Марина Щевелькова
Открытое занятие по математике «Счет до 7»
▼ Скачать + Заказать документы
«Счёт предметов до 7»
Задачи:
-закрепить навык сета предметов до «7»;
-научить сравнивать числа;
-закрепить умение анализировать геометрические фигуры;
-развивать избирательность зрительного внимания, воспитывать у детей самостоятельность.
1. Организационный момент. Вводная часть.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие за знаниями на корабле. В плавание с нами просится Незнайка. А для того, чтобы путешествие было удачным, нужно выполнить следующие условия: быть очень внимательным, правильно выполнять задания, иначе можем потерпеть кораблекрушение.
Публикация «Открытое занятие по математике „Счет до 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. Рассматривание корабля.
Наш корабль покинул бухту (вывешиваю на доску схему корабля из геометрических фигур) .
Давайте рассмотрим, из каких геометрических фигур состоит корабль?
Сколько в нём треугольников?
Сколько кругов?
Сколько квадратов?
Сколько прямоугольников?
3. Счёт.
Незнайка в плаванье взял книги и карандаши.
Сколько книг? (6) .
Сколько карандашей (7) .
Чего больше, книг или карандашей?
Как узнать и проверить?
Давайте сделаем так, чтобы книг и карандашей было поровну, по 7.
Как мы это сделали?
Поскольку книг и карандашей?
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют
прыжки на месте.)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся
руками вверх.)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно,
крышу-сомкнуть руки над
головой.)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом
вытягивают руки вперед.)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают.)
4. Незнайка наловил рыб. Они лежат у вас на столах. Сосчитайте их.
Сколько всего рыбок? (7) .
У каждой рыбки есть свой номер.
Расставьте их по порядку.
Какое число стоит после 3?
Какое перед 5?
Назовите соседей числа 4;
Назовите соседей числа 6.
5. Есть у незнайки Книга с загадками и задачками. Давайте с вами поможем Незнайке!
Сколько ушей у двух мышей?/4/
Сколько глазок у трех лошадок?/6/
Сколько лапок у двух цыпляток? /4/
Сколько рогов у трех козлов? /6/
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал окуней.
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (7.)
Саша с колей рыб удили
И шесть рыбок наловили.
Кот к рыбкам подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько рыб осталось у друзей. (5.)
Загадка
Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
Объяснение нового материала
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» назвали её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.
Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Радуга появляется только если одновременно идёт дождь, и светит солнце. Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.
-Чтобы запомнить цвета радуги люди придумали такие фразы-подсказки: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Задания к рисунку
Посчитайте, сколько всего цветов играет в радуге? (первая, вторая, третья)
Какой по счёту расположена жёлтая дуга? (третьей)
Какая дуга расположена рядом с фиолетовой дугой? (синяя)
Какая дуга расположена над голубой дугой, на каком месте? (зелёная, на 4)
Какая дуга расположена под красной дугой, на каком месте? (оранжевая, на 2)
Какая дуга расположена между зелёной дугой и синей дугой? (голубая)
6. Итог. Заключительная часть.
Наш корабль благополучно прибыл в порт. Незнайка благодарит вас за интересное путешествие и за то, что наш корабль не потерпел кораблекрушение.