Папки-передвижки

Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа) (1 фото)

Елена Стегачева
Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)

Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)

Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)

Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)

Задачи:

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность;

-обогащать словарный и лексический запас детей;

Воспитательные:

Публикация «Конспект НОД „Оформление стенгазеты ко Дню Матери“ (старше-подготовительная группа)» размещена в разделах

-воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Предварительная работа:

- беседы о семье;

-чтение художественных произведений о маме;

Материалы и оборудование :Ватман, кисточки, клей, цветная бумага, фото детей.

Ход занятия: Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, сегодня я буду журналистом. Как вы думаете, кто это (Ответы детей). Чем занимается журналист (Ответы детей). Я буду брать у вас интервью.

Воспитатель поясняет детям, что интервью – это предназначенная для печати беседа с кем-либо.

- Все ответы, которые вы мне дадите, мы тоже напечатаем в газете, только это будет стенгазета. Мы назовем её «Для любимых мам».

Основное содержание деятельности:

Воспитатель задает детям вопрос: «За что ты любишь свою мамочку?», побуждает детей наиболее полно отвечать на этот вопрос, фиксирует ответы. Важно услышать мнение самого ребенка. Такие ответы детей как: «Мама покупает мне игрушки и сладости, дает мне поиграть в планшет…», также важны и имеют место быть.

После интервью воспитатель просить нескольких детей составить связный рассказ на заданную тему из 5-6 предложений, особое внимание уделяя использованию описательных прилагательных.

Динамическая пауза: Детям предлагается немного изменить знакомую игру: «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем…» на «Отгадайте, как мы маме помогали…»

Несколько детей договариваются, какие движения они будут воспроизводить, а остальные дети должны отгадать, как их друзья помогали маме.

Воспитатель:

-«Ну вот, интервью мы закончили, теперь приступим к газете. Как мы можем оформить нашу газету?

Воспитатель подводит детей к мысли о том, что необходимо оформить стенгазету для наших замечательных мам.

Дети сами выбирают, чем будут заниматься (клеить, вырезать) и приступают к работе.

Рефлексия:В конце НОД педагог предлагает детям еще раз рассмотреть стенгазету и обобщить, какие качества и черты характера есть у наших мам, и за что мы их так любим!

Итог НОД:Задачи, поставленные педагогом, выполнены. Дети познакомились с новым для них понятием «ИНТЕРВЬЮ», поупражнялись в составлении связных рассказов с использованием описательных прилагательных. Также закрепили правила работы с ножницами.

Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Стенгазеты ко Дню Матери»Фотоотчёт «Стенгазеты ко Дню Матери» День Матери в России отмечается ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этом году, 2019 День Матери празднуется 24 ноября.

Конспект занятия по ФЭМП «Котята» (подготовительная группа) ФЭМП подготовительная группа Тема «Котята» Педагогическая цель: познакомить с составом чисел от 0 до 10, совершенствовать навыки количественного.

Конспект НОД по аппликации из газеты «Собака» (подготовительная к школе группа)Конспект НОД по аппликации из газеты «Собака» (подготовительная к школе группа) Конспект НОД. Аппликация: "Собака".Подготовительная к школе группа. Программные задачи: продолжать учить детей создавать предметные изображения.

Конспект НОД «Дымковская игрушка». Подготовительная группа Цель: Продолжать знакомить детей с народной дымковской игрушкой. Учить видеть ее красоту и самобытность. Закрепить знания о промысле. Задачи:.

Конспект развлечения «Осенние посиделки» (подготовительная группа)Конспект развлечения «Осенние посиделки» (подготовительная группа) Цель: Приобщение детей к русскому народному фольклору. Задачи: •познакомить с русской традицией – осенними посиделками; •развивать у детей.

Конспект НОД «300 лет Нижегородской губернии» (подготовительная к школе группа)Конспект НОД «300 лет Нижегородской губернии» (подготовительная к школе группа) Цель: осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма старших дошкольников, приобщение детей к истории и культуре родного.

Оформление группы к 8 Марта. Коллективная стенгазета (подготовительная группа)Оформление группы к 8 Марта. Коллективная стенгазета (подготовительная группа) В этот весенний, светлый праздник, в знак любви и уважения к нашим дорогим мамам, бабушкам, сёстрам, тётям нам в группе захотелось добавить.

Проект «День матери» (подготовительная группа)Проект «День матери» (подготовительная группа) Приближается праздник День матери, в нашей группе стартовал проект посвященный этому замечательному событию. Хочется чтобы дети поняли.

Сценарий праздника «День Матери» (старшая и подготовительная группа) Цель: Воспитание чувства любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление.

Стенгазеты ко Дню материСтенгазеты ко Дню матери Ко Дню матери мы с ребятами второй младшей группы сделали вот такую общую поздравительную открытку. Сначала были сделаны заготовки: личико.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Оформление стенгазеты ко Дню Матери» (старше-подготовительная группа)
Опубликовано: 23 декабря 2019 в 14:29
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД