МААМ-картинки

Театрализованная деятельность в детском саду

Дарья Донцова
Театрализованная деятельность в детском саду

Театрализованная деятельность в детском саду.

Основная задача педагогов-практиков состоит в том, чтобы развивать личность каждого ребенка, его творческий потенциал, способности, интересы. Нельзя в наше время недооценивать роль родного языка, который является средством общения и помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир. Развитие речи предполагает освоение дошкольниками содержательной, образной, эмоциональной стороны языка.

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Выразительность речи можно воспитывать путем привлечения ребенка к выступлениям перед аудиторией. Этому способствуют занятия по театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность пользуется у детей огромной любовью. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а проблемные ситуации побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы активизируется словарный запас ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая возложенная роль требует от ребенка ясно, четко и понятно изъясняться.

Таким образом, театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи формирования выразительности речи, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Она является источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка, приобщая его к духовному богатству. Произведения искусства заставляют волноваться, сопереживать персонажам и событиям, вследствие чего создаются определенные отношения и моральные оценки.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка имеют нравственную направленность. Ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу.

Театрализованная деятельность позволяет решать многие ситуативные проблемы от лица любимых персонажей, что помогает ребенку преодолеть робость, связанную с трудностями общения, неуверенность в себе.

К работе по театрализованной деятельности необходимо привлекать и родителей. Это очень важно, так как совместная творческая деятельность позволяет преодолеть многие трудности в жизни ребенка, посещающего детский сад, налаживает общение друг с другом и со взрослыми.

Таким образом, при умелом использовании театрализованной деятельности, дети успешно усваивают новые знания, умения и навыки, развивают творческие способности, самореализуются и взаимообогащаются.

Публикации по теме:

Формирование творческих способностей у детей с ОНР Как можно у дошкольников развить фантазию, умение творчески мыслить? Что для этого нужно сделать? Из своего педагогического опыта могу точно.

План работы над постановкой театрализованного представления В душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит зна­комые литературные сюжеты. Именно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 25 августа 2014 в 13:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД