МААМ-картинки

Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения» (6 фото)

Светлана Плетюхова
Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения»

Актуальность:

Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию. Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятность нежелательных происшествий с ним на дороге.

Публикация «Тематическая папка-лэпбук „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Аннотация:

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А3, обклеенную бумагой. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения»

Пояснительная записка:

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию.

Цель:

-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

-Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

-Знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.

-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;

- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие:

- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Речевые:

- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

- Развивать связную речь;

Воспитательные:

- Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

- Воспитывать чувство ответственности.

В лепбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

В него входит 7 развивающих заданий:

1. Кармашек «Раскрась знак» (раскраски по ПДД)

2. Кармашек «Лабиринты»

3. Кармашек «Опасные ситуации» (викторины по ПДД, постоянно обновляются)

4. Кармашек «Ребусы»

5. Кармашек «Загадки»

6. Кармашек «Знак потерялся»

7. Кармашек «Расставь знаки»

1. Раскрась знак.

Данный раздел находится на левом развороте в верхнем углу и представляет раскраски с изображением знаков ПДД и транспорта.

2. Лабиринты

Данный раздел находится на левом развороте внизу и представляет лабиринты и головоломки по ПДД. Этот кармашек постоянно обновляется новыми заданиями.

Цель: развитие познавательного интереса при изучении правил безопасного поведения на дорогах.

Фото «Правила дорожного движения»

3. Дидактическая игра «Опасные ситуации»

Данный раздел находится в центре сверху листа и представляет кармашек в котором находятся карточки с картинками где дети нарушают ПДД.

Цель: объяснить, что опасного на картинке и как надо поступить.

4. Дидактическая игра «Ребусы»

Данный раздел находится в центре снизу листа и представляет кармашек, в котором лежат карточки с ребусами на тему «ПДД»

Цель: создать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности учащихся в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение ребусов.

Задание: разгадай ребус и назови правильный ответ.

Тематическая папка-лэпбук - фото

5. Загадки.

Данный раздел находится справа снизу листа и представляет собой карточки, на страницах которых написаны загадки.

Цель: Развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

6. Дидактическая игра «Знак потерялся»

Данный раздел находиться справа в верхнем углу и представляет кармашек, в котором лежат карточки с изображением ситуаций на улице без знаков.

Цель: Развитие памяти, объяснительной речи.

Задание: Нужно определить, какого дорожного знака не хватает на картинкеи объяснить свой выбор.

Фото №1 Актуальность Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно транспортного травматизма Фото №2 Известно что привычки закрепленные в детстве остаются на всю жизнь поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день

7. Дидактическая игра «Расставь знаки»

Цель: Развитие памяти, объяснительной речи.

Задание: Нужно разделить знаки по принадлежности на 5 группы:

1-предупреждающие знаки

2-предписывающие знаки

3- запрещающие знаки

4- знаки сервиса

5- информационные знаки

Ход игры:

Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают, какие знаки они выбрали. Можно проводить игру как подгруппой, так и индивидуально

Фото №3 Публикация Тематическая папка лэпбук Правила дорожного движения размещена в разделах Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуально-коррекционной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Тематическая неделя в средней группе «Правила и безопасность дорожного движения»Фотоотчет «Тематическая неделя в средней группе «Правила и безопасность дорожного движения» С 18 сентября по 22 сентября в средней группе проходила неделя «Правила и безопасность дорожного движения». Целью, которой стало - формирование.

Лэпбук «Я знаю правила дорожного движения!»Лэпбук «Я знаю правила дорожного движения!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Спешу поделиться с вами ещё одной новинкой! Лэпбук по правилам дорожного движения! Цель: -Формировать.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Уважаемые коллеги, позвольте представить вашему вниманию лэпбук на тему: ""Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста".

Лэпбук по теме «Правила дорожного движения»Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» Каждая тематическая неделя в детском саду заканчивается подведением итогов. Мы анализируем, что удалось, над какими моментами надо еще поработать.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» ЛЭПБУК Правилам Дорожного Движения Подготовили: Романова Е. А. Халина О. В. Цель: Формирование элементарных представлений о правилах безопасности.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупрежденье: Жди сигнала.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «ПДД» предназначен для ознакомления и закрепления правил дорожного движения. Лэпбук – «книга.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Хочу представить лэпбук, сравнительно новое средство обучения из Америки, особая форма организации учебного материала. Это папка, на которую.

Тематическая неделя «Транспорт и правила дорожного движения»Тематическая неделя «Транспорт и правила дорожного движения» С 9 по 13 ноября в нашем детском саду "Ручеёк" проходила тематическая неделя "Транспорт и правила дорожного движения". Мои коррекционно-развивающие.

Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения»Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения» Тематическая папка - лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 1 ноября 2021 в 19:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД