Елена Щеброва
Совместная игровая деятельность воспитателя и детей в подготовительной группе «По следам Винни-Пуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для развития свободного общения взрослых и детей в ходе
совместной игровой деятельности.
Обучающие задачи:
• вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.
Развивающие задачи:
• развивать психические процессы: внимание, память, ассоциативное, образное и
логическое мышление, воображение.
• учить детей пользоваться в речи предлогом «На» и «Под»
• развивать умение ориентироваться в пространстве группы
Публикация «Совместная игровая деятельность воспитателя и детей в подготовительной группе „По следам Винни-Пуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• закрепить в активной речи названия, последовательность дней недели.
Воспитательные задачи :
• воспитывать в детях доброту, отзывчивость
• воспитывать исследовательский интерес
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.
Демонстрационный материал: презентация к занятию, картинки для игрового упражнения «Сбор информации о Винни - Пухе», игрушки: белочка и лисичка, опилки, листы бумаги с нанесенными с помощью свечи следами Винни - Пуха.
Раздаточный материал: кепки, лупы, перчатки одноразовые, кисти, краска гуашевая (на каждого ребенка).
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мультипликационных героев сыщиков, просмотр нескольких серий мультфильма «Винни - Пух».
Ход:
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вос: Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.
Ввод в тему.
Вос: Ребята, вы смотрели сегодня утром новости на канале «Карусель»?
(ответы детей)
Вос: А я утром смотрела утренние выпуск новостей и очень взволнована. У вас возник
вопрос, что за новость меня взволновала? Сейчас как раз очередной выпуск
новостей. Посмотрите, послушайте и все поймете.
Презентация:
Слайд № 2,3 (Новости)
Диктор:
В сказочном лесу пропал медвежонок Винни - Пух. Все друзья ищут его уже несколько дней и не могут найти. Все жители леса обеспокоены: «Куда же пропал Медвежонок?» Вот уже несколько дней вокруг тишина, никто не шалит, не распевает песни, не читает стихи. Если у вас есть информация о местонахождении Винни - Пуха, звоните по телефону 3 - 18 - 93.
Вос: Ребята, так, что за новость меня взволновала?
Дети: Пропал Винни - Пух.
Вос: Сыщики уже занимаются поиском Винни - Пуха, но результатов пока нет.
Можем ли мы как - нибудь помочь сыщикам?
Дети: Мы тоже можем поискать Винни - Пуха.
Вос: Мы превратимся в сыщиков. Мы наденем кепки, возьмем лупы, перчатки и
сможем раскрыть это запутанное дело.
(Дети надевают кепки, а воспитатель берет кейс сыщика с лупами и перчатками)
Вос: Выглядите вы отлично! Для начала, соберем информацию о медвежонке Винни -
Пухе.
Игровое упражнение «Сбор информации о Винни - Пухе»
Вос: Выберите картинки, которые могут рассказать о Винни - Пухе и по картинке
составьте предложения о медвежонке.
(Дети подбирают картинки и рассказывают о Винни - Пухе)
Дети: Винни - Пух добрый, у него в голове опилки, он любит сладости (особенно мед,
он шалун, лазает по деревьям, веселый, у него много друзей и т. д.
Вос: Эта информация может нам понадобиться в поисках медвежонка. Итак, начнем
расследование. Для того чтобы узнать, куда исчез Винни - Пух, нам нужно
собрать улики. Улики - это предметы, которые помогут нам в поисках. Мне
кажется, улики могут прятаться в доме Винни. Отправляемся к домику Винни -
Пуха. Но нам нужно запомнить самое главное правило сыска - улики руками
трогать нельзя. Повторите!
Дети: Улики руками трогать нельзя.
Вос: В путь.
Слайд № 4
(Идем к домику Винни -Пуха под музыку из мультфильма «Розовая пантера»)
Вос: А вот и домик Винни - Пуха. Заглянем в дом. Будем искать улики.
Слайд № 5
Вос: Давайте рассмотрим комнату. Посмотрите кругом, что вы видите?
Дети: Шкаф с вареньем.
Слайд № 6
Игра «Из чего варенье?»
Варенье из земляники. (земляничное)
Варенье из малины. (малиновое)
Варенье из ежевики. (ежевичное)
Варенье из черники. (черничное)
Варенье из брусники. (брусничное) и т. д.
Вос: Варенье всё на месте, значит это не улики.
Слайд № 7
Вос: Ребята, а на столе. что вы видите?
Дети: Пустые горшочки из под меда.
Вос: Мне кажется, что это и есть улика? Что бы это значило?
Дети: У Винни - Пуха закончился мед, и он мог отправиться за медом.
Вос: Где медвежонок может раздобыть мед?
Дети: В лесу у диких пчел, на пасеке.
Вос: А где легче достать мед медведю?
Вос: В таком случае, где нам нужно искать Винни?
Дети: На пасеке.
Слайд № 8
Вос: Отправляемся на пасеку. Но по какой же тропинке нам идти? Их две.
Вос: Может быть, на одной из них остались следы медвежонка, давайте обследуем
тропинки.
(Дети с помощью луп пытаются найти следы Винни - Пуха на тропинке, следов не
находят.)
Вос: Как же быть? Я вспомнила, меня один знакомый сыщик научил, как при помощи
химического раствора обследовать предметы на наличие отпечатков пальцев,
проведем такой опыт?
Дети: Да!
Вос: Тогда нам нужно разделится на две команды, одна команда будет обследовать
первую тропинку, а вторая команда вторую.
Вос: Возьмите кисть, окуните в баночку со специальным раствором, затем в краску и
нанесите на тропинку. На какой тропинки проявятся следы по той дорожке мы и
пойдем. Преступайте к опыту.
(Звучит песня «Следы» из мультфильма «Маша и медведь», дети проделывают опыт, на одной из тропинок проявляются следы.)
Вос: Что мы видим?
Дети: Следы!
Вос: Как вы думаете, кому они принадлежат?
Дети: Винни - Пуху!
Вос: В какую сторону ведут следы Винни - Пуха?
Дети: Нам нужно идти направо.
Слайд № 9
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим,
И в лесочек прибежим.
Слайд № 10
Вос: Ребята посмотрите, нашу тропинку всю листочками засыпало! Куда нам теперь
дальше идти? Давайте мы тропинку от листиков очистим и вспомним и
названия.
Слайд № 11
Игра «С какого дерева листик?»
Слайд № 12
Вос: Тропинку мы расчистили и можем продолжать наш путь. Пошли дальше.
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим,
И до ёлочки добежим.
Вос: Ребята, посмотрите, а под ёлочкой кто сидит и орешки грызет?
Дети: Это белочка!
Вос: А где сидит белочка?
Дети: Под ёлочкой.
Слайд № 13
Вос: Ребята, путь наш не близкий давайте отдохнем и в игру поиграем.
Игра «Кто (что) на ёлке, кто (что) под ёлкой?»
- На ёлке висят шишки.
- На ёлке сидит воробей.
- На ёлке сидит белка.
- На ёлке лежит листик.
- Под ёлкой лежит шишки.
- Под ёлкой растут грибы.
- Под ёлкой лежат орехи.
- Под ёлкой стоит пенёк, а на пеньке корзинка с грибами.
Вос: Ребята, давайте мы белочке стишок расскажем.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Вос: Ребята, нам пора идти дальше
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим,
И до полянки добежим.
Слайд № 14
Вос: Ребята, посмотрите кто сидит под этой ёлочкой?
Дети: Это лисичка.
Вос: Ой, что- то она грустная. Давайте узнаем, что случилась?
Лиса: Ребята, меня ослик ИА пригласил на свой День рождения, а я не знаю в какой
день недели мне идти на праздник к ослику ИА?
Вос: Ребята давайте подскажем лисички в какой день недели ей идти на День рождения
к ослику ИА.
Лиса: Приглашения я получила в пятницу, а придти нужно на следующий день. В какой
день недели мне нужно идти к ослику ИА на День рождения?
Дети: В субботу.
Вос: Ребята, а суббота какой день по счету?
Дети: Шестой.
Вос: А сколько всего дней недели?
Дети: Семь.
Вос: Давайте их перечислим, а ты лисичка запоминай.
(Дети называют дни недели по порядку).
Вос: Посмотрите лисичка сразу повеселела и предложила с ней потанцевать. Она
видела как на полянке зайцы танцевали и ей очень понравился танец зайчат.
Ну, что ребята потанцуем?
Дети: Да!
Слайд № 15
Физминутка «На поляне зайцы танцевали»
Вос: Нам пора в путь.
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим,
И до пасеки добежим.
Вос: А что это, домик какой - то?
Дети: Это улей. Домик для пчел.
Вос: Куда мы пришли?
Дети: На пасеку.
Слайд № 16
Вос: Мы на пасеке, а Винни - Пуха не видно.
А что это такое?
(Воспитатель обращает внимание детей на опилки).
Вос: Обследуем это. Рассмотрим через лупу. Это может быть уликой.
(Рассматриваем опилки через лупу).
Вос: Чем бы это могло быть? (Дети делают предположения). Помните, улики руками
не трогаем. У меня в кейсе есть перчатки мы с вами их наденем и проверим наши
предположения.
(Воспитатель и дети надевают перчатки)
Вос: Ребята, смотрите, что происходит
(Воспитатель сыплет опилки).
Дети: Это сыплется.
(Воспитатель берет горсть опилок и предлагает понюхать).
Дети: Пахнет деревом.
Вос: Что же это?
Дети: Это опилки.
Вос: Откуда они здесь? Деревья пилили? Есть ли здесь спиленные деревья?
Дети: Нет. Это могут быть опилки из головы Винни - Пуха.
Вос: Действительно, ведь в голове Винни - Пуха опилки.
Слайд № 16 Винни - Пух на пасеке
(По щелчку мышки на картинке появляется Винни - Пух и ест мед).
Вос: Посмотрите, а вот и сам Винни - Пух сидит и мед ест.
Вос: Нужно сказать Винни, что происходит сейчас в сказочном лесу.
(Дети рассказывают медвежонку о том, что его ищут, друзья очень ждут его).
Вос: Зачем ты пришел на пасеку?
Слайд № 17
В. П. : У меня закончился мед, и я пришел за ним на пасеку. Спасибо вам, ребята, за все,
что рассказали мне. Я возвращаюсь к себе домой, к своим друзьям. До свидания,
ребята!
Вос: Поторопись, ведь тебя заждались друзья.
Ребята, помните, в новостях был дан номер телефона, по которому нужно
звонить, если появится информация о местонахождении Винни - Пуха? Я, думаю,
нам нужно позвонить, номер я сохранила.
(Воспитатель звонит).
Вос: Здравствуйте, у нас есть информация о местонахождении Винни - Пуха. Он
находится на пасеке. Передайте, пожалуйста, его друзьям, что он скоро вернется
домой. До свидания.
Слайд № 18
Оператор: Ребята, спасибо за информацию, а в детском саду вас ждет сюрприз.
Вос: Наше расследование по исчезновению Винни - Пуха успешно завершено. Я
поздравляю всех нас! (Аплодисменты). Нам пора возвращаться в детский сад.
Нас там ждет сюрприз. В путь!
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем выше ноги.
По тропинке побежим,
И до сада добежим.
Вос: Вот мы и детском саду! А где же сюрприз? Давайте его поищем.
(Дети ищут сюрприз, а воспитатель ставит на стол посылку. Дети находят посылку)
Вос: Ребята, а здесь написано: «Сыщикам группы «Березка»
(Дети рассматривают содержимое посылки)
Вос: Я еще раз поздравляю всех нас с успешным расследованием! Мы можем снять
кепки сыщиков. Скоро нас ждут новые расследования, не менее интересные!
Вос: Ребята, что вас понравилась в нашем расследовании, а что нет? Какие задания вам
показались трудными, а какие нет?
(Ответы детей)