МААМ-картинки

Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’ (7 фото)

Елена Манзарханова
Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’

УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ: Е. В. МАНЗАРХАНОВА

Цель: Закрепить знания детей о содержании сказки А. С. Пушкина ‘‘ Золотая рыбка’’.

Задачи: Расширить представления детей о сказках А. С. Пушкина; Развитие мелкой и крупной моторики; Воспитывать аккуратность при работе с клеем.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина, картинки из сказок А. С. Пушкина, клей, цветная бумага, ножницы, черные фломастеры, песочные часы на 2 минуты, бусины разного размера и цвета.

Ход занятия.

1. Орг. момент

Публикация «Конспект занятия по сказке А, С, Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’» размещена в разделах

Сегодня мы поговорим о сказках знаменитого писателя А. С. Пушкина. Вот как он выглядел. Показывается портрет.

2. Основная часть

Посмотрите, по кабинету расположены картинки из разных сказок, которые написал А. С. Пушкин.

Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’
УЧИТЕЛЬ ДЕФЕКТОЛОГ Е МАНЗАРХАНОВА Цель Закрепить знания детей о содержании сказки А Пушкина Золотая рыбка Задачи Расширить представления детей о сказках А Пушкина Развитие мелкой и крупной моторики Воспитывать аккуратность при работе с клеем

Какие картинки вам кажутся знакомыми? Какая сказка на них нарисована? (Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о царе Салтане, У лукоморья дуб зеленый). Картинок, из какой сказки больше всего? Ребята я знаю название сказки, а про что эта сказка не помню. Вы мне поможете вспомнить? Я буду задавать вам вопросы по сказке, а вы будете отвечать на них.

Где жил старик со своею старухой? (у самого синего моря)

Сколько раз старик закидывал невод в море? (3 раза)

С чем пришел невод в первый раз? (с одной тиной)

С чем пришел невод во второй раз? (с травой морскою)

С чем пришел невод в третий раз? золотой рыбкою)

Что сказала рыбка когда дед ее поймал? («Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь»)

Как вредная бабка рассердила Золотую рыбку? (хотела стать владычицей морскою)

С чем осталась старуха в конце сказки? (с разбитым корытом)

Как вы считаете кто главный герой этой сказки и почему?

Я предлагаю вам сделать вот такую ‘‘Золотую рыбку’’

Фото №1 Оборудование портрет А

Для этого я вам раздам по листу желтой бумаги вам надо его сложить гармошкой, оставив место для головы. Вырезать плавник, хвост и глаза и приклеить к телу.

Теперь ребята предлагаю вам поиграть в подвижную игру. Разделитесь на 2 команды. На одной ноге вы должны прыгать до стола на котором лежат жемчужины, взять жемчужину и с ней допрыгать до своей чашки. Команда, которая соберет больше жемчужин, пока идут песочные часы, победит.

3. Итог.

Понравилась вам поделка, которую вы сделали?

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию «Золотая рыбка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование» средняя группа «Золотая рыбка» Подготовила и провела: Воспитатель-Изо Аникина.

Конспект занятия по аппликации «Золотая рыбка»Конспект занятия по аппликации «Золотая рыбка» Организационная часть. - Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки, но сначала поздороваемся с гостями. Итак,.

Конспект интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка» Конспект интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина “Золотая рыбка”. Возраст: 6-7 лет Подготовительная к школе группа. Культурная.

Конспект итогового занятия в бассейне «Золотая рыбка»Конспект итогового занятия в бассейне «Золотая рыбка» В гостях у золотой рыбки Подготовительные группы ЗОЛОТАЯ РЫБКА: - Добрый день мои друзья! Я приветствую вас у себя в гостях в морском царстве.

Конспект занятия «Мальчик и «Золотая рыбка» Возраст детей: Подготовительная группа Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Программные задачи: составлять.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Золотая рыбка» Программное содержание: продолжать знакомить с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета, закреплять умение учить.

Конспект занятия «Золотая рыбка» для ребенка старшего дошкольного возраста игре на фортепиано. Дополнительное образование [/ КОНСПЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО РЕБЕНКА.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Золотая рыбка»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Золотая рыбка» Конспект НОД по аппликации в средней группе с фотоочетом. Аппликация в средней группе «Золотая рыбка» Программное содержание: учить передавать.

НОД конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка»НОД конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» Задачи: • расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки»; • совершенствование естественно - научных представлений (рыбка,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: «Золотая рыбка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: «Золотая рыбка» Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движения рук, развитие тактильных ощущений. Задачи: 1. Образовательные задачи: -расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по сказке А. С. Пушкина ‘‘Золотая рыбка’’
Опубликовано: 10 июня 2019 в 03:57
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД