Получи документы

Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Елена Шопенская
Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Познание окружающего мира начинается с того, что мы воспринимаем окружение с помощью своих органов чувств, т. е. первым источником познания являются ощущения.

Существуют четыре вида ощущений:

1) Слуховые;

2) Обоняние;

3) Вкусовые;

4) Осязание.

Восприятие отличается от ощущений т. к. ощущение это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. В основе восприятия лежат ощущения.

Развивать анализаторы – значит научить ребёнка обследовать предметы.

Публикация «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» размещена в разделах

Основная задача сенсорного воспитания – своевременно научить ребёнка сравнивать, обобщать, синтезировать, развивать мысль о предмете через близкое его восприятие.

Чтобы сенсорное воспитание детей осуществлялось целенаправленно и гармонично, очень важно, чтобы дети освоили сенсорные эталоны.

Процесс усвоения которых очень длительный, позволяющий развивать ребёнка во всех направлениях, и самое главное – у ребёнка происходит умственное развитие и развитие речи.

Освоение сенсорных эталонов детьми происходит с помощью технологии сенсорного воспитания. Структурой реализации этой технологии выступают определенные формы организации сенсорного воспитания, к числу которых относятся занятия, имеющие взаимозависимый характер и одновременно различающиеся по количеству участников и целевым ориентирам.

Индивидуализированные мини-занятия я провожу с подгруппой детей до 4 чел., продолжительностью от 2 до 5 минут. На данных занятиях реализуются задачи диагностики или начального обучения ребенка какому-либо новому виду действия, определяемые в полном соответствии с его индивидуализированной программой; используется комплекс приемов, адекватных поставленной задаче и индивидуальным особенностям ребенка. Результативность данных занятий я фиксирую для себя.

Подгрупповые занятия в сенсорном центре решают задачу формирования у детей элементарных умений организовывать собственные действия с дидактическими игрушками, сочетающуюся с задачей закрепления способов выполнения действий, входящих в индивидуализированные программы участников. Основой планирования таких занятий и предполагаемого объединения детей, осваивающих разные программные модули, является вид дидактического материала, варьирование которого обеспечивает необходимое различие степени сложности. Эти занятия не регламентируются по продолжительности, количеству и составу участников. Я выступаю в роли организатора действий малышей, которые по собственной инициативе включаются в занятие и свободно могут оставить его, собрав одну или несколько игрушек.

Фронтальные занятия, проводимые одновременно со всеми детьми группы, направлены на развитие самостоятельной деятельности малышей. На таких занятиях каждый ребенок сам организует свои действия, но в благоприятствующих для этого условиях, когда я имею возможность обеспечить своевременную помощь, а общий фон группы способствует поддержанию интереса к данному виду деятельности. Для проведения занятия размещаю подгруппы детей, объединенных по общности осваиваемого программного материала, за разными столами, на которых подготовлен разнообразный, но известный членам дидактический материал соответствующей степени сложности. Равномерно распределяя свое внимание между всеми участниками занятия, я последовательно перехожу от одного стола к другому, обращаясь при необходимости к каждому ребенку. При этом малыши, еще не владеющие элементарными навыками самоорганизации, размещаются за отдельным столом, и руководство их действиями осуществляет младший воспитатель.

Сенсорное воспитание детей в период раннего возраста имеет свою специфику, обусловленную ориентированностью на формирование перцептивных действий, основанных на использовании предметных эталонов, осуществляемых с дидактическими игрушками и материалами, в качестве ведущего педагогического средства.

Применение технологии сенсорного воспитания в группах раннего возраста, отражает качественные изменения, происходящие в процессе формирования сенсорного восприятия, и чем раньше мы обеспечим детям условия для развития сенсорики, тем создадим оптимальные уровня сформированности предпосылок к освоению сенсорной культуры и возможность достижения к концу раннего возраста целевых ориентиров.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сенсорное воспитание детей младшего возраста Е. М. Исмаилова АНО ДО «Планета детства «Лада» Д/С №63 «Весняночка», Россия г. Тольятти 2016 deli-tepe158@outlook.com В каждом возрасте перед.

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Помоги портному». Сенсорное воспитаниеДидактическая игра для детей раннего возраста «Помоги портному». Сенсорное воспитание Материал:Ткань различная по толщена и цвету. (ситец, бязь, фланель, шерсть и. д., картон белый, клей «Мастер», маркер для обводки. Цель:.

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей младшего возраста» Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Умственное воспитание детей.

Образовательный проект «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста»Образовательный проект «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию план реализации Образовательного проекта на тему "Сенсорное воспитание.

План работы по самообразованию «Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста» .

Сенсорное развитие детей в группе раннего возраста Презентация по сенсорному развитию детей в группе раннего возраста. Слайд 2 В ФГОС выделены направления развития детей дошкольного возраста.

Презентация «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Данная презентация была показана родителям на родительском собрании, посвященное теме: "Сенсорное развитие детей раннего возраста". Цель:.

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возрастаСенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического,.

Сенсорное воспитание детей младшего возрастаСенсорное воспитание детей младшего возраста Здравствуйте уважаемые коллеги! Я работаю в младшей группе. Тема по самообразованию "Сенсорное воспитание детей младшего возраста. Сенсорное.

Статья «Сенсорное воспитание детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении» Ранний возраст является наиболее важным периодом формирования фундамента общего умственного воспитания ребенка. Основу умственного воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное воспитание детей раннего возраста
Опубликовано: 20 марта 2017 в 14:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД