Папки-передвижки

Планирование работы родителей с детьми в период карантина «Различение звонких и глухих согласных звуков»

Марина Скородумова
Планирование работы родителей с детьми в период карантина «Различение звонких и глухих согласных звуков»

Советы родителям (13)

В четверг, 14.05.2020г., советую поработать над повторением и различением звонких и глухих согласных звуков.

1. Выполните с ребё нком упражнения на развитие дыхания и голоса:

Вдох через нос – выдох через нос;

Вдох через рот – выдох через рот;

Вдох через рот – выдох через нос;

Вдох через нос – выдох через рот.

Предложите ребёнку звуком А спеть любую любимую песню.

Публикация «Планирование работы родителей с детьми в период карантина „Различение звонких и глухих согласных звуков“» размещена в разделах

2. Поиграйте в игру «Звонкий или глухой. Взрослый называет какой-либо согласный звук, а ребёнок определяет звонкий он или глухой с показом соответствующего символа (простой или зачёркнутый колокольчик). Пусть ребёнок объяснит, как определить звонкий или глухой согласный (контроль ладошкой на шее).

3. Поиграйте в игру «Хлопай, не зевай». Взрослый называет какой-либо согласный звук, а ребёнок на звонкий звук – хлопает, на глухой – топает.

4. Попросите ребёнка дать характеристики звуков (например, Т - Д, Б - П, Ж - Ш, Г - К, С - З и др.) и рассказать, чем они отличаются.

5. Поиграйте в игру «Назови парный звук». Взрослый называет какой-либо согласный звук, а ребёнок называет противоположный по звонкости-глухости. Попросите ребёнка напечатать соответствующие буквы.

6. Поиграйте в игру «Скажи наоборот». Взрослый называет какой-либо слог, а ребёнок называет слог с согласным, противоположным по звонкости-глухости (например, ба – па, за – са, да – та, зи – си, фа – ва, ша – жа, га – ка, ги – ки).

7. Поиграйте в игру «Замени звук». Взрослый называет слово, а ребёнок меняет в каждом слове парные согласные звуки (Лука – луга, бочка – почка, ворс – форс, галька – калька, бить – пить, враки – фраки, шар – жар, шест – жест, шаль – жаль, лужа – Луша, вены – фены, кот – год, быль – пыль, вата – фата, кости – гости, бабочка – папочка, коза – коса, роза – роса, Лиза – лиса, зуб – суп). Предложите ребёнку составить звуковую и слоговую схемы некоторых слов из этого задания.

8. Поиграйте в игру «Слово заблудилось». Ребёнок должен закончить двустишия словами, подходящими по смыслу.

Распустились утром росы,

На цветках сверкают розы.

Зреет красная Галина,

Соберёт её калина.

На крючке нашивка,

На рукаве наживка.

На берёзе распустилась бочка,

А в подвале стоит почка.

По реке плывут плоды,

Зреют на ветвях плоты.

Я в тетрадях ставлю дочку,

Мама любит свою точку.

Публикации по теме:

Дифференциация согласных звуков в словах. Дидактическая игра для развития речи «Собери цветок»Дифференциация согласных звуков в словах. Дидактическая игра для развития речи «Собери цветок» Дидактическая игра для развития речи "Собери цветок" Цель: Формирует навыки различия звуков в словах, через развитие фонематического слуха,.

«Как оставаться добрыми, любящими родителями в период карантина?» (советы воспитателя)«Как оставаться добрыми, любящими родителями в период карантина?» (советы воспитателя) ПЛАНИРУЙТЕ Ваш день, обговаривая его вместе с детьми. Читающим детям – можно написать, а не читающим зарисовать символами.

«Развиваемся, играя». Мастер-класс по изготовлению игры на различение неречевых звуков«Развиваемся, играя». Мастер-класс по изготовлению игры на различение неречевых звуков «Развиваемся, играя!» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Различение на слух неречевых звуков является фундаментом и основой развития фонематического.

Отмечаем День рождения в детском саду в период карантинаОтмечаем День рождения в детском саду в период карантина День рожденья - особая дата, Этот праздник ни с чем не сравнить, И волшебник придумал когда-то Имениннику радость дарить. Пусть лицо Твое.

Фотоотчёт занятия по развитию речи детьми старшей группы «Различение звуков [С] и [Ш]» (продолжение)Фотоотчёт занятия по развитию речи детьми старшей группы «Различение звуков [С] и [Ш]» (продолжение) Сделать игру – это одно, а вот суметь рассказать о ней, представить свою работу – совсем другое. С детьми старшей группы, в рамках работы.

Игры на различение и правильное произношение звуков [С] и [Ц] в словахИгры на различение и правильное произношение звуков [С] и [Ц] в словах Представленные дидактические игры предназначены для детей 5 - 7 лет. Форма организации работы с детьми: индивидуальная или подгрупповая.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков [п]-[б]» Логопедическое занятие по теме: «Дифференциация согласных звуков «П-Б». Цель: Учить детей различать согласные звуки по звонкости-глухости.

Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе в осенний период. Воспитатель: Гришина Елена Николаевна. Сентябрь.

Рецепты и кулинарные размышления в период карантинаРецепты и кулинарные размышления в период карантина Несложный в приготовлении полезный перекус или самостоятельное блюдо В нашем языке появилось новое слово - САМОИЗОЛЯЦИЯ. Приживётся ли.

С Днём Космонавтики и авиации! Работы детей старшей группы по рисованию, аппликации, лепке из пластилина в период карантинаС Днём Космонавтики и авиации! Работы детей старшей группы по рисованию, аппликации, лепке из пластилина в период карантина Событие, которое произошло 59 лет назад 12 апреля 1961 года, нашло отклик в душе народа, сравнимый лишь ещё с одним событием, Днём Победы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Планирование работы родителей с детьми в период карантина «Различение звонких и глухих согласных звуков»
Опубликовано: 14 мая 2020 в 07:20
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД