Смехнова Мария Геннадьевна
Технологическая карта образовательной деятельности «Формирование математических представлений»
▼ Скачать + Заказать документы
План образовательной деятельности
(стращая группа)
«На помощь к Королеве Математики»
Образовательная область : познавательное развитие
Области интеграции:
Социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие
Используемые педагогические технологии :
• проблемно-игровые
• информационно-коммуникационные
Здоровьесберегающие технологии :
• игровая физкультминутка
Цели:
Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности „Формирование математических представлений“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Совершенствовать умение работы с ТИКО - конструктором
Задачи:
Образовательные :
Совершенствовать навыки количественного счета.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт.
Учить сравнивать предметы.
Уточнить знание геометрических фигур, тел.
Развивать умение строить ТИКО – конструкции по устной инструкции и по представлению.
Развивающие:
Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа :
Предварительная работа : знакомство с конструктором ТИКО, выполнение простых заданий на соединение, моделирование по схеме.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практическая деятельность детей, дидактическая игра.
Материалы и оборудование : Конструктор ТИКО –геометрия и ТИКО -арифметика, схемы, СД запись физкультминутки «Автобус».
Формы совместной деятельности взрослых и детей :
• проблемная ситуация познавательной направленности;
• ситуации общения и взаимодействия;
• игровые ситуации-упражнения;
• совместное выполнение практических действий;
• конструирование.
Виды детской деятельности : коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая, продуктивная.
Формы организации детей :
Коллективная
Длительность: 30 минут
Ход занятия:
Этапы работы, виды заданий
и упражнений Организация рабочего пространства
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводная часть
1. Мотивация на деятельность, совместная постановка цели деятельности
Интеллектуальная разминка
игра с мячом «Отвечай, не зевай!».
Дети располагаются полукругом, воспитатель лицом к детям
Воспитатель Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель предлагает поиграть в игру :
• Какое сейчас время года?
• Начало, середина или конец зимы?
• Сколько углов у треугольника? (3)
• Сколько хвостов у пяти коров? (5)
• Сколько лап у трех гусей? (6)
• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
• Если стол выше стула, то стул?
• Если дорога шире тропинки, то тропинка?
• Сколько месяцев в году? (12) Дети приветствуют друг друга
Ответы детей
Основная часть
2. Планирование деятельности
Д/Игра «Автобус» Дети садятся на стульчики
Дети расставляют стульчики на ковре, занимают свои места согласно билетам Звучит Голосовое сообщение: «Дорогие ребята, в нашей стране математике случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания.
Воспитатель:
- Да, неприятности. Сможем мы помочь королеве Математики?
Почему вы решили, что вы сможете помочь?
Тогда в путь. А отправимся с вами на автобусе.
Воспитатель:
- Чтобы занять место в автобусе, возьмите билеты. На билете изображена ТИКО -деталь и на кресле в автобусе такая же.
- Вика, какая - ТИКО- деталь, на твоем билете?
На какое место сядешь ты
Воспитатель:
- Все правильно сели на свои места? Тогда поехали.
(Звучит музыка). «Автобус».
- Ваня, кто сидит впереди тебя? Слева от тебя?
- Аня, С какой стороны от тебя сидит Лиза? Кто сидит у тебя сзади?
- Отправляемся в путь.
- Приехали. Ответы детей
Да
Потому что мы смелые, умные, выносливые.
(На второе)и т. д.
Ответы детей
3. Выполнение заданий, конструирование по схеме «Самолетик» Дети проходят за столы, рассаживаются на свои места Задание 1: Надо по схеме собрать самолёт используя конструктор ТИКО.
Воспитатель задает вопросы:
-Какое количество фигур вы использовали?
-Какие фигуры вы использовали?
-Давайте сравним каких фигур вы использовали больше, а каких меньше?
-Сколько использовали треугольников (прямоугольников, малых квадратов) посчитайте, сколько ромбов)
Дети выполняют задание по схеме
Ответы детей
4. Упражнения на замещение ТИКО- фигур Дети садятся на свои места Сконструируйте большой квадрат из двух прямоугольников.
1. Сконструируйте квадрат из прямоугольника и двух малых квадратов.
2. Сконструируйте малый квадрат из двух прямоугольных треугольников.
3. Сконструируйте прямоугольник из квадрата и двух прямоугольных треугольников.
В. - Проверьте себя. Все ли справились с заданием? Молодцы. Дети выполняют задание
Ответы детей
5. Физкультминутка «Дни недели» Дети сидят на своих стульчиках В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл
В пятницу я бегал, прыгал
Очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (движения плавания)
(показ движения).
(показ движения).
(бег на месте).
(показ движения).
(кружатся на месте).
(хлопки в ладоши)
(сесть на место).
5. «Состав числа 5 с помощью ТИКО» Детям раздается конструктор и схемы Воспитатель следит за выполнением работы, помогает если нужно
Все справились с заданием? проверьте друг друга. Молодцы.
Отправляемся в дальше, где нас ждёт следующее задание.
Дети выкладывают разными способами число 5
6. «Сбор объёмных фигур» Дети сидят на своих местах Задание: Перечислите, какие фигуры вы знаете?
Воспитатель предлагает собрать любую объёмную фигуру
В: Какие фигуры и сколько вам потребовалось деталей для получения вашей фигуры. Молодцы, ребята. (Шар, куб, призма, конус, цилиндр, ромб).
Дети выполняют задание
Ответы детей
Заключительная часть
8. Результат деятельности и рефлексия (оценка) Дети сидят на своих местах, рассматривают работы В: Молодцы, все задания выполнили.
Наше путешествие закончилось. Мы спасли всех жителей страны Математики
Пора возвращаться назад в детский сад. Приехали мы на автобусе, предлагаю на нем и вернуться. Возвращаемся в наш детский сад.
В: Уточняю ТИКО -деталь на билетах,
Звучит музыка «Автобус».
- Ребята, где мы сегодня побывали, что делали? Помогли мы жителям страны математики? Что вам понравилось больше? А что для вас было сложным?
- Мы с вами сделали много добрых дел и я рада, что вам понравилось. Спасибо!
Воспитатель: Жители страны Математики очень благодарны вам за помощь, для вас своих друзей, они передали сундучок. Откроем его (в сундучке сладкие гостинцы). Ответы детей
Дети рассаживаются на свои места на ковре, занимают место в автобусе
Ответы детей
Список используемой литературы:
1. М. В. Карпеева. Формирование целостной картины мира. Старшая группа
2. Комплексные занятия. Старшая группа под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
3. Картотека НОД физкультминутки старшая группа
4. Интернет ресурсы: maam.ru; nsportal.ru; yandex.ru (поиск изображений)