировали.

Ведущий:

-Последнее испытание «Подвиг лосося» (используются обручи, колокольчики). Вам нужно доплыть до обруча, нырнуть и проплыть под ним, доплыть до бортика и позвонить в колокольчик. Затем, так же вернуться обратно к своим командам.

Ведущий:- Все подвиги вы совершили, а пока жюри будет подводить итоги, мы предлагаем посмотреть маленький концерт, подготовленный нашими воспитанниками.

Танец «Морское происшествие»

Стихотворение «На рыбалку»

Волшебница Вода:

-Ребята, вы очень быстро и умело преодолели все препятствия, которые встречались на пути лосося. А теперь жюри нам сообщит, какая из команд лучше справилась с заданием.

Слово жюри и награждение победителей.

Волшебница Вода:

- Вот и подошел к концу необычный праздник волшебной воды. А вы, ребята, запомнили, как нужно бережно относиться к воде и её обитателям? Берегите воду! (Слайд № 5, 6 «Презентация)

Ведущий:

-До свидания Волшебница Вода и наши дорогие участники.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Ах, какие валенки!»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Ах, какие валенки!» Действующие лица: Взрослые: Ведущая, Зимушка – Зима, Хозяйка Галина, Дед Всевед, вокальный ансамбль мам. Дети: артисты в народных костюмах.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Покров на Дону» Цель: формирование духовно-нравственной культуры дошкольника на основе православных традиций Донских казаков. Вход детей старшей группы.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Масленице»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Масленице» Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста. «В гости к Масленице". Ведущая В такой замечательный день так здорово собраться.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Эх, Масленица»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Эх, Масленица» ЗАДАЧИ: 1. Закрепить знания детей о празднике «Масленица», ее символами, традициями. 2. Знакомить с русскими народными играми; учить в.

Сценарий развлечения «Как нам весело зимой» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий развлечения «Как нам весело зимой» для детей старшего дошкольного возраста Ведущая. В гости к нам пришла зима, Это значит – кутерьма.

Сценарий развлечения «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий развлечения «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возраста Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня почтальон принес нам в детский сад не обычную посылку - бутылку, в которой записка. Хотите.

Сценарий развлечения «Спортивные игры» для детей старшего дошкольного возраста Цель:Способствовать желанию активно участвовать в развлечении и возникновению радости и хорошего настроения. Обогащение двигательного опыта.

Сценарий экологического праздника «День Земли» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий экологического праздника «День Земли» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий совместного экологического праздника «День Земли» для детей старшего дошкольного возраста ДОУ № 56 и ДОУ № 53 Подготовили: музыкальный.

Сценарий экологического праздника для детей старшего дошкольного возраста «Царица-Водица»Сценарий экологического праздника для детей старшего дошкольного возраста «Царица-Водица» Экологический праздник для старшего дошкольного возраста «Царица - Водица» Цели и задачи: Формировать у детей представление о воде, как.

Сценарий экологического праздника «Осень в краю родном» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий экологического праздника «Осень в краю родном» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника «Осень в краю родном» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей навыки грамотного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий экологического развлечения с элементами физкультуры на воде «Подвиги лосося» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 12:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД