Иванова Анастасия Сергеевна
Технологические карты занятий во второй группе раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта проведения занятия по предметно-декоративному рисованию
Тема: «Постираем» полотенце»
Цель: развитие творческой активности детей средствами рисования.
Задачи:
1. Образовательные. Учить детей рисовать узор – украшать полотенца. Формировать умение рисовать кистью на прямоугольной форме: ритмично проводить горизонтальные линии по всей длине (или ширине) «полотенца». Вызвать интерес к созданию коллективной композиции – белье сушится на веревочке.
2. Воспитательные. Воспитывать аккуратность, чистоплотность.
Публикация «Технологические карты занятий во второй группе раннего развития» размещена в разделах
3. Развивающие. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление.
Интеграция областей. «Художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Основные понятия: полотенце, гуашь, краски, кисть.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность
Оборудование: прямоугольные листы бумаги (или широкие полосы) белого цвета большого формата, кисти, гуашевые краски, салфетки бумажные и матерчатые, веревка с прищепками для организации оригинальной выставки детских рисунков, детская или кукольная одежда, игрушечная ванночка или тазик для «стирки», полотенце для изучения формы.
№ Этап занятия Действия воспитателя Действия детей Время
1 Вводная часть Создание игровой ситуации. Педагог вывешивает на веревочку детские носовые платочки и читает стихотворение В. Шипуновой. Дети наблюдают, слушают. 1 минута
2 Основная часть Педагог показывает детям бумажные полотенца с грязными пятнами.
Педагог имитирует «стирку», достает красивые «полотенца» и развешивает на веревку.
Педагог предлагает украсить детям полотенца, которые у них на столах лежат, полосами. напоминает технику
Пальчиковая гимнастика
Показ выполнения работы
Индивидуальная помощь
Дети слушают, рассматривают.
Дети слушают наблюдают
Выполняют упражнения
Продуктивная деятельность
7 минут
3 Заключительная часть Организация выставки работ
Рефлексия Рассматривают, что получилось
Отвечают на вопросы 2 минуты
Технологическая карта проведения занятия по аппликации
Тема: «Постираем» платочки»
Цель: приобщение детей к искусству аппликации.
Задачи:
1. Образовательные. Учить детей создавать красивыe композиции с помощью наклеек – украшать платочки для игрушек. Показать варианты оформления квадратных форм хаотичный, шахматный, центрический, еловой).
2. Воспитательные. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чистоплотность.
3. Развивающие. Развивать чувство формы, ритма, композиции.
Интеграция областей. «Художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Основные понятия: платочки, клей, квадрат, кисть.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность
Оборудование: Квадратные листы бумаги белого цвета или однотонные тканевые платочки, наклейки для оформления платочков узорами, салфетки бумажные и матерчатые, верёвка с прищепками для организации оригинальной выставки детских рисунков, детская или кукольная одежда, игрушечная ванночка или тазик для «стирки», платочек для обследования формы, салфетка и полотенце для сравнения.
№ Этап занятия Действия воспитателя Действия детей Время
1 Вводная часть Создание игровой ситуации. Педагог вывешивает на веревочку детские носовые платочки и читает стихотворение В. Шипуновой. Дети наблюдают, слушают. 1 минута
2 Основная часть Педагог показывает детям салфетку и полотенца, спрашивает, чем они отличаются?
Педагог показывает красивые и белые платочки.
Педагог предлагает украсить детям платочки, разложить наклейки.
Пальчиковая гимнастика
Индивидуальная помощь
Дети слушают, рассматривают. Отвечают.
Дети рассматривают, любуются, сравнивают.
Дети выполняют задание педагога.
Выполняют упражнения
Продуктивная деятельность
7 минут
3 Заключительная часть Организация выставки работ
Рефлексия Рассматривают, что получилось
Отвечают на вопросы 2 минуты
Технологическая карта проведения занятия по аппликации
Тема: «Вот какой у нас букет!»
Цель: приобщение детей к искусству аппликации.
Задачи:
1. Образовательные. Учить составлять композицию из готовых элементов цветов и листиков; выбирать их по своему желанию и размещать на сложной форме (силуэт букета). Показать возможность создания цветка в технике бумажной пластики – из мятых комочков и рваных кусочков.
2. Воспитательные. Воспитывать чувство заботы о маме.
3. Развивающие. Развивать чувство формы и композиции.
Интеграция областей. «Художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Основные понятия: букет, форма, зеленый, клей, квадрат, кисть.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность
Оборудование: Силуэт букета (форма зеленого цвета) и ваза из фактурной бумаги, силуэты цветов (по 3 -5 для каждого ребенка, клей, клеевые кисти, салфетки бумажные и матерчатые, букет цветов для показа детям.
№ Этап занятия Действия воспитателя Действия детей Время
1 Вводная часть Создание игровой ситуации. Педагог проводит пальчиковую гимнастику «Цветы» Дети выполняют движения под текст. 1 минута
2 Основная часть Педагог показывает детям варианты композиций «Красивый букет» на разных формах
Педагог показывает красивые и белые платочки.
Педагог показывает букет живых цветов
Педагог составляет композицию букета
Педагог напоминает технику наклеивания
Индивидуальная помощь
Дети слушают, рассматривают. Отвечают.
Дети рассматривают, любуются
Дети наблюдают
Продуктивная деятельность
7 минут
3 Заключительная часть Организация выставки работ
Рефлексия Рассматривают, что получилось
Отвечают на вопросы 2 минуты
Технологическая карта проведения занятия по рисованию с элементами аппликации
Тема: «Цветок для мамочки!»
Цель: развитие творческой активности детей средствами рисования.
Задачи:
1. Образовательные. Вызвать желание нарисовать цветок в подарок маме на 8марта. Познакомить со строением цветка; учить выделять его части (серединка, лепестки, стебель, листик). Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
2. Воспитательные. Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадовать; умение работать рядом, не мешая друг другу.
3. Развивающие. Развивать чувство формы и композиции.
Интеграция областей. «Художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Основные понятия: цветок, серединка, лепесток, гуашь. кисть.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность
Оборудование: Раскраски, кисти баночки с водой.
№ Этап занятия Действия воспитателя Действия детей Время
1 Вводная часть Педагог читает отрывок стихотворения «Маме» В. Шуграевой Дети слушают. 1 минута
2 Основная часть Педагог показывает детям несколько поздравительных открыток и предлагает порадовать бабушек и мам.
Педагог показывает и рассказывает о строении цветка
Педагог напоминает технику работы с кистью и красками.
Пальчиковая гимнастика
Индивидуальная помощь
Дети слушают, рассматривают. Отвечают.
Дети рассматривают, любуются
Дети наблюдают
Дети выполняют упражнения
Продуктивная деятельность
7 минут
3 Заключительная часть Организация выставки работ
Рефлексия Рассматривают, что получилось
Отвечают на вопросы 2 минуты