Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» (2 фото)

Ульянченко Юлия
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные»

Цель: уточнить знания о домашних животных, побуждать детей отвечать на вопросы, экспериментировать, делать выводы, активизировать речь по теме «Домашние животные».

Задачи:

Обучающая – продолжать знакомить с домашними животными, особенностями питания, внешнего вида и образа жизни, обогащать и активизировать словарь.

Развивающая – развивать внимание, мышление, память.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Домашние животные“» размещена в разделах

Воспитывающая – воспитать любовь и заботливое отношение к домашним животным.

Коррекционная – развитие зрительного восприятия.

Оборудование: Домик, заборчики, мягкие игрушки – собака, кошка, лошадь, корова. Миска. молоко, сено, косточка, овёс, тазики с водой, баночка, 2 миски,2 ведра, полотенце.

Ход занятия

(Дети стоят по кругу в центре группы)

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и гостями. (включается музыкальная песня «Здравствуйте, ладошки».

А теперь давайте поиграем (на экране игра «Домашние животные» из серии «Начинаю говорить»).

А хотите поближе познакомиться с домашними животными? Как вы думаете, где живут домашние животные? Тогда отправляемся в деревню к бабушке. А на чем поедем?

-Давайте на паровозе.

(Дети стоят друг за другом. Кладут руки на плечи друг другу и поют песню:) Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в деревню. Ребята, а кто нас встречает?

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные»

Ответы детей: Нас встречают домашние животные корова, собака, кошка, лошадь.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? С чего начнем? Посмотрите вправо, влево, прямо, вверх, вниз.

Воспитатель: Я вижу посуду с пищей для животных. В миске молоко, лежит кость, сено, овёс. Как вы думаете, кто любит из животных молоко.

Ответы детей: Молоко любит кошка.

Воспитатель: Сеном и овсом кого будем кормить?

Ответы детей: Будем кормить корову сеном, овсом лошадь.

Воспитатель: Мы хорошо потрудились, пора и подарок получить и отправиться в путь. Вот и сверток. А что в нём мы посмотрим, когда доедем в детский сад. Прощаемся с животными и строимся паровозиком.

(Дети стоят друг за другом. Кладут руки на плечи друг другу и поют песню:)

Воспитатель: Вот и приехали мы в детский сад. Разворачиваю сверток и смотрите. Бабушка нам подарила картину своего двора. Что вы видите на картине?

Ответы детей: На картине домашние животные.

Воспитатель: Что делает собака, кошка, корова, лошадка?

Ответы детей: Собака сторожит дом, кошка сидит на окошке, корова пьет воду, лошадь пасется в загоне.

Фото «Домашние животные»

Воспитатель: Ребята, вы были сегодня молодцами. Дома,если есть домашние животные ухаживайте за ними.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного НОД по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» МКДОУ№1 детский сад «Солнышко» ст. Змейская «Домашние животные» Конспект интегрированного НОД по ознакомлению детей с окружающим.

Конспект контрольного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» (2 год обучения) Тема: «Домашние животные» Программные задачи: Проверить умение детей различать и называть домашних животных, подкладывать парные таблички.

Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром с детьми второй группы раннего возраста «Домашние животные» Конспект не посредственной образовательной деятельности по окружающим миром и (миром вокруг нас) с детьми второй группы раннего возраста.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Домашние животные и их детеныши» Цель: Систематизация знаний о домашних питомцах. Задачи: Образовательные: • Уточнять и расширять знания детей о домашних питомцах, и как.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» Тема: Домашние животные. Цель: Закрепление.

Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для детей с УО на тему «Домашние животные» МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Берёзка».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей среднего дошкольного возраста по теме «Домашние животные» Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Домашние животные» Цель Дать понятие.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные: собачка и кошечка» Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какая у меня красивая коробочка. Послушайте, как она играет. Музыку услышала моя собачка. Воспитатель:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ТНР «Домашние животные и птицы» Цель: систематизировать знания детей о домашних животных и птицах. Задачи: 1. Закреплять знания детей о пользе домашних животных и птиц.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Домашние животные». Цель: формирование представлений детей о домашних животных. Задачи: 1. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные»
Опубликовано: 11 января 2018 в 00:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД