Наталья Цапенкова
Сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Кати» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-продолжать знакомить детей с чайной посудой (чашка, блюдце, ложка, сахарница, чайник)
-учить проговаривать четко название каждого предмета
-обогащать словарный запас (чайная посуда, чай, сладкий,ароматный,горячий, торт,красивый, вкусный)
-воспитывать чуткость, внимание, продолжать закреплять культурные навыки.
Материал:
Кукла-Катя, набор чайной посуды, торт-игрушка, подарочная коробка с разноцветными кубиками.
Ход игры.
Дети играют. Воспитатель приносит куклу Катю, в ее руках коробка с тортом.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „День рождения куклы Кати“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- День рождения куклы. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
В. : Ребята, посмотрите,кто к нам пришел?
Д. :Это кукла Катя!
В. : Какая она красивая и торт принесла. У тебя сегодня праздник.
(Воспитатель отвечает за куклу)
К. : Да, у меня сегодня День рождения.
В. А почему ты такая грустная?
К. : Я грущу, потому что я одна, со мной никто не играет, у меня нет друзей.
В. : Ребята, давайте Катю развеселим. Мы будем твоими друзьями и скучать не дадим. А какую песенку поют на День рождения?
Д. : "Каравай!"
В. : Правильно!
(дети садят куклу на стул, становятся в круг и поют песню "Каравай")
В. : Ну а теперь давайте устроим чаепитие, ведь Катя принесла нам красивый и вкусный торт!.
(Все проходят на кухню, воспитатель дает задание детям, "налить воду" в чайник и поставить на плиту разогреваться)
В. :Ребята, пока чайник разогревается, мы накроем на стол.
Где у нас красивая скатерть? (дети стелют).
А где у нас чайная посуда? (дети приносят чашки, тарелки, ложки, расставляют на
стол)
Ну вот чайник вскипел, пора усаживаться за стол (воспитатель просит одного ребенка
раздать всем по 1 пакетику чая)
В. :Чайник я возьму сама с плиты и налью воду по чашкам, осторожно, ведь он горячий
(дети кладут сахар в чашку, кукле тоже, размешивают его ложкой)
В. :Ну а теперь самое главное. Это торт. Его надо разрезать. Самый красивый кусочек мы
дадим кому? (Кате) правильно ("разрезают"торт, начинается чаепитие).
В. : Ах какой вкусный, сладкий торт, просто объеденье. Ах какой ароматный чай, но
горячий. надо подуть, чтобы не обжечься. (дети повторяют слова, дуют на чай).
По окончанию чаепития детям предлагается потанцевать и развеселить куклу Катю. Звучит запись песни "Танец маленьких утят", дети еще раз поздравляют куклу с днем рождения.
В. : В День рождения принято дарить подарки. Вот и мы приготовили для Кати подарок.
(выносит красивую коробку с кубиками)
Катя, это тебе от всех наших деток. Играй и не скучай! (но кукла грустит)
Почему ты грустишь?
К. : Я не умею играть с кубиками.
В. :Не переживай,детки тебя научат, они очень любят играть с кубиками и научат как делать разные постройки.
Д. : Да, научим!
(дети и кукла садятся на ковер, играют с кубиками)
По ситуации-если кто-то из детей не захочет играть со всеми, то можно вовлечь их в помощь уборки со стола посуды.