МААМ-картинки

Театрализация в детском саду

Светлана Федечкина
Театрализация в детском саду

Введение.

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира

детей…”

(Б. М. Теплов)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т. д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Публикация «Театрализация в детском саду» размещена в разделах

Современное общество заинтересовано во всестороннем развитии своих членов, ибо только такие личности могут уловить современный жизненный ритм, не потеряться и внести существенный вклад в развитие общества. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет в качестве целевых ориентиров такие социальные и психологические характеристики личности ребёнка как инициативность и самостоятельность, способность выбирать себе род занятий и участников совместной деятельности, уверенность в своих силах и открытость внешнему миру, толерантность, творческие способности, умение подчиняться социальным нормам, способность к волевым усилиям.

Мир театра предоставляет поистине неограниченные возможности для применения детских талантов. Дети не только могут попробовать себя в роли актеров, но и в роли сценаристов, режиссеров, художников, декораторов, костюмеров и т. д. К тому же для ребенка театрализованное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты. Таким образом, театрализованная деятельность позволяет реально развивать личность каждого ребенка на «удовольствии», в ситуации успеха.

Публикации по теме:

Игровая театрализация сказки «Репка» Игровая - театрализация сказки Репка. Занятие для 2-ой младшей группы и средней группы. Воспитатель: Злати. Н. В. Программное содержание:.

Конструирование в детском саду Конструирование в детском саду. 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,.

Консультация для педагогов «Уголок экспериментирования в детском саду» Консультация для педагогов «Уголок экспериментирования в детском саду». На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью,.

Лего-конструирование в детском саду Игровые упражнения и дидактические игры с использованием конструкторов типа Лего. Выполнила: Плетнева С. В. 1. слайд. Титульный лист.

Музыка в детском саду Музыка в детском саду должна сопровождать детей в течение всего дня. Слушая хорошую музыку в хорошем исполнении, дети испытывают Педагог,.

Режим в детском саду Режим в детском саду – основа организации жизни детей. Режим дошкольных учреждений базируется на всестороннем изучении физиологии и психологии.

Субботник в детском садуСубботник в детском саду «Жемчужинка» Цель субботника понятна каждому – сделать наш детский сад более чистым, благоустроенным и удобным для проживания. Было очень.

Театрализация по сказке «Репка» Театрализация по сказке «Репка» Конспект образовательной деятельности. Возраст: средний дошкольный возраст. Цель: прививать любовь к русским.

Театрализация сказки «Снегурочка»Театрализация сказки «Снегурочка» Одним уз самых эффективных средств развития и восприятия ребенка является театр и театрализованные игры. Которые позволяют решать многие.

Театрализация в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду, группа «Солнышко». В настоящее время проблема развития творческих способностей детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализация в детском саду
Опубликовано: 25 марта 2019 в 20:03
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД