МААМ-картинки

Как творчески и методически грамотно оформить театральный уголок в детском саду (2 фото)

ЕВА ОВСЕПЯН
Как творчески и методически грамотно оформить театральный уголок в детском саду

Как творчески и методически грамотно оформить театральный уголок в детском саду
Фото №1 Как творчески и методически грамотно оформить

«Как творчески и методически грамотно оформить

театральный уголок в детском саду»

В детском саду малыши-дошкольники проводят большую часть дня. Каждый элемент оформления пространства группы имеет огромное значение, поскольку влияет на формирование у детей эстетического вкуса. И, конечно, любая деталь обстановки должна нести смысловую нагрузку. Чтобы театральный уголок отвечал этим требованиям, его структуру и содержание следует тщательно продумать.

Публикация «Как творчески и методически грамотно оформить театральный уголок в детском саду» размещена в разделах

Значение и цели театрализации

Театрализация — это разновидность игровой деятельности, которая используется для раскрытия творческого потенциала детей с помощью приёмов драматизации, то есть сюжетно-ролевого отыгрыша по заранее оговорённому сценарию, а также различных упражнений, направленных на освоение актёрских навыков.

Театрализация ценна тем, что включает работу по развитию монологической и диалогической речи, и это повышает коммуникативные навыки малышей.

еатрализация предполагает:

работу над выразительностью реплик персонажей;

расширение активного и пассивного словаря ребёнка;

совершенствование произношения звуков речи, а также интонационного строя.

Кроме того, целями театрализации являются :

всестороннее знакомство с различными проявлениями действительности (с профессиями, животными, явлениями природы);

стимуляция творческого потенциала ребёнка (через песни и музыку, танцы, игру);

развитие эмоциональной сферы малыша за счёт глубоких переживаний в процессе игры;

формирование социальных навыков поведения;

приобщение дошкольников к чтению;

развитие режиссёрских навыков;

воплощение в творческом порыве настроения, характера и процесса развития характера персонажа.

Театр — это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…

Б. М. Теплов, советский психолог

Как организовать театральный уголок в детском саду

Уголок театрализации — это часть развивающей среды в оснащении группы, призванная сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать все грани своего характера, возможно, ещё не известные им самим. В стандартный (то есть для общеобразовательных групп) театральный уголок включаются :

картинки, в том числе объёмные для конусного театра;

игрушки для театра теней, пальчикового, бибабо, куклы на прищепках, фетровые персонажи для фланелеграфа;

ширма (в детских садах обычно используется универсальная ширма, которая выступает и декорацией-фоном, и занавесом);

реквизит (мягкие игрушки, машинки и пр.);

материалы для изготовления элементов образов, декораций (кусочки ткани, картона, бумаги и т. д.);

маски;

костюмы;

книги;

фонотека;

стенд с афишами и результатами работы (рисунками, поделками и пр.).

Назначение театрального уголка — обеспечить условия для полноценной работы, связанной с театрализацией. Но в каждой возрастной группе есть свой определённый круг задач, для решения которых можно использовать тот или иной вид театра.

Первая младшая группа. Дети знакомятся с пальчиковым театром, в котором куклы создаются (шьются из ткани или фетра, делаются из бумаги, лепятся из полимерной глины и т. д.) для каждого пальца и по желанию украшаются пуговицами, нитками, тесьмой и кружевом. Задача — научиться управлять движениями собственных пальчиков.

Вторая младшая. Малыши учатся работать с куклами на столе или перчаточными игрушками. Персонажи настольного театра изготавливаются из бумажных конусов, цилиндров, или представляют собой тканевые куклы-перчатки — бибабо. Бибабо — кукла, состоящая из головы и костюма-перчатки. В голове есть отверстие под указательный палец, а руки управляются средним и большим пальцами. Задача — тренировать координацию, мелкую моторику.

Средняя группа. Кроме тренировки уже полученных навыков, ребята учатся работать с театром ложек, в котором персонажи делаются на основе пластиковой посуды, знакомятся с театральной ширмой (работающей как занавес или/и декорация-фон, куклой на деревянном стержне — гапите, а также осваивают азы кукловождения. Задача — согласовывать движения с сюжетом повествования, работать над развитием координации, мелкой моторикой.

Старшая группа. Ребята знакомятся с куклами-марионетками. Они приводятся в движение с помощью крестовины — держателя ниток, на которые подвешена игрушка. Задача — освоение тонкостей интонации голоса, передающих разные эмоции.

Подготовительная группа. Работа в качестве актёра костюмированного театра, где ребёнку необходимо полностью перевоплотиться в своего героя, повторяя его движения, манеру поведения, голос и прочее. В некоторых дошкольных образовательных учреждениях, которые располагают подобным реквизитом, малыши также имеют возможность работать с напольными и платковыми куклами.

Однако такое разделение всё -таки весьма условно: элементы костюмированной постановки можно включить в сценарий праздника для средней группы, а перчаточных кукол использовать для организационной части какого-либо занятия со старшими дошкольниками. Педагог должен ориентироваться на реальную ситуацию и свой опыт.

Содержание уголков для разных возрастов по видам театрализации

Наполнение театрального уголка должно быть понятно детям, то есть они должны уметь взаимодействовать с куклами, манипулировать ими.

Публикации по теме:

Театральный уголок подготовительной группыТеатральный уголок подготовительной группы Добрый день уважаемые коллеги! Наш веселый детский сад № 37 находится в селе Нагаево, города Уфы, Республики Башкортостан. В нашем детском.

Театральный уголокТеатральный уголок Фотоотчет "Театральный уголок"В этом учебном году, в год театра, многие дошкольные учреждения проводили конкурсы – смотры театральных уголков.

Как оформить уголок памяти к Дню ПобедыКак оформить уголок памяти к Дню Победы В мае 2020-го года наша страна и весь мир будет отмечать грандиозную дату - 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Дата торжественная.

Мастер-класс «Как красиво оформить окно весной в детском саду»Мастер-класс «Как красиво оформить окно весной в детском саду» Здравствуйте, дорогие воспитатели! Сегодня я хочу поделиться с Вами как красиво можно оформить окно в детском саду. У нас это давно стало.

Как творчески и грамотно оформить театральный уголок в детском садуКак творчески и грамотно оформить театральный уголок в детском саду Развитие духовного мира ребёнка зависит от богатства эмоциональных впечатлений, которые он получает в процессе занятий, игр. Театрализованная.

Театральный уголокТеатральный уголок Театрализация — это разновидность игровой деятельности, которая используется для раскрытия творческого потенциала детей с помощью приёмов.

Театральный уголок в подготовительной группеТеатральный уголок в подготовительной группе 2019 год объявлен годом театра. Мы знаем, что театр доставляет много радости и удовольствия взрослым и детям, создаёт у всех хорошее настроение.

Театральный уголок в старшей группеТеатральный уголок в старшей группе Театральный уголок в старшей группе. Бастова А. А. Театр в детском саду пользуется у дошкольников большой любовью. Дети всегда с радостью.

Театральный уголок в младшей группеТеатральный уголок в младшей группе 2019 год объявлен годом театра. В младшей группе я оформила два уголка по данной теме: информационный уголок в приемной и театральный уголок.

Театральный уголокТеатральный уголок С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству, поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как творчески и методически грамотно оформить театральный уголок в детском саду
Опубликовано: 3 ноября 2019 в 22:59
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД