Галина Белова
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Поможем диким животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем диким животным»
Цель:
Формирование у детей первоначального экологического воспитания через поддержание интереса к объектам живой и неживой природы.
Задачи:
Закреплять умение составлять предложение из двух – трёх слов по словесному образцу педагога.
Активизировать словарь детей по теме, используя обобщающее понятие.
Познакомить с элементарными правилами поведения в лесу.
Развивать мышление, речевую активность, слуховое и зрительное внимание.
Воспитывать заботливое отношение к живой и неживой природе.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Поможем диким животным“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Предварительная работа:
Беседа о диких животных, о правилах поведения в лесу,
рассматривание картин,
чтение сказок,
загадок о диких животных и природе.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, слайды с изображением диких животных, запрещающими знаки, магнитофон с записью.
Демонстрационный материал:
Запрещающие знаки, игрушки – дикие животные.
Раздаточный материал:
Карандаши и раскраски с изображением запрещающих знаков.
Словарная работа: много, по одному, длинная, короткая,
Ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель (далее В) :
В круг ребята приглашаю,
Всем здоровья я желаю.
Рада видеть вас опять,
Будем снова мы играть.
За руки возьмитесь,
Вправо, влево повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Мотивационный момент:
Ребята, сегодня утром нам пришло электронное письмо, посмотрите от кого.
На экране появляется картинка с дикими животными.
Дети (далее Д) : От зайца, волка, лисы, белки.
В: Одним словом, от кого?
Д: От животных.
В: От каких животных?
Д: Диких животных.
В: Почему, это дикие животные?
Д: Потому что, эти животные живут в лесу, у них нет хозяина.
В: А какие животные еще живут в лесу?
Д: Медведь, ёж.
В: Где же они?
Д: Спят, так как сейчас зима, а зимой они спят.
В: Какие вы у меня умные ребята.
В: Послушайте, что они написали.
Животные : Здравствуйте, ребята!
У нас случилась беда.
Люди на прогулке в лесу были,
Про манеры поведения забыли.
Криками детёнышей спугнули,
Ищем, не найдём ни как.
Беспорядок навели,
И домой все ушли.
Помогите отыскать,
Знаем, учитесь на пять,
В: Поможем, ребята, найти диким животным своих детёнышей?
Д: Да.
В: Я думаю, что наши знания и умения нам помогут в этом. Но сначала вспомним, как себя ведут в лесу, правила поведения.
На экране появляются картинки с правилами поведения в природе.
В: Мусор оставлять в лесу можно? (Нет)
Пугать животных и птиц можно? (Нет)
Костёр разводить можно? (Нет)
Ходить в лес на прогулку без взрослых можно? (Нет)
В: Лес – это дом животных и птиц.
В: О чём нас попросили дикие животные?
Д: Найти их детёнышей.
В: Время терять нельзя, на помощь нам пора.
Физкультминутка
Мы ногами топ - топ!
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг!
Мы плечами чик - чик!
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз - два,
Помогать нам пора.
В: На пути перед нами две дороги. Посмотрите, какие они?
Д: Длинная и короткая.
В: По какой же мы пойдём, чтобы побыстрей дойти до зверей?
Д: По короткой.
В: Правильно, проходите, торопитесь, звери ждут нас впереди.
Дети проходят по короткой дорожке, педагог опрашивает детей.
В: По какой дорожке, шагают Настины ножки? (По короткой). По какой дорожке шагают Егора ножки? (По короткой) и т. д.
В: Что такое? На пути мусор видим впереди. Кто же бросил? Кто не знает правило простое.
Дети вместе с воспитателем : «Мусор не бросаем, а домой с собою забираем».
В: Почему нельзя бросать в лесу мусор?
Д: Потому что, могут погибнуть звери, птицы, весь лес.
В: Ребята, давайте поставим знак запрещающий оставлять мусор в лесу. (Дети совместно с педагогом устанавливают знак)
В: А что же делать с этим мусором?
Д: Собрать в пакет и забрать с собой, в городе выбросить в контейнер.
(Дети держат пакет, воспитатель собирает мусор в пакет).
В: Вот и лес, а вот поляна. Звери плачут, ждут ребят. Скажите, дети, сколько здесь зверей.
Д: Много.
В: Сколько зайцев (Один). Сколько лис (Одна). Сколько волков (Один) Сколько белок? (Одна, Сколько лосей (Один).
В: Возьмите по одному животному. Сколько осталось на поляне диких животных? (Ни одного)
В: Что такое, кто не знает, что у деревьев ветви не ломают.
Ж: Это люди, которые на отдых приезжали, вот они ветви и наломали.
В: Ребята, можно ветви у деревьев ломать? (нет)
В: Правильно, потому что деревья могут погибнуть. Природу нужно любить и охранять.
В: Не переживайте, звери, мы вам поможем найти ваших деток и порядок в лесу навести. Время не теряем, отправляемся искать.
В: Ребята, о чём нас попросили дикие животные?
Д: Помочь найти их детёнышей.
В: Ищем, ищем, не кричим, сны медведю и ежу смотреть дадим. Знак поставим на пути – «Шуметь в лесу нельзя».
В: Что это за сугроб, будем осторожны. Может это дом медведя, как же он зовётся?
Д: Берлога.
В: Правильно, берлога. Подойдем поближе, осторожно.
Педагог включает фонограмму «Крики диких животных– детёнышей»
Дети радостно: «Это детёныши!»
В: Сколько детёнышей диких животных? (Много)
В: Вот мы и нашли детёнышей. Выполнили просьбу диких животных? (Да)
Животные : Спасибо вам большое, что вы помогли найти нам наших детёнышей и навели порядок в лесу. А сейчас мы приглашаем вас поиграть в игру.
Хороводная игра: «На лесной опушке, собрались зверушки»
Дети водят хоровод, в центре рассажены дикие звери :
На лесной опушке,
Собрались зверушки.
Весь лесной народ,
Дружно водит хоровод.
Вы, лисички, выходите,
С нами вместе попляшите!
Таким же образом выбираются все зверушки, которые участвуют в хороводе.
В: Ребята, у мамы зайчихи - кто? (Зайчонок). У мамы лисы – кто? (Лисёнок).
У волчихи – кто? (Волчонок). У мамы лосихи – кто? (Лосёнок).
Рассадите детёнышей с мамами.
В: До свидания, лесные друзья, нам в детский сад возвращаться пора. По какой дорожке пойдём? (По длинной)
В: Почему? (Торопиться ни к чему)
Педагог опрашивает некоторых детей, по какой дорожке прошёл ребёнок.
В: Вот, вернулись в детский сад, зверям диким помогли. Ребята, давайте раскрасим запрещающие знаки и потом раздадим на улице прохожим, чтобы люди знали правила поведения в лесу. Но сначала пальцы разомнём.
Пальчиковая гимнастика: «Пошли пальчики гулять»
Пошли пальчики гулять, (Шагаем пальцами по столу)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальцы от большого к мизинцу на правой руке)
Были в зимнем лесу, расставляли знаки (Перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальцы в разные стороны)
Первый знак – не сори,
А второй – ветви на деревьях в лесу не рви.
Третий знак – костров не разводи, лес всегда береги.
(Загибаем пальцы, от большого к мизинцу на левой руке)
Погуляли, погуляли и порядок навели. (Шагаем пальцами по столу, постучали кулаками об стол)
Дети раскрашивают знаки.
Рефлексия:
Кто прислал нам электронное письмо?
О чём попросили нас дикие животные?
Какие правила поведения в лесу вы знаете?
Что расставили мы в лесу?
Как называется игра, в которую научили нас играть дикие животные?
Ребята, что раздадим мы прохожим?
Так хорошо помогли диким животным, молодцы! Вы такие у меня умные, я вас очень всех люблю.