Лучший педагог года

Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице «Зарница», посвящённой Дню защитника Отечества

Дарья Созонова
Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице «Зарница», посвящённой Дню защитника Отечества

Цель игры : формировать интерес к занятиям физической культурой.

Задачи:

- Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница», закреплять знания детей о воинских специальностях, родах войск.

- Отрабатывать технику метания в вертикальную и горизонтальную цель, упражнять в ползании на животе, на четвереньках, в перелезании через предметы, в прохождении полосы препятствий.

- Развивать выносливость, скорость, меткость, быстроту реакции, координацию движений, мелкую моторику.

Публикация «Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице „Зарница“, посвящённой Дню защитника Отечества» размещена в разделах

- Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, умение работать в команде, самостоятельность, дисциплину, чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

- Сплотить родителей и детей в совместном досуге.

Ход игры:

Генерал: Здравие желаю, товарищи, бойцы!

Дети: Здравствуйте!

Генерал: Сегодня мы проводим военно–патриотическую игру «Зарница», посвященную Дню защитника отечества, в связи с этим разрешите объявить в детском саду военное положение, считать детский сад военным гарнизоном, а детей – юными бойцами. Товарищи бойцы, в штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы и доставить их в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. За успешное преодоление препятствий каждый отряд будет награжден.

Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Генерал: Командирам представить свои отряды.

Командир отряда “Летчики” : Наш отряд «Летчики».

Наш девиз (участники отряда называют хором) : Только ввысь, крепче за штурвал держись.

Командир отряда И. Ф. О

Командир отряда “Танкисты” : Наш отряд «Танкисты».

Наш девиз (участники отряда называют хором) : Наш танк везде проедет, вперед к победе.

Командир отряда И. Ф. О

Командир отряда “Пограничники” : Наш отряд «Пограничники».

Наш девиз (участники отряда называют хором) :Мы границы охраняем и врага не пропускаем. Командир отряда И. Ф. О

Командир отряда “Снайперы” : Наш отряд «Снайперы».

Наш девиз (участники отряда называют хором) : К бою готовы.

Командир отряда И. Ф. О

Генерал: Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться планом, где синим цветом обозначено место, откуда вы должны будете начать своё движение. Красными стрелками показан путь, по которому вам нужно передвигаться до конечного пункта, там и будут задания с которыми вы должны будете справиться. Когда вы все выполните, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно? Генерал: Отрядам приступить к выполнению задания.

Командиры подходят к генералу и берут план следования по индивидуальному маршруту своего отряда.

1. Контрольно-пропускной пункт (допуск к игре)

Командиру отряда выдается маршрутный лист.

Сразу после получения маршрутного листа команды начинают движение по станциям маршрута, двигаясь строем в колонне по одному.

Отряды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут выполняя поочерёдно одно задание за другим.

1. Станция «Разведчики».

Инвентарь: веревка

Задание (озвучивает ответственный за станцию, воспитатель) : вы находитесь на рубеже «Пройди через колючую проволоку», вы должны проползти под колючей проволокой по другую сторону так, чтобы не задеть ее на протяжении всего пути. Как только один участник проходит путь, который надо преодолеть на четвереньках, либо на животе к выполнению задания приступает следующий игрок и так пока не пройдет каждый участник. Если кто-то из участников задел веревку, проходит задание снова.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

2. Станция «Саперы».

Инвентарь: 5 детских лопаток и 20 кеглей

По 5 сапера от отряда по очереди выкапывают из снега каждый по 1 мине.

Задание (озвучивает ответственный за станцию, воспитатель) : вы находитесь на рубеже «Разминируй поле», вы должны найти миноискателями (лопатками для снега) мины, осторожно передать командиру не уронив.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

3. Станция «Связисты».

Инвентарь: скакалки

Задание (озвучивает ответственный за станцию, воспитатель) : вы находитесь на рубеже «Катушка связистов», все провода для связи запутаны, командир должен как можно быстрее распутать их.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

4. Станция «Зенитчики».

Инвентарь: маленькие мячики и игрушечные машинки, самолетики.

Задание (озвучивает ответственный за станцию) : вы находитесь на рубеже «Сбей вражеский самолет», вы должны подбить самолеты противника по моей команде «Приготовились, бросили!», каждый берет только по 1-2 снаряда и бросают во вражеские самолеты и машины.

Правила игры : даем команду «Приготовились, бросили!». Считаем количество подбитых самолетов за один бросок.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

5. Станция «Пройди через болото».

Инвентарь: лыжи 3 пары

Задание (озвучивает ответственный за станцию, воспитатель) : вы находитесь на рубеже «Пройди через болото», вы должны пройти данную дистанцию на лыжах по три человека, принести лыжи обратно, и так пока все не пройдут.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

6. Станция «Оказание первой медицинской помощи».

Инвентарь: бинт (4штуки)

Задание (озвучивает ответственный за станцию, желательно медицинский работник) : вы находитесь на рубеже «Оказание первой медицинской помощи», вы должны оказать первую помощь бойцу с боевым ранением ноги (забинтовать ногу).

Участники сами выбирают раненого бойца.

Итог: ответственный за станцию ставит свою подпись о прохождении испытания.

В заключении отряд направляется на то место откуда стартовали и ждут все команды.

Генерал: Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о выполнении задания.

Командир отряда «Летчики» маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ генерал! Отряд “Летчики” задание выполнил! Командир отряда Ф. И. О.

Командир вручает генералу “документ”.

Командир отряда “Летчики” становится в строй.

Командир отряда «Танкисты» маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ генерал! Отряд “Танкисты” задание выполнил! Командир отряда Ф. И. О.

Командир отряда “Танкисты” становится в строй.

Командир отряда «Пограничники» маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ генерал! Отряд “Пограничники” задание выполнил! Командир отряда Ф. И. О.

Командир вручает генералу “документ”.

Командир отряда “Пограничники” становится в строй.

Командир отряда «Снайперы» маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ генерал! Отряд “Снайперы” задание выполнил! Командир отряда Ф. И. О.

Командир вручает генералу “документ”.

Командир отряда “Снайперы” становится в строй.

Генерал: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием. Все документы доставлены в штаб.

Генерал: Молодцы, ребята! Хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и поздравить всех мальчиков, пап и дедушек с наступающим Днем Защитника Отечества.

Публикации по теме:

Фоторепортаж о патриотической акции «Свеча Памяти», посвящённой 73-й годовщине ПобедыФоторепортаж о патриотической акции «Свеча Памяти», посвящённой 73-й годовщине Победы Как было много тех героев, Чьи мы не помним имена. Их забрала навек с собою В свой край невидимый война. Война, война, та сила с кровью,.

Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница»Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста В предверие праздника 9 Мая мы в детском саду провели спортивные соревнования между детьми старшего и подготовительного возраста. Начали.

Конспект занятия «Военно-воздушные силы Российской Федерации» к Дню Защитника Отечества «Военно-воздушные силы Российской Федерации» Цель: расширение знаний у детей о защитниках Отечества. Задачи: закрепить знания о родах войск,.

Зимняя военно-патриотическая игра «Зарница»Зимняя военно-патриотическая игра «Зарница» Цель: Воспитывать чувство патриотизма средствами военно-патриотической игры «Зарница» Приветствие В. Г. и поздравление с праздником заведующим.

Положение о проведении школьной военно-спортивной игры, посвященной Дню Защитника Отечества 1. Цели и задачи: Военно-патриотическое воспитание детей через игру; Формирование нравственных качеств: инициативы, коллективизма, взаимовыручки,.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Авторы: Золотаренко Марина Владимировна, Ависова Надежда.

«Виват российской армии и флоту!» Общешкольный концерт патриотической песни, посвящённый Дню защитника Отечества «Виват! Российской армии и флоту» Концерт к 23 февраля Звучит музыка. 1 Вед: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя, гости!.

Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра "Зарница" МБДОУ "Зыковский детский сад" В нашем детском саду 1 июня мы провели военно- спортивную игру "Зарница".

Зарница в старшей группе ко Дню защитника ОтечестваЗарница в старшей группе ко Дню защитника Отечества Зарница в старшей группе ко Дню защитника Отечества «Морская регата» Программные задачи: 1. Воспитывать нравственно-патриотические качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице «Зарница», посвящённой Дню защитника Отечества
Опубликовано: 20 сентября 2020 в 20:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД