Марина Лященко
Сюжетное занятие по танцевально-ритмической гимнастике «Россия — Родина моя» (для детей 6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетное занятие по танцевально-ритмической гимнастике
«Россия - Родина моя» (для детей 6 - 7 лет)
Актуальность. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Именно в детстве формируются эталоны красоты, накапливается опыт деятельности, от которого во многом зависит последующее музыкальное и общее развитие человека. Чем раньше ребёнок получает возможность накапливать опыт восприятия народной музыки и шедевров мировой музыкальной классики разных эпох и стилей, тем богаче его тезаурус, тем успешнее достигается его развитие, духовное становление.
Публикация «Сюжетное занятие по танцевально-ритмической гимнастике „Россия — Родина моя“ (для детей 6–7 лет)» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Ритмическая гимнастика
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
Практическая значимость. Использование народных традиций, игр, песен, танцевальных композиций, обогащают внутренний мир ребенка, прививают любовь и интерес к истории своего народа.
Инновационная направленность. Использование регионального компонента в музыкально - ритмической деятельности дошкольников.
Степень распространения. Организованная образовательная деятельность представлена в день открытых дверей с последующим обсуждением.
Цель. Всестороннее развитие личности дошкольника средствами ритмопластики через региональный компонент.
Задачи. Дать представление детям о характере русской пляски, народных забавах и русских традициях. Закрепить выполнение разученных упражнений танцевально-ритмической гимнастики и танцев. Воспитывать любовь к русским традициям и народному фольклору.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организованный вход в зал, построение в шеренгу, сообщение задач занятия.
Слушай, радостный народ, собираемся на сход.
Вы сегодня не скучайте, праздник радостный встречайте!
Кто любит песни, игры, шутки, загадки, пляски, прибаутки
И кто по танцам заскучал - спеши сюда, скорее к нам!
Вы не смущайтесь моим современным видом -
Буду я сегодня квалифицированным гидом
Или, как публика раньше называла - ярмарочный зазывала.
Здесь сегодня без прикрас о России будет сказ.
Упражнение танцевально-ритмической гимнастики «Матушка - Россия».
2. Любит русский человек праздник силы всякой
От того и хлеще всех он в труде и драке.
И в привычке у него - издавна, извечно
За любое удальство уважать сердечно.
Общеразвивающие упражнения.
В комплексе используются упражнения на развитие силы мышц рук и ног.
3. Эй, ребята, выходите, пляску русскую начните!
В этой пляске удалой пусть кружится шар земной.
Эх, раз, ещё раз, мы поклонимся сейчас.
Начинаем перепляс постараемся для вас!
Танец «Круговая кадриль».
4. Это русская игра! Собирайся, детвора.
Мы в «горелки» поиграем, а водить тебя заставим.
Игра «Горелки».
5. Расступись, честной народ, «Тройки» русские, за мной.
Как лошадки мы пройдём, «Польку тройками» начнём.
Танец «Полька тройками».
6. Выходите, молодцы. Выходите, девицы,
На высокую гору в вечернюю пору
В игры играть, костры разжигать,
Гостей поджидать.
Танец «Русский хоровод».
7. Веселись, честной народ, праздник наш к концу идёт.
Танцевали до упаду, получи свою награду.
Подведение итогов урока, награждение жетонам