МААМ-картинки

Сенсорные коробки в работе учителя — дефектолога (8 фото)

Левченко Гульсара Алтымбаевна
Сенсорные коробки в работе учителя — дефектолога

Как известно, успешность умственного и физического воспитания во многом зависит от сенсорного опыта детей, то есть от того, насколько полноценно воспринимает окружающий мир ребёнок.

Также многими авторами описано и доказано, что развитие сенсорных систем лежат в основе пирамиды обучения.

Публикация «Сенсорные коробки в работе учителя — дефектолога» размещена в разделах

Сегодня я предлагаю Вашему вниманию различные сенсорные коробки, где можно использовать разнообразные дидактические игры с задачами, как для детей с ТМНР, так и для нормально развивающихся детей (поверьте, что все дети с большим удовольствием выполняют различные задачи в сенсорных коробках).

Сенсорные коробки в работе учителя — дефектолога
Фото №1 Как известно успешность умственного и физического воспитания во многом зависит от Фото №2 Сенсорное развитие и воспитание Фото №3 Сенсорика сенсорного опыта детей то есть от того насколько полноценно воспринимает окружающий мир ребёнок

Для детей с ТМНР подойдут такие дидактические игры: " Найди игрушку", " Спрячь игрушку", "Дай такой же", "Дай только большие шары" и и д.

Дети младшего и старшего дошкольного возраста могут поиграть в следующие игры: " Подарки кукле: Тане - шишку, Маше - орех, Зине - листик" или задание на выполнение двухфазной инструкции: "Сначала положи в коробочку орехи, а потом шишки".

Фото №4 Также многими авторами описано и доказано что развитие сенсорных систем лежат в основе пирамиды обучения

Дети подготовительной группы могут выполнять задание на установления соответствия количества и цифры.

Фото №5 Публикация Сенсорные коробки в работе учителя дефектолога размещена в разделах Дефектология Фото №6 Материалы для дефектологов Сенсорное развитие и воспитание

Дорогие друзья! В качестве коробки можно использовать пластиковый короб для хозяйственных нужд с Фикспрайса, преимущество их в том, что они легко моются, прозрачные- видна наполняемость, высокие борта- всё содержимое остаётся в коробке.

А наполнять короба можно самым разным материалом.

Фото №7 Для детей с ТМНР подойдут такие дидактические игры Найди игрушку Спрячь игрушку Дай такой же Дай только большие шары и и д
Публикации по теме:

Фотоотчёт по проекту «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми»Фотоотчёт по проекту «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» В предыдущей работе я предложила Вашему вниманию проект. Наш детский сад посещают дети с особенностями в развитии. Трудно начинать работать.

Использование нейропсихологических игр и упражнений в работе учителя-дефектологаИспользование нейропсихологических игр и упражнений в работе учителя-дефектолога Нейропсихология — наука, которая изучает психические процессы в мозге: восприятие, внимание, пространственную ориентацию, речь, память,.

НОД учителя-дефектолога с детьми, имеющими нарушения интеллекта легкой степени «Фруктовая тарелка» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.

НОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Чаепитие с куклой Катей» с использованием кинетического пескаНОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Чаепитие с куклой Катей» с использованием кинетического песка НОД учителя-дефектолога с детьми 3-4 лет «Чаепитие с куклой Катей» с использованием кинетического песка. Задачи: коррекционно–образовательные:.

НОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Платочек для матрешки» с использованием кинетического пескаНОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Платочек для матрешки» с использованием кинетического песка Задачи: коррекционно–образовательные: • упражнять в счете до 5-ти, выстраивать ряд по убыванию, • закреплять умение действовать со сборно-разборной.

НОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Собираем урожай» с использованием кинетического пескаНОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Собираем урожай» с использованием кинетического песка НОД учителя-дефектолога с детьми 3-4 лет «Собираем урожай»с использованием кинетического песка Задачи: коррекционно–образовательные: •.

Презентация проекта «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми»Презентация проекта «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Моя презентация проекта называется «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Какими.

Проект «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Проект «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» ЦЕЛЬ: Приобщение родителей к развитию.

Рабочая программа учителя-дефектолога «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» Рабочая программа учителя-дефектолога (разделы: развитие речи, развитие слухового восприятия и обучение произношению, формирование элементарных.

Развивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДООРазвивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДОО Пояснительная записка Паспорт кабинета – основной документ, который отражает материально-техническое оборудование, состояние и оснащённость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорные коробки в работе учителя — дефектолога
Опубликовано: 30 ноября 2021 в 16:50
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД