Получи документы

Семинар-практикум для родителей «О здоровье всерьез»

Светлана Румянцева
Семинар-практикум для родителей «О здоровье всерьез»

Цель семинара : Повышение компетентности родителей в вопросе сохранения и укрепления здоровья детей за счет использования активных форм взаимодействия.

Задачи:

1. Познакомить родителей с системой работы по сохранению и укреплению здоровья детей;

2. Показать упражнения, направленные на оздоровление организма, которые можно проводить в домашних условиях;

3. Предоставить практические рекомендации по использованию упражнений, направленных на укрепление здоровья;

Публикация «Семинар-практикум для родителей „О здоровье всерьез“» размещена в разделах

4. Установить тесную взаимосвязь педагогов и родителей в вопросах оздоровления детей, пробудить интерес к педагогическому процессу.

5. Вызвать у родителей желание применять полученные знания для сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Повестка:

1. «О здоровье всерьез»

2. Презентация «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»

3. Практическая часть

Ход семинара

Здравствуйте!

Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья. И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдёшь». Замечательно, когда все здоровы, а особенно, когда здоровы дети. Сегодня мы поговорим с Вами о здоровье всерьез. Кроме тяжёлых соматических и психических болезней наших детей постоянно подстерегают травмы, простуды, вирусы, инфекции. Лишь немногие родители могут похвастаться тем, что ни разу не обращались к специалистам за оказанием медицинской помощи. Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей, и нас педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, становились здоровее, сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми и закалёнными. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но прежде всего здоровые. Именно в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются навыки и привычки, приобретаются физические качества и вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Рост количества заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с образом жизни семьи ребенка. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к здоровому образу жизни, как самих себя, так и наших детей. Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи.

Мозговой штурм «Что такое здоровье»

Давайте немного порассуждаем, что такое здоровье и здоровый образ жизни? Какого человека можно назвать здоровым? Что способствует улучшению здоровья, а что вредит? Что могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Русский народ отразил свое отношение к здоровью в народных пословицах. Сейчас предлагаю их вспомнить (первая половина пословицы – Ваша задача ее продолжить)

Игра «Продолжи пословицу»

В здоровом теле – (здоровый дух)

Голову держи в холоде, (а ноги – в тепле)

Заболел живот, держи (закрытым рот)

Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

Землю сушит зной, человека – (болезни)

К слабому и болезнь (пристает)

Поработал – (отдохни)

Курить – здоровью (вредить)

Любящий чистоту будет (здоровым)

Болен лечись - а здоров (берегись)

Береги платье снову, а (здоровье смолоду)

Не по лесу болезнь ходит, (а по людям)

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все у него получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. Но нужно уметь заботиться о здоровье. Известно, что здоровье более чем на половину зависит от образа жизни, на четверть – от окружающей среды и гораздо меньше оно связано с наследственностью и состоянием здравоохранения в государстве. Если мы, взрослые люди, понимая это сознательно вредим себе, это наш выбор, а здоровье детей совсем другой вопрос и лежит на нас. Поэтому наша с вами задача – привить ребнку желание быть здоровым, воспитать уважение к собственному здоровью и обязанность беречь его. К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как имеют вредные привычки, предпочитают многочасовые просмотры телепередач, видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе с ребенком. Зачастую родители плохо представляют, как приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, воздух, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении. Конечно же, очень важным является правильно организованный режим дня, двигательная активность которые является так же важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Проводя совместно досуг, у родителей и детей возникает тот духовный контакт, о котором многие родители только мечтают. Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх и соревнованиях, велосипедные прогулки в лес и т. д. – благотворно действуют на дошкольников и их родителей. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.

2 часть семинара - Сейчас предлагаем Вам, уважаемые родители, посмотреть презентацию «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья» для формирования основ здорового образа жизни детей.

(просмотр презентации с комментариями педагога)

3. Практическая часть (оздоровительные упражнения)

Хотим предложить Вам упражнения, которые достаточно легки и могут помочь приобщить детей к здоровому образу жизни

Комплексы проводят педагоги вместе с родителями

Самомассаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело, поглаживают ладонями шею

Мы его погладим смело. движениями сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихать, Указательные пальцы растирают

Надо носик растирать. крылья носа.

Лоб мы тоже разотрем, прикладывают ко лбу ладони

Ладошку держим козырьком. и растирают его движениями в стороны.

«Вилку» пальчиками сделай, раздвинуть ук. и ср. пальцы и растереть

Массируй ушки ты умело. точки перед и за ушами.

Знаем, знаем – да-да-да! - Потирают ладони друг о друга.

Нам простуда не страшна!

Массаж рук «Пальчики – зайчики»

Разотру ладошки сильно, Растирание ладоней: захватить

Каждый пальчик покручу, каждый пальчик у основания и

Поздороваюсь с ним сильно выкручивающим движением

И вытягивать начну. дойти до ногтевой фаланги.

Затем руки я помою, «Моют руки».

Пальчик в пальчик я вложу, Пальцы в «замок».

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики - Пальцы расцепить и перебирать ими.

Пусть бегут, как зайчики.

Массаж лица «Белый пух».

Снежный пух Плавные движения руками перед

Все-все-все в пуху вокруг! собой, вверх, вниз.

Пух на шапках, пух на губках, Массирование возле уголков губ.

Пух на бровках, Массирование бровей.

Пух на шубках, Погладить себе шею.

Пух посыпал лоб и нос… Массировать нос и лоб.

Кто так сделал? Развести руки в стороны.

Дед Мороз.

Массаж ушей «Здоровые ушки»

Чтобы ушки не болели, Пальцами мягко разминают

Разомнем мы их скорее. ушную раковину.

Вот сгибаем, отпускаем Согнуть пальцами ухо и

И опять все повторяем. отпустить его.

Козелок мы разомнем, Большим и указательным пальцами

растирают козелок.

По уху пальчиком ведем Проводят указ. пальцем по краю

ушной раковины.

И ладошкой прижимаем, Ладонями энергично растирают уши.

Сильно-сильно растираем.

Комплекс гимнастики для утомленных глаз

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., затем открыть глаза (6-8 раз). Укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц.

2. Быстрые моргания в течение 1-2 минут. Способствует улучшению кровообращения.

3. С меткой на стекле) : смотреть вдаль 2-3 сек; перевести взгляд на метку, расположенную на расстоянии 20-30 см, смотреть 3-5 сек. (19-12 раз). Снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

4. Выполняется сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко. Через 1-2 сек снять пальцы с века (3-4 раза). Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

5. Закрыть веки и массировать их указательными пальцами круговыми движениями в течение 1 минуты. Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

Комплекс упражнений на дыхание

для восстановления сил душевного равновесия.

Дыхание «Xа».

И. п. - основная стойка. Вдох - медленно поднимая руки вверх, задержать дыхание, выдох - приглушенный звук «ха» через рот, наклониться всем корпусом и расслабить мышцы рук.

Закаливающее носовое дыхание

1. Сделать 10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю, по очереди закрывая их то большим, то указательным пальцем правой руки.

2. Открыть рот, кончик языка прижать к нбу (при этом выключается ротовое дыхание).

3. Сделать спокойный вдох, на выдохе с одновременным постукиванием пальцев по крыльям носа произносить слоги «бо-ба-бу».

4. Сжать пальцы в кулак; во время вдоха широко открыть рот и насколько возможно высунуть язык, стараясь его кончиком достать до подбородка; выдохнуть, разжав пальцы.

Различные комплексы самомассажа и упражнений на дыхание, коррекцию зрения вы можете найти в интернете или на моем личном сайте.

Много упражнений, которые оказывают оздоровительный эффект на весь организм. Так подошва ног, область кистей рук, ушные раковины – одни из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. На них находятся тысячи нервных окончаний, через которые можно подключиться к любому органу. Массаж стоп, кистей рук, ушных раковин оказывают благотворное влияние на здоровье всего нашего организма.

Уважаемые родители помните, что здоровье ребенка в ваших руках!

Итог: Сегодня Вы убедились в необходимости обучения детей вести здоровый образ жизни с дошкольного возраста, насколько просты многие оздоровительные упражнения и насколько они эффективны.

Уважаемы родители благодарю Вас за внимание, надеюсь, что наше общение доставило Вам удовольствие и пользу.

Список источников

1. Алямовская, В. Г. Как воспитать здорового ребенка/В. Г. Алямовская – ЛИНКА-ПРЕСС 1993.

2. Кудрявцев, В. Т. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст) : программно-методическое пособие/В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров. -ЛИНКА-ПРЕСС,2000.

Публикации по теме:

Семинар-практикум для педагогов детского сада «Укрепим свое здоровье» Наталья Соломаха МБДОУ №44 Детский сад «Колобок» Солнечногорский район Цель: Поддерживать желание и стремление педагогов вести здоровый.

Семинар-практикум для родителей «Детские страхи» Семинар-практикум для родителей «Детские страхи» Цель: повышение психологической компетентности родителей по вопросам профилактики детских.

Семинар-практикум для родителей «Игра — это серьезно!» Дошкольное детство должно быть разнообразным. Попробуем вместе разобраться, насколько игра необходима в дошкольном возрасте, и насколько.

Семинар-практикум для родителей «На пороге школы» Тренинг для родителей детей подготовительной группы «На пороге школы» Тема: Подготовка семьи к обучению в школе. Цель: Организация совместной.

Семинар-практикум для родителей «Здоровье в наших руках» Семинар – практикум для родителей «Здоровье в наших руках» Старшая группа «Непоседы». Воспитатель: Светлана Константиновна Усова Цель:.

Семинар-практикум для родителей «О здоровье всерьез» Семинар - практикум для родителей «О здоровье всерьез» Составитель: педагог-психолог Чадова И. В. Ход деятельности: 1. «О здоровье всерьез».

Семинар-практикум для родителей по дыхательной гимнастикеСеминар-практикум для родителей по дыхательной гимнастике МБДОУ №45 "Ручеек" с. Кагальник Азовского района Ростовской области Семинар - практикум для родителей "Профилактическая оздоровительная.

Семинар-практикум для родителей по обучению грамоте Как помочь дошкольнику овладеть навыками чтения и письма? Какими навыками и умениями он должен владеть, чтобы научиться читать и писать?.

Семинар-практикум для родителей «Школа волшебников»Семинар-практикум для родителей «Школа волшебников» Цель семинара – практикума: осознание значимости развития воображения у детей старшего дошкольного возраста. Авторы: Мужикова С. С., Никитина.

Семинар-практикум «Здоровье — богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим» (подготовительная группа) Цель: Уточнить знания педагогов по разделу формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Активизировать мыслительную деятельность педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для родителей «О здоровье всерьез»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 13:59
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД