Лучший педагог года

Широкая Масленица!

Марина Янбухтина
Широкая Масленица!

«Широкая Масленица».

Под р. н. м. «Уж вы, гостюшки, дорогие…» дети входят в зал, украшенный в русском стиле. Рассаживаются на места.

Ведущая: Дорогие гости, здравствуйте! Сегодня мы пригласили гостей со всех волостей на наш широкий двор весну встречать да Масленицу провожать. Праздник этот на Руси издревле праздновали с играми, плясками, прибаутками да разными шутками. И длилось это гулянье целую неделю с понедельника по воскресенье. А сколько дней в неделе? Назовите их. (Ответы детей). А как зовут нашу Масленицу? Авдотья Изотовна! Давайте позовём её.

Публикация «Широкая Масленица!» размещена в разделах

Дети: Авдотья Изотовна, приходи в гости к нам,

Ко горячим блинам,

Масленка, Масленка,

Широкая Масленка!

Выносят Масленицу, все поют:

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка вековая,

На саночках расписных,

На кониках вороных!

Ведущая: Мы Масленицу величаем

И чего ей только не обещаем:

Реки сметанные, горы блинные,

Крепче за руки беритесь

И по кругу становитесь.

Будем весело плясать,

Масленицу провожать!

Дети старшего возраста исполняют «Как на масляной неделе…».

Ведущая: А сейчас покатаемся на саночках расписных да проедемся по станциям игральным!

1 станция «Карусельная». (Дети младшего возраста катаются на карусели).

2 станция «Хороводная». (Дети старшего возраста исполняют «В хороводе были мы…»).

Звучит загадочная музыка. Появляется Шишимора.

Шишимора: Что, веселитесь? Ну, ничего, не долго вам осталось веселиться!

Ведущая: А ты кто такая?

Шишимора: Я – Шишимора. Аль не слыхали? Испокон веков на Руси так называли домашних духов, которые насылали на вас, людей болезни всякие. Вот и я хочу помешать вам Весну встречать, мор на вас навести.

Ведущая: Ах, ты нечистая сила, а ну сгинь!

Шишимора (нарочито ласково) : Ой, да что ты, красавица кричишь? У вас ведь праздник! На-ка съешь конфетку, она вкусная. (Ведущая съедает конфету и засыпает).

Шишимора: Ой, поработала на славу. Теперь и самой можно отдохнуть. (Засыпает).

Музыкальный руководитель: Что же делать, как нам быть? Как красну девицу разбудить? А давайте так: как скажу, что конский топот слышу, то языками пощёлкайте. Как скажу, что мужик на коне едет да кашляет, то покашляйте. Как скажу, что собака с ним, то вы залайте по-собачьи. Так мы напугаем Шишимору и заставим расколдовать, красну девицу.

(Обращается к шишиморе) : Шишимора, вон что-то завиднелось, уж не кони ли скачут? А ну-ка, дети, поглядите! (Дети щёлкают языками).

Шишимора: И точно, кони скачут. А ещё кого в окошке видите?

Музыкальный руководитель: Вижу мужика на коне, то ли с палкой, то ли с ружьём. А мужик видно злой, кашляет громко! (Дети кашляют, Шишимора мечется). А рядом собака лохматая, а хвост у неё крючком (Дети лают).

Шишимора: Ой, напугали! Да не боюсь я. Запугать меня можно только лишь одним, а чем – вы не знаете, ха-ха-ха!

Музыкальный руководитель: А я знаю. По древнему обычаю на Руси делали свистульки в виде птиц и свистом приманивали счастье. От этого свиста даже Шишиморы становились смирными и ручными. У нас тоже есть такие свистульки. Вот они. (Раздаёт детям свистульки, дети свистят).

Шишимора: Ой, ой, что это со мной, что-то к сердцу тёплое подступает (добреет). Ах, какие вы все милые, красивые!

Музыкальный руководитель: Шишимора, я вижу ты подобрела, но как же нам красну девицу разбудить?

Шишимора: Да ей надо спеть! А я пойду добрые дела делать! (Уходит).

Дети исполняют песню по усмотрению м. руководителя. Красна девица просыпается и говорит:

Ребята, мы победили зло! А сейчас продолжим наши забавы!

Проводится игра «Чебуранчик» или любая другая.

Ведущая: Да, чуть было не забыла

На Руси законом было:

Щедро зиму провожать,

Всех блинами угощать!

Давайте проводим Масленку, попрощаемся с ней, а она нас щедро отблагодарит блинами. (Под р. н. м. двое детей увозят Масленицу, входят с блинами. Все дети исполняют песню «Блины»). Угощение блинами.

Музыкальный руководитель МБДОУ МО г. Краснодар

«Детский сад № 135» Янбухтина М. А.

Публикации по теме:

«Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» 1 Скоморох – 2 Скоморох – Зима - Баба Яга Дети собираются на улице, строятся в два круга. 1 Скоморох:.

«Широкая Масленица»«Широкая Масленица» Масленица один из самых любимых в народе праздников - самый весёлый, вкусный и сытный! Это — древний славянский праздник с многочисленными.

«Широкая Масленица»«Широкая Масленица» В младшей группе МДОУ «Детский сад №8» прошли народные праздники, посвященные Масленице направленные на обогащение детей знаниями о фольклоре.

«Широкая Масленица» (фотоотчет)«Широкая Масленица» (фотоотчет) Воспитатель Никитина Виктория Николаевна Масленица - один из самых продолжительных праздников, ведь она длиться целую неделю. Приобщать.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Широкая Масленица, Мы тобой хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! Масленица считается одним из самых веселых праздников в году.

Фотоотчёт «Широкая Масленица!»Фотоотчёт «Широкая Масленица!» Широкая Масленица! Цель: Приобщать детей к народным традициям. Развивать ловкость, силу, быстроту. Доставлять детям радость от народных.

Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет)Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет) Традиции отмечать народные праздники на Руси уходят своими корнями далеко в прошлое! Да и сейчас старинные русские праздники всегда доставляют.

Широкая Масленица!Широкая Масленица! Делаем основу нашей Марены из бруса 5*5. высота основы (без солнца) 170см. Подбираем ткань для одежды и солнца. 1. Белая ткань для.

Широкая МасленицаШирокая Масленица На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица!
Опубликовано: 6 марта 2017 в 17:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД