Наталья Холухина
Конспект открытого занятия «Детский фольклор. Загадки. Потешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие «Детский фольклор. Загадки. Потешки»
Цели и задачи:
- Уточнить представления о загадках
- познакомить с жанром потешки
- учить отгадывать загадки по описанию
- интонационно, выразительно исполнять знакомые потешки
- заучить наизусть новые потешки
Публикация «Конспект открытого занятия „Детский фольклор, Загадки, Потешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- приобщать к традиционной культуре на основе использования фольклора (загадки, потешки)
- развивать эмоциональную отзывчивость на поэтические произведения фольклора
- развитие звуковой культуры речи
- развивать фонематический слух, память, зрительное и слуховое внимание;
- доставить радость и удовольствие от общения со сверстниками.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
Игрушки и картинки – Петрушка, петушок, собака, корова, козлик, кот.
Ход занятия
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Дети, сегодня у нас на занятиях присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
Сюрпризный момент Петрушка
Ребята, вы узнали кто это? (Это Петрушка) Ребята! Петрушка тоже ждет гостей. Кто же к нему придет? Вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Слушайте загадку внимательно, и вы сразу догадаетесь, о ком в ней говорится.
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Всех бужу, хоть часов не завожу.
А как вы догадались?
А теперь найди … отгадку в картинках!
(Воспитатель предлагает детям найти отгадку в комплекте нарисованных картинок)
Воспитатель:
Послушайте еще загадку …
Идет, бредет, бородой трясет
Травки просит: «Ме-е-е,
Дайте вкусной травки мне»
А как вы догадались? А теперь найди … отгадку в картинках!
(Воспитатель предлагает ребенку найти нарисованную отгадку).
Голодна - мычит
Сыта – жует
Маленьким ребяткам
Молока дает. Кто же это?
(Воспитатель предлагает найти отгадку в мешочке)
Воспитатель: Молодцы!
Кто мой дом сторожит,
Под порогом лежит,
На чужого лает,
В дом не пускает?
Кто же это?
(Воспитатель предлагает найти отгадку в мешочке)
Воспитатель: Вот и все Петрушкины гости.
Сколько их у Петрушки? (У петрушки 4 гостя)
Кто самый большой?
Кто раньше всех встает?
У кого есть рога? (Дети отвечают).
Ребята, а вы знаете загадки? (Дети загадывают загадки)
Воспитатель:
Чтобы гости не скучали, что надо сделать?
Воспитатель включает фонограмму «Потешки»
Ребята, что это прозвучало? (Это потешка)
А вы знаете какие- нибудь потешки?
Козочка
Шел старик дорогою, раз, два, раз, два,
Нашел козу безрогую бе-бе-бе, ме-ме-ме,
Давай коза попрыгаем, прыг, скок, прыг, скок,
Ножками подрыгаем, дрыг, дрыг, дрыг, дрыг,
А коза бодается,
А старик ругается.
Ворон
Ой, ребята, та-ра-ра,
Во дворе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок!
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Он играет во трубу,
Во серебряную,
Труба ладная, песня складная!
2 часть
Поделка «Петушок золотой гребешок»
Разноцветные перышки
Красный гребешок
Кто сидит на бревнышке … ЭТО
Петя – петушок
Практическое занятие
- Откройте конверт
- Составьте из частей фигуру петушка
- Намажьте клеем туловище и приклейте к листу
- голову
- хвост
- ноги
Ребята вам понравился ваш петушок? Выставочный ряд.
Кто знает потешку про петушка?
Музыкальная игра «Друзья»
Обобщение
Для чего нужны загадки и потешки? Потешки и загадки нужны, чтобы развеселить детей и взрослых.
Народные загадки, потешки, прибаутки радуют нас красотой слова, заражают своим весёлым смехом.
На этом наше занятие подошло к концу.
Скажем нашим гостям и Петрушке, до свидания!